Лента новостей
Новости дня

Микаел Ованнисян: «Будем сотрудничать и с борющимися на улице гражданами»

25 ноября,2014 15:58

В рамках работы проводимой в Батуми шестой ежегодной конференции Форума гражданского общества «Восточного партнерства» армянские делегаты выбрали координатора Армянской национальной платформы Форума гражданского общества. Был выдвинут один кандидат – руководитель Программ фонда евразийского сотрудничества Микаел Ованнисян. Напомним, что предыдущим армянским координатором был  руководитель Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян.

В беседе с Aravot.am Микаел Ованнисян отметил, что получает от предыдущего координатора хорошее наследство, подчеркнув, что структурно организация состоялась. Затем он сообщил о новых идеях: «Сейчас обсуждается новый круг отношений РА-ЕС, и было бы очень важно сделать так, чтобы в формировании нового формата гражданского общества свой вклад имела и платформа. Мы должны попытаться с помощью рабочих групп собрать профессиональный опыт, имеющийся у гражданского общества, разработать пакет предложений и предложить его переговаривающимся сторонам, чтобы они смогли использовать это в качестве нового формата».

Микаел Ованнисян отметил также важность распространения в обществе информации о возможном сотрудничестве РА-ЕС и европейских ценностях.

«Имеют место определенные манипуляции и искажения европейских ценностей, и потому имеет смысл достаточно активно распространять информацию о том, что такое европейские ценности, и показать, что они не только не противоречат национальным ценностям, но и взаимодополняют их. А также важно отметить – что на что поменяли наши власти».

На наш вопрос, ждать ли ощутимой активизации в работе форума, будет ли сотрудничество с борющимися на улице гражданскими активистами, Микаел Ованнисян ответил: «Важной составляющей будет и сотрудничество с людьми, ведущими борьбу на улице».

На вопрос не мешает ли дальнейшей реализации программ гражданского общества неопределенность в отношениях РА-ЕС и в частности, пассивность властей Армении, Микаел Ованнисян ответил: «Конечно, это решение помешало, величайшей и высочайшей демонстрацией этого стало особенно 3 сентября. До этого был созвучный с логикой подход и со стороны гражданского общества, и со стороны властей, сейчас между подходами форума и программами властей имеются содержательные различия».

Со слов Микаела Ованнисяна, следует найти те подходы, которые сделают Армению ближе к Евросоюзу. Он также напомнил, что платформа единственная объединенная структура в Армении, которая настаивает, что следует вести сотрудничество с Евросоюзом, и потому надо максимально использовать треугольник «власти РА-платформа-Евросоюз».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930