Лента новостей
Новости дня

«На вопрос – кем ты хочешь стать, один из школьников ответил – киллером»

25 ноября,2014 18:34

В беседе с Aravot.am, коснувшись факта ночных нападений людей в масках в течение двух дней на беззащитных женщин с целью грабежа в разных микрорайонах Гюмри, а также методов, примененных преступниками, журналист-публицист Гамлет Мосинян сказал: «Я думаю, что люди в масках не профессиональные преступники. Это, наверное, люди, у которых много долгов в банках, кредитов, которые хотят легким и преступным путем, грабя других, закрыть свои долги. Два дня назад в Алаверди, в многолюдном месте вновь люди в масках ограбили маленький ювелирный магазин. Слава Богу, это преступление было быстро раскрыто, хотя это тот случай, когда не знаешь, говорить – слава Богу, или нет. В любом случае, как показало раскрытое преступление, это не почерк профессионального бандита.

Преступления такого типа – следствие общего положения в нашей стране, а также безнаказанности. Сколько бы начальник Полиции Армении Владимир Гаспарян ни заявлял, что в полиции проводятся реформы, они активно борются с преступниками, а я говорю, что полиция работает плохо. Информирует ли когда-нибудь нас, членов общества,  новый начальник полиции Ширака, сколько единиц оружия они обнаружили и конфисковали за это время в нашем городе, области?.. И, в конце концов, хочу сказать, что вторжение в дома людей с бутылкой бензина и ножом, связывание их липкой лентой и грабеж, словно скопированы из сериалов, показываемых по телевидению. Наверное, просмотрев фильм, они воодушевляются и пытаются применить в жизни.

Скажем, они не задумываются настолько глубоко, чтобы понять, что целью режиссера, показывающего эпизод с преступлением, было проведение воспитательной работы, хотя режиссеры и не обладают настолько профессионализмом, чтобы нормально донести до зрителя то, что они хотят сказать. Люди понимают в прямом смысле и переходят к делу. Это действительно больно.

Вот представьте насколько велико влияние таких фильмов. Недавно по госзаказу среди старшеклассников ереванских школ провели опрос, поинтересовавшись, кем они хотят стать. Целью было выявить наиболее востребованные и любимые профессии. Проводящий опрос с удивлением рассказал мне, как один из учащихся гордо ответил – киллером. На миг подумали, что юноша не понимает смысл слова «киллер», и когда спросили, ты знаешь, что значит киллер, он сказал – да, и объяснил. Проводящие опрос сказали: предположим, закажут, чтобы ты убил своего родного дядю, сделаешь? Мальчик ответил, что это уже станет его профессией. Мальчик удивился, что проводящие опрос были столь удивлены его ответом. Конечно, сейчас я не буду называть учреждение, проведшее опрос, а также номер и название школы, так как не имею разрешения на это, однако я привожу факт.

Так что, если этих преступников даже и поймают, мы не должны исключать, что разбойничьи нападения не продолжатся… Проходят годы, пока полиция и прокуратура накажут одного преступника. Этот процесс настолько долгий, он до того растянут, что общество даже забывает, что было совершено преступление такого типа».

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930