Лента новостей
Новости дня

Резкое подорожание доллара ввергло в стресс сельских жителей, имевших дело с трансфертами

26 ноября,2014 16:37

В беседе с Aravot.am член совета старейшин Азатана Геворк Абрамян (на фото) сказал, что подорожание доллара создало стрессовую ситуацию в их селе. По его словам,  многие из жителей села, чтобы не иметь дело с банками и не пострадать из-за высоких процентных ставок, взяли весной взаймы денег у своих родственников, живущих за границей, в основном в России. Последние же, в порядке помощи отправили им деньги в основном в долларах. А сейчас, как отмечает Геворк Абрамян, когда настала пора расплачиваться с долгами, они оказались в растерянности.

«Приведу в пример себя, я не связывался с банками Армении и вложил в дело трансферты. Тогда, когда мне отправили сумму, 1000 долларов составляла 405-406 тысяч драмов, а сейчас, когда я должен уже возвращать долг, получается, что за каждую 1000 долларов я должен заплатить на 30.000 драмов больше. Вы в курсе, что сегодня курс доллара составил 435.00 драмов. Я взял 20 тысяч долларов, чтобы вложить их в сельское хозяйство, а для возвращения долга я потерплю убыток почти в 700 тысяч драмов, и должен потратить больше. А долг, естественно, надо возвращать в валюте – в долларах или евро. Скажите, что делать сельскому жителю, который взял в долг 30-50 тысяч долларов, и не кредит, чтобы сказать – это кредит, сделали доброе дело – возвращать без процентов. С другой стороны, не реализуется продукция сельчан, я всегда говорил, что наша страна – не рынок для реализации наших товаров. В прошлом году картофель приезжали покупать грузины или персы, нормально продавался, а в этом году… Когда говорят, что сельскохозяйственная продукция дорожает, но я вижу, что нет реализации, происходит спад цен, вот иди сельский житель и разберись в этих делах. Доводят до того, чтобы и те, кто не желал уезжать со своей земли и говорил – пусть доходы будут небольшими, но у себя на родине, сейчас готовы паковать чемоданы, разве так можно… Возвращающиеся с заработков за границей в эти дни привезли с собой русские рубли, но боятся обменивать на драмы, драм настолько обесценился, что думают, что израсходуются в тот же миг, а на что жить в январе, феврале?», – говорит наш собеседник.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930