Лента новостей
Новости дня

Посольство Франции отказывает родителям девушки, находящейся в коме

26 ноября,2014 21:50

Вот уже 15 дней семья находится в стрессе и переживаниях, поскольку не может получить визу, чтобы поехать к находящейся в критическом состоянии дочери. По разным поводам глава делегации Евросоюза в РА Траян Христеа заверяет, что по подписанному между Арменией и Евросоюзом соглашению процедура предоставления визы конкретным гражданам для въезда в европейские страны облегчилась, упростилась процедура обращения в посольство для получения визы, существенно сократился список необходимых для предъявления в посольство документов и так далее. В такие льготные группы входят также граждане РА, имеющие проблемы со здоровьем. Однако то отношение, которое на днях продемонстрировало посольство Франции в Армении семье Газанчянов не только лишает всякого смысла заявление главы делегации, но и не входит ни в какие рамки нравственности, совести и логики в целом.

Пятнадцать дней дочь Мариэтты Газанчян — Рузанна Григорян-Хачатрян, лежит в коме в одной из французской клиник, девушка не приходит в сознание, не говорит. Ровно столько дней французские врачи день и ночь борются за жизнь молодой женщины. Для того, чтобы вывести девушку из комы, они прибегают ко всем существующим методам, вплоть до того, что приводят к молодой матери ее трехмесячного ребенка, заставляют его плакать, чтобы мать проснулась, услышав голос своего ребенка.

Рузанну перевезли в одну из больниц Страсбурга в бессознательном состоянии, подключив к аппарату искусственного дыхания, и с этого дня она не приходит в сознание. Профессор клиники сообщил супругу Рузанне, что родители девушки должны срочно приехать во Францию, поскольку в их практике было довольно много случаев, когда люди выходили из состояния комы после того, как к ним приезжали родители, которые общались с ними, говорили с врачами.

Это несчастье с Рузанной произошло 6-го ноября. 9-го ноября профессор из Франции позвонил в посольство Франции в Армении, сообщив, что родители должны быть рядом со своей дочерью. Профессор с помощью факса также передал в посольство диагноз Рузанны. В документе, направленном в посольство, врач также написал: «Исходя из тяжелого, критического состояния здоровья Рузанны Григорян-Хачатрян, мы требуем присутствия ее родителей.»

По словам г-жи Мариэтты, супруг Рузанны, который проживает во Франции абсолютно легально, и женат на ее дочери официально, через ЗАГС, посоветовал родителям Рузанны обратиться с паспортами и фотографиями в посольство Франции, поскольку такие случаи были ни раз, и посольства Франции в других странах очень быстро реагировали на просьбу и помогали обратившимся.
«И здесь мы поступили так же. В понедельник мы пошли в посольство, в посольстве нам сказали: подождите, мы позовем. Мы прождали целый день, нас не позвали. Мы взяли талон для обращения во вторник в 11 часов, с тем, чтобы войти в посольство только с паспортами и фотографиями. Нам сообщили, что знают о нашей проблеме, что получили письмо от профессора из Франции, но нам следует представить документы, которые требуются для туристической поездки. И одним из этих документов должна быть справка из банка с информацией о состоянии наших счетов за последние три месяца. Нам сказали, что наш вопрос является чрезвычайным случаем и долго нас допрашивать не станут.»

Мариэтта Газанчян и ее муж представили в посольство целый ряд необходимых документов: справки с места работы, свидетельство о браке, паспорт сына, остающегося в Армении, медицинскую страховку, фиксированные билеты и так далее. По рассказам г-жи Мариэтты, 13-го ноября они вновь прибыли в посольство, где им сообщили, что они хорошо знакомы с их делом, и в качестве жеста доброй воли не станут взимать с них плату за визу. Для того, чтобы супруги не ждали своей очереди днями, женщина, проводившая интервью, посоветовала им в тот же день явиться за ответом. «Она сказала: поскольку случай у вас чрезвычайный, мы не заставим вас ждать несколько дней. Мы пришли, но нам не ответили, сказали: у вас сложное дело, и консул пребывает в раздумьях, вы идите сейчас и приходите завтра»,- сказала г-жа Газанчян.

На следующий день супругам, трепетно ожидающим ответа, в посольстве сообщили: вам отказано. Мотивировали следующим образом: представлено недостаточно документов. «Это — чрезвычайный случай, не туристическая поездка. Если бы мы знали, что произойдет такое несчастье, то положили бы в банк определенную сумму три месяца назад, чем отличается несчастный случай от туристической поездки?»

По словам г-жи Мариэтты, когда об отказе сообщили в клинику, то французские доктора выразили недоумение. После получения отказа, г-жа Мариэтта потребовала назначить ей встречу с вице-консулом, однако сотрудник посольства сообщил, что вице-консул чрезвычайно занят и не может принять их. «Нам сказали: подпишитесь под отказом, — но я не подписала этот документ. Я не согласна с их шаблонным ответом, который они дают всем, кому отказывают в предоставлении визы, я не собираюсь в туристическое путешествие, имел место несчастный случай, и я должна быть рядом со своим ребенком. Посольство, отказав в разрешении, нарушает также и мое право родителя. Речь идет о здоровье моей дочери, я вообще сомневаюсь, что консул смотрел мои документы»,- говорит г-жа Мариэтта.

По совету сотрудника посольства г-жа Мариэтта 18-го ноября написала электронное письмо консулу с просьбой пересмотреть их вопрос. 19-го ноября она обратилась в посольство с тем, чтобы узнать, какой же судьбы удостоилось ее письмо. В посольстве сообщили, что если ответ будет положительным, то в течение 10 дней она его получит, а если нет, то никакого ответа она и вовсе не получит.

Отчаявшиеся супруги обратились в горячую линию МИД РА. Их жалобу выслушали и переадресовали заявление в консульский отдел министерства, а там выяснилось, что глава отдела находится в командировке и рассмотреть заявление супругов сможет лишь на следующей неделе.

«Мне из министерства сообщают: у нас нет рычагов давления на посольство. А я говорю, что это чрезвычайный случай, экстренный случай, а когда же вы тогда защищаете интересы гражданина РА, если не в таких вот случаях? Мои права, как родителя, попираются. Хотя бы разрешили одному из родителей. Ведь я же не на свадьбу еду и намерений не имею уезжать из Армении. Слава Богу, работа у меня есть, мы нормально живем, если бы даже и были у меня такие намерения, то я бы с банками сделку провернул.»
Собственный корреспондент

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930