Лента новостей
Новости дня

Почему евреи, пережившие Холокост, не признают Геноцид армян? (видеоматериал)

27 ноября,2014 17:16

Разъяснения высокопоставленного чиновника из Израиля 
По приглашению председателя Клуба историков «Виктория» Лилит Асоян в Гюмри прибыл советник спикера Кнессета Израиля по вопросам, связанным с Россией и СНГ, политолог Илья Васильев. В гюмрийском Доме русской книги состоялась презентация книги «Александр Печерский: прорыв в бессмертие». Илья Васильев являлся ответственным лицом программы, посвященной Ильей Печерскому. Книга посвящена памяти советского офицера Александра Печерского, благодаря которому спаслись от смерти 200 евреев во время Холокоста – в ходе бунта, организованного в лагере смерти Собибор.

А вот почему было решено провести презентацию книги именно в Армении и именно в Гюмри, объяснила председатель ОО адвокатов «Клуб Виктория» Лилит Асоян: «В 2015 году в Армении будет отмечаться два знаменательных события: 100-летие Мец Егерна и 70-летие Великой Отечественной войны. Оба события тесно связаны с описанными в книге историями. Во время Холокоста, который осуществлялся в ходе Второй Мировой войны, так же как и во время Егерна, происходили восстания. Так же как и армяне, организовавшие самооборону в Муса Лере, Ване, , Шапин-Гарахисаре, Александр Печерский смог организовать восстание в концентрационном лагере и спасти десятки жизней. Кроме этого, переживший землетрясение Гюмри, нуждается в духовном возрождении и подобные мероприятия способствуют духовному преображению гюмрийцев.»

Гость в подробностях представил советского офицера Александра Печерского – тщательно описав его жизнь и все героические поступки, которые имели отношения к польским и другим концлагерям.

Советник вице-спикера израильского Кнессета изначально объявил, что он не будет проводить параллели между Холокостом и Геноцидом. Однако один из специалистов, участвовавших на этом мероприятии, — Аракс Саргсян, поинтересовалась, как народ, переживший такую боль и страдания, не может принять чужую боль, почему израильтяне не могут признать Геноцид армян. Аракс Маргрян подчеркнула, что в случае с евреями немцы хотя бы свою вину признают, пытаются ее искупить, в то время, как Турция не делает ни того, ни другого.

Советник спикера Кнессета по вопросам России и СНГ Илья Васильев сказал, что он посетил Гюмри не как должностное лицо, а как лицо ответственный за организацию мероприятия, посвященного памяти Александра Печереского. «Спикер Кнессета 3 года назад был в Армении, ему задали этот вопрос, он ответил на него, и я вряд ли смогу что-то добавить к его ответу. Вы лучше меня знаете о сложной геополитической ситуации на Ближнем востоке и о позиции Национального собрания. Поэтому, давайте, я лучше отвечу на те вопросы, в которых я хорошо разбираюсь, и ради которых я сюда и приехал»,- парировал Илья Васильев. Подробности – в видеоматериале.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930