Лента новостей
Новости дня

Фейсбуковская инициатива, направленная на раскол внутри Дашнакцутюн, или в АРФД действительно имеются разногласия?

27 ноября,2014 22:24

Уже более недели в Фейсбуке и социальных сетях циркулирует призыв, распространенный АРФД Западной Армении. В нем, в частности, отмечается: «До каких пор будет продолжаться несправедливость в нашей партии … не хватит ли молчать и слепо следовать этой форме правления, которая ведет нашу партию к краху?».

Aravot.am обратился с вопросом к представителю Ереванского комитета Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн (АРФД) Баграту Есаяну, в курсе ли они об этом призыве и какие шаги предпринимаются для решения проблем? Он не отнесся серьезно к этому призыву и ответил следующее: «Как и эта форма дискуссии, то есть, в Фейсбуке, так и имя того, кто развернул дискуссию, доказывают одно, что конкретного человека за этим нет, или же, он есть, но желает скрыть имя. А также и то наименование, которое было выбрано, в повседневной лексике Дашнакцутюн отсутствует. В нашем лексиконе нет понятия Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн Западной Армении. АРФД является единой партией, которая не ставит никаких различий между западными и восточными армянами, или же между самими восточными армянами – из Армении, Ирана, Армении, Арцаха или Джавахка.

Изначально та форма, имя, которые были выбраны, являются доказательством того, что это было извне или задуманная каким-то человеком антидашнакская линия поведения, или чем-то, направленным против деятельности АРФД в Армении».

Баграт Есаян подчеркнул, что подобные инциденты за 124 года деятельности партии не были редкими, как извне со стороны спец.служб, так и изнутри через попытки обсуждать вопросы неуставным методом. На наш вопрос, с какой стороны может направляться эта инициатива, господин Есаян ответил: «Абсолютно не желаю строить каких-либо серьезных предположений, так как это настолько несерьезно, и если число обсуждающих в фейсбуке – 3000, не ложно, то это просто показывает, что люди читают «Дашнакцутюн» и пытаются группироваться вокруг этого названия и разворачивать обсуждения, выражая свои тревоги».

На наш вопрос, есть ли, тем не менее, разногласия внутри партии, господин Есаян ответил: «Существующие внутри партии проблемы, подходы, разные мнения обсуждаются в уставной, соответствующей им форме на разных внутриполитических собраниях. Все дашнакцаканы свободны в высказывании своих мнений и никаким ограничениям или истязаниям за эти мнения не подвергаются».

На наше замечание, что фактически в Дашнакцутюн пытаются внести раскол, господин Есаян ответил: «Конечно, да, так как если что-то и волнует Дашнакцутюн, то оно в Дашнакцутюн не разделяется по месту происхождения, не может быть тревог западно-армянского дашнакцакана, которое не тревожило бы и восточно-армянского дашнакцакана или дашнакцакана из Армении, такого не существует. Это разграничение является настолько подложным, что просто смешно».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930