Лента новостей
Новости дня

Баку – в собственной ловушке

27 ноября,2014 22:45

Спецоперация против циничного противника
Десятидневный кошмар вокруг сбитого азербайджанской стороной армянского вертолета завершился. Имея в дипломатическом арсенале невозможность решения проблемы, связанной с экипажем вертолета, дипломатическим путем, армянская сторона дала эквивалентный ответ на циничные и наглые действия Азербайджана. Согласно сообщению пресс-службы Армии обороны от 22-го ноября, в результате осуществления действий специального назначения МО без потерь нейтрализовало двух военнослужащих противника. 20-го ноября АО НКР осуществила спецоперацию в месте падения вертолета Ми-24, который был сбит ВВС Азербайджана. Согласно официальному сообщению, «в результате выполнения боевой задачи с места инцидента были вынесены тело одного из членов экипажа, останки членов экипажа и некоторые необходимые части вертолета». Потери азербайджанской стороны в результате спецоперации по вынесению тел погибших членов экипажа были большими, — написал на своей странице в Фейсбуке пресс-секретарь МО РА Арцрун Ованнисян. «Фактически, потери Азербайджана велики и настолько велики, что они разжаловали командира бригады. Интересно, они уволили его из-за этих потерь, или за то, что он сбил вертолет?» — отмечалось в записи.

Арцрун Ованнисян произошедшее оценил как «блестящее действие международного уровня»: «Учитывая чрезвычайно большое сопротивление противника — в виде стрельбы и так далее, эти действия по своей сути и сложности были беспрецедентными, выполнение было просто блестящим, учитывая также не малые потери противника, который установил ловушку. Мы еще несколько дней будем слышать их имена, которые скончаются, естественно, в результате различных несчастных случаев.»

На месте падения армянского вертолета в ночь с 20-го на 21-ое ноября в результате стрельбы, которую осуществляла армянская сторона, погибло 2 солдата армии Азербайджана, — сообщили NEWS.am из МО. Одной из жертв стал осветитель, другой – снайпер. Они пытались приблизиться к сбитому вертолету, однако армянская сторона не допустила этого. Министр обороны РА Сейран Оганян, комментируя операцию по выносу тел членов экипажа и частей вертолета, отметил: «Жесткая государственная позиция наших соседей, отсутствие логики и отказ от предоставления тел пилотов после поражения вертолета, как это следовало сделать, согласно гуманитарным нормам, вынудили армянскую сторону прибегнуть к специальным действиям.»

По словам С. Оганяна, армянская сторона действовала профессионально, было исследовано место падения вертолета и уничтожена ловушка противника. С. Оганян заверил, что отныне армянская сторона будет давать ответ на любые провокации противника, как минимум, применяя адекватное наказание. «В этом случае мы ужесточим нашу службу на передовой — мероприятия по наблюдению, обнаружению, поражению, которые будут направлены только против тех людей, которые посмеют нарушить правила», – сказал г-н Оганян, подчеркнув, что «у армянского народа не принято убивать топором, плести заговоры, но мы дадим достойный ответ на любую провокацию такого рода.»

В официальном видеоматериале МО НКР министр Мовсес Акобян представил подробности о спецоперации: «Азербайджан отказал всем этим организациям, даже не позволил осуществить там наблюдения, наоборот, — постоянно пытался держать эту территорию под обстрелом, и, почему же нет, поскольку вертолет находился очень близко к их позициям, — также изъять тела. Все эти мероприятия, которые не дали результатов, вынудили нас прибегнуть к специальным действиям, и подразделения специального назначения Армии обороны осуществили их.»

Karabax

Власти Азербайджана — в глубокой депрессии

Министерство обороны Азербайджана, как и следовало полагать, опровергло сведения о действиях специального назначения, которые осуществила армянская сторона. «Информация армянской стороны о том, что ей удалось провести спецоперацию по извлечению останков членов экипажа из-под обломков подбитого азербайджанскими войсками вертолета и уничтожении при этом военнослужащих азербайджанских вооруженных сил не имеет никаких оснований и является целенаправленной провокацией и ложью»,- заявило министерство обороны Азербайджана.

МО Азербайджана полагает, что армянская сторона может показать «останки погибших в ходе предыдущих инцидентов, представляя их в качестве членов экипажа вертолета».

Отметим, что отец погибшего пилота лейтенанта Азата Саакяна опознал тело своего сына.

Между тем, МО НКР распространило сообщение о факте осуществления спецоперации по выведению тел членов экипажа вертолета, сбитого азербайджанскими вооруженными силами. «К сведению пропагандистской машины военного ведомства Азербайджана и обслуживающих его СМИ, Министерство обороны Нагорно-Карабахской Республики информирует – спецоперация по эвакуации экипажа сбитого армянского вертолета была осуществлена не только накануне, но и в день, когда Министерство обороны Азербайджана заявило о потерях на передовой, представив их жертвами армянских снайперов. В качестве напоминания добавим, что одно из сообщений подобного содержания Минобороны АР распространило 20 ноября. Это прием, используемый азербайджанским агитпропом, очередная попытка прикрыть собственную беспомощность», — говорится в заявлении.

Военнослужащие подразделений специального назначения вооруженных сил НКР готовились к спецоперации на протяжении нескольких дней, специалисты армянских ВС заранее запланировали все действия, изучили все детали и лишь после этого приступили к делу, — заявил источник NEWS.am из АО НКР.

Согласно сообщению, Азербайджан узнал о том, что армяне отправятся за сбитым вертолетом и приготовили ловушку возле вертолета, однако армянские военнослужащие сперва уничтожили эту ловушку, а затем только приблизились к ней. В тот же момент они уничтожили солдата, который направлял прожектор, и стоящего рядом солдата, — все это было сделано бесшумно, так, что на азербайджанских позициях ничего не заметили.

Первый заместитель министра обороны РА Давид Тоноян 22-го ноября встретился с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком, по просьбе которого он представил подробности о проведенной АО НКР спецоперации по выносу тел погибших членов экипажа армянского вертолета, который был сбит азербайджанской стороной.

Власти Азербайджана определенно пребывают в глубокой депрессии. Баку получил адекватный ответ после того, как на протяжении более чем недели решение этой проблемы дипломатическим путем он упорно превращал в невозможную задачу. Это произошло в условиях осведомленности заинтересованных международных структур. В этом плане армянская сторона полностью защитила себя от возможного обвинения в намеренном обострении ситуации. Конечно, изначально было ясно, кто несет ответственность за поражение вертолета, совершающего учебно-тренировочный полет, и после этого — за длящийся днями арест местности, однако в любом случае тактика медленной поспешности армянской стороны была абсолютно оправданной.

Теперь официальный Баку, оказавшись в своей же ловушке, начнет постфактум превращать неразрешенный Карабахский конфликт в ключевую тему для международного сообщества — вместе с официальной Анкарой. Все это будет приправлено “героизмом” азербайджанской армии и выступлениями о темпах развития страны. Этот пропагандистский трюк уже во всю применяется. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем микроблоке в Twitter-е расхваливал “демократию” его страны: «Наша политическая система является моделью европейской системы». Эту запись прокомментировал пресс-секретарь МИД РА Тигран Балаян, отметив: «Час комедии в новостной ленте Twitter-а президента Азербайджана.»

Теперь на одной стороне – Алиев, который нанес удар Минской группе ОБСЕ, а на другой – международное сообщество, которое столкнулось непосредственно с необузданным режимом Алиева.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930