Лента новостей
Новости дня

Либо русские сойдут с ума и скажут Путину «давай, до свидания», либо его прогонят сторонники евроинтеграции

29 ноября,2014 18:58

Хачатур Кокобелян и Заруи Постанджян: о возможных сценариях революции в РФ и о ЕАЭС

На днях в Национальном собрании РА состоялись парламентские слушания вокруг вступления в Евразийский экономический союз. Слушания прошли весьма пассивно, поскольку против членства в ЕАЭС выступили лишь Хачатур Кокобелян и Заруи Постанджян, отвечая членам правительства, которые говорили главным образом о том, что ЕАЭС будет для Армении настоящим раем.

В связи с этим, в беседе с «Аравот» лидер партии «Свободные демократы» Хачатур Кокобелян сказал: «Парламентские слушания надо было провести не сегодня. На сегодняшний день существует лишь один очевидный факт: почти все выступающие, кроме технической структуры этого договора — сколько там глав, сколько страниц и так далее, — не попытались даже приблизиться к содержанию. Вообще не было и речи о том, подорожание каких продуктов может ожидаться, какие есть опасности, какой ущерб может быть нанесён Армении в связи с санкциями, применяемыми в РФ. Не было речи вообще о падении рубля, когда даже российские адекватные аналитики говорят, что экономика России движется к «краху», не говорилось также о том, насколько это вступление будет интересным для наших компаний, в плане появления этого нового рынка. Я в Армении не знаю ни одной реальной компании, которая не была бы озабочена этим вопросом. Российский рынок не привлекателен для нас, поскольку даже для виноделия он не выгоден. После уже 33 процентной девальвации рубля, ясно, что не только прибыли не будет, но и будут потери. До этого момента правительство РА не имеет ответов на эти вопросы. Если даже и есть ответы, то они не будут озвучены».

По словам Хачатура Кокобеляна, кроме того, что этот договор антиконституционный, но и в чисто экономическом смысле мы входим в союз, о котором не имеем никакого представления, ибо не было проведено чёткого анализа, в результате которого выяснилось бы конкретно чего мы можем лишиться и что конкретно мы приобретём.
«Никто не хочет озвучить, какое резкое падение иностранных инвестиций будет в Армении в результате вступления в этот союз. Ни один иностранный инвестор не захочет вкладывать свои средства в рынок, который не только непонятным образом, но и весьма очевидным образом имеет тенденцию к ухудшению. Мы также пострадаем от тех санкций, которые применяются сегодня по отношению к РФ».

Хачатур Кокобелян отметил, что он читал договор о вступлении в ЕАЭС очень внимательно и заметил там много спорных пунктов: «Есть очень большой и спорный вопрос, связанный с рынками в смысле квот. Если вы, или какой-либо иной гражданин захотите ввозить в больших количествах в Армению, например, телефоны «Самсунг», и попробуете вывезти их через свой бизнес в Россию, то вы этого сделать не сможете, поскольку все отрасли квотированы. Приняли во внимание количество народонаселения, но это также говорит о том, что это для нас не свободная экономическая среда, а преграда. То есть, армянский бизнесмен, дабы суметь реализовать товары в количестве большем, чем предполагает квота, будет вынужден резко осуществлять импорт с очень высокими ценами. То есть, его обязывают к тому, чтобы он этой деятельностью занимался на российском рынке или в другой стране ЕАЭС, но не в Армении. Я не думаю, что вообще существует такая сфера, для которой этот договор решает проблемы. Самый опасный вопрос, это вопрос об оружии и боеприпасах. При ввозе в РА тех типов вооружения, которые не производятся в странах ЕАЭС, а в этом случае — это РФ и Беларусь, возникнет вопрос таможенных пошлин. А сегодня, мы знаем, что Армения импортирует оружие также из Китая». Хачатур Кокобелян уверяет, что договор ЕАЭС для Армении является невыгодным, более того, он абсолютно не соответствует интересам Армении: «Это просто политическое решение, если не приговор».

Во время парламентских слушаний замминистра иностранных дел Шаварш Кочарян заверил, что в любой момент Армения может написать заявление и через год выйти из состава ЕАЭС, оплатив 2 миллион долларов. То есть, членство в ЕАЭС не необратимо. В беседе с нами депутат из «Наследия» Заруи Постанджян подчеркнула, что это говорится лишь формально — на самом деле ни одной стране не позволят выйти из состава этого союза, вопреки желанию этой страны.

«В РФ, действительно, более двух миллионов чекистов. Этот союз не состоится, я уверена, поскольку экономическая ситуация в РФ, согласно всем анализам и прогнозам, тяжёлая. Путин начал необратимый процесс, который является злом именно для России, а после этого — и для других. Когда одна единица разрушается, то вместе с собой она также разрушает и другие единицы. И тут возникает вопрос: сколько вреда весь этот процесс принесёт нам? Проблема не только в расходах. Если ты являешься страной, подвергнутой международным санкциям, то невозможно, чтобы другие страны, которые хотят с тобой интегрироваться, не подпадали под эти санкции. Как сейчас из России бежит весь капитал, так и из Армении он убежит. Это наше насильственное присоединение к союзу в ближайшие 1-2 года нанесет нам огромный вред, даже не говорю о том, что у нас существует проблема безопасности, и у нас есть проблема приобретения оружия в других странах — помимо РФ. И не принимать во внимание вторую в мире экономику — Китай — большая ошибка. Ты должен быть мобильным. Твой традиционный союзник за последние несколько лет тебя уже предавал. Я думаю, что нашим единственным союзником является наша армия.»

Заруи Постанджян рассказала один сценарий, согласно которому, возможно, сторонники евроинтеграции в России взбунтуются и в ближайшие 2 года резко повернут Россию к Европе. На наш вопрос, насколько наши собеседники считают этот сценарий вероятным, Хачатур Кокобелян ответил: «Не считаю вероятным. Но считаю довольно вероятным другой сценарий. Вообще, сегодняшний российский режим, нынешние власти России действуют во вред интересам России, что говорит о том, что это, без сомнения, закончится. В Москве русские должны сойти с ума и сказать: «давай, до свидания». Там делают революцию не снаружи, а сами и изнутри. У них есть эта особенность. Им свойственен внутренний протест, непокорность.»

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Карэн:

    Сколько же предателей подкупных Госдепом живут в моей стране! Подкупные и продажные подонки.. это касается всех кто за Евроинтеграцию…

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930