Лента новостей
Новости дня

Европа и мы: финский прагматизм

02 декабря,2014 22:24

Как финны построили страну, не входя в конфронтацию с Россией

Есть такая чудесная страна – Финляндия. В том, что она чудесная можно убедиться лишь отметив несколько фактов. Средняя месячная заработная плата в этой стране составляет 3 тысячи 600 евро. Эта страна занимает 4-ое место среди правовых стран, в плане свободы прессы – первое, в плане отсутствия коррупции она также в первых рядах, система образования в школах также считается самой эффективной в мире. И так далее – можно перечислять бесконечно. Между тем, финны, так же как и мы, могут сказать о себе, что являются многострадальным народом.

На протяжении почти века Финляндия, как известно, находилась в составе Российской империи (до этого, почти 5 веков – в составе Швеции). В 1917 году страна получила «де-юре» независимость, однако до конца Второй мировой войны отношения с Советским Союзом были чрезвычайно напряженные, а временами переливались в вооруженные противостояния. Тогдашние власти Финляндии противились мощному соседу, и это ни к чему хорошему не приводило. Однако, потом к власти пришли прагматики — Юхо Кусти Паасикиви, который руководил страной с 1946-го до 1956-го и Урхо Калева Кекконен (президент Финляндии 1956-1981гг.).

Именно они, без преувеличения, создали современную Финляндию. После Второй мировой Финляндии, в отличие от прибалтийских республик, удалось сохранить суверенитет, за что, однако, страна заплатила довольно дорогую цену. Во-первых, — окончательно отказалась от полуострова Карелия – в пользу СССР, уступила последнему также Печенигию, заплатила компенсации советским гражданам, которые оказались в финских концлагерях, объявила о своем нейтралитете (кстати, и сегодня Финляндия не является членом НАТО), а также – о том, что будет учитывать особые военные интересы СССР.

В послевоенной Финляндии были запрещены фильмы и книги, которые могли рассматриваться как «антисоветские». Когда советские граждане бежали в Финляндию, то эта страна возвращала нелегальных беженцев на родину – сдавала их властям. Финские государственные деятели прилагали усилия, дабы налаживать полезные связи, знакомства в советском посольстве, с помощью которых обеспечивался карьерный рост этих деятелей.
Западные историки даже утверждают, что в определенный период высокопоставленные чиновники в Финляндии назначались лишь с одобрения Москвы.

Это период ограниченности национального суверенитета Финляндия смогла использовать для достижения впечатляющего успеха в экономике. Несколько десятилетий экономика этой страны была тесно связана с экономикой СССР, что давало возможность продавать качественные финские товары на огромном советском рынке, финские заводы получали весьма выгодные советские заказы.

В 80-х вместе с развалом Советского Союза эти связи, безусловно, ослабели, а суверенитет стал полноценным. Но и до этого Финляндия насколько это было возможно, насколько позволял советский режим, развивала политическое и экономическое сотрудничество с Западом, в особенности – со скандинавскими странами.  Вот такую мудрую, дальновидную политику вели президенты Паасикиви и Кекконен.

Собственно, к чему я это все рассказываю. Если у вас есть сосед с выраженными имперскими амбициями, который время от времени демонстрирует неадекватное поведение, а у вас нет никакой возможности противостоять этому и влезать с ним в конфронтацию, то развивайте страну по мере имеющихся в данный момент возможностей и не делайте резких движений.

Империалистическое безумие рано или поздно закончится. Просто для того, чтобы понять это нужно иметь спокойный, как у финнов, терпеливый темперамент.
На фотографии: слева — Кекконен с Хрущевым и Ворошиловым.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031