Лента новостей
Новости дня

Феномен Царукяна – 2

02 декабря,2014 22:57

В прошлый раз мы попытались понять секрет успеха Гагика Царукяна как политического деятеля, но не успели, вернее, не смогли, ибо политический прогресс Гагика Царукяна и ППА не только трудно объяснить, но и понять. Ибо Гагик Царукян не имеет аналога и прецедента в политической жизни независимой Армении. В прошлый раз мы попытались провести параллели между Царукяном и Тиграном Карапетычем, но сразу же почувствовали, что это неудачное и некорректное сравнение, тем не менее, есть грани для сравнения, и эти грани, в первую очередь, связанны со значением и важностью благотворительности в политике, и в целом, с политической благотворительностью.

В течение последних нескольких лет, ППА и Царукян лично настолько продвинулись вперед, что непременно будут недовольны, узнав, что некто посмел их сравнить с Тиграном Карапетычем и с благословенной НП. Однако, как мы не сопротивлялись, факт заключается в том, что есть продолжатели дела Карапетыча, причем продолжатели довольно сознательные и весьма масштабные. Но Царукян, в отличие от Карапетыча, не злится на «неблагодарных», нахмурив брови, не язвит, не куражится. Наоборот, он не выступает конкретно против кого-то, и в этом смысле очень похож… на кого? Не удивляйтесь, коль скажу: на Раффи Ованнисяна, конечно!

Последний также не выступают против конкретных лиц, более того — постоянно заявляет и подчёркивает, что их борьба направлена не против конкретных лиц, а во имя идеи и во благо народа. Фактически, он тоже обещает процветающую Армению, но с упоминанием Диаспоры, и поскольку, особенно в политических и национальных вопросах, слово Диаспоры наиболее воспринимаемое, то наши избиратели на последних президентских выборах отдали Раффи Ованнисяну весьма большое количество своих голосов, и, несмотря на то, что Раффи Ованнисяну так и не удалось отстоять отданные за него голоса, они все же были, и еще один факт заключается в том, что большинство этих самых голосов в сущности были потенциальными голосами Тер-Петросяна и Царукяна, которые не выдвинули свои кандидатуры на последних президентских выборах по известным лишь им двоим причинам.

Я говорю «им», поскольку перед последними президентскими выборами Тер-Петросян и Царукян уже являлись политическими сторонниками и союзниками, — а как же это случилось, что эти двое стали политическими соратниками, опять же известно лишь им, — а для нас — простых смертных, до сего дня истинные мотивы и цели непонятного и необъяснимого союза этих двоих неизвестны, но то что, согласно политологическим анализам, за последние годы АНК сделал больше реверансов в адрес ППА (нежели наоборот) — вполне очевидно, и если некоторые наблюдатели связывают это с финансовыми обстоятельствами и проблемами, что вполне очевидно и понятно, то кроме финансовой стороны, существуют ведь и другие проблемы, и прежде всего — это всеобщая приемлемость образа Гагика Царукяна, а также связанные с этим образом безопасность и надёжность.

Царукян как и Демирчян младший неустанно твердят, что они достигнут своей цели конституционным путём, и так же, как и Раффи Ованнисян, заявляют, что не испытывают личной неприязни по отношению к кому-либо, и хотя народ в своё время разочаровался как в младшем Демирчяне, так и в Раффи Ованнисяне, Царукяну, он, пожалуй, все еще верит. Почему же верит — понять сложно, и уж тем более — объяснить. Однако все же желательно понять и объяснить это явления, особенно потому, что грядет новый год, и очень уж нежелательно начать новый год так и не поняв.

Воскан Ереванци

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031