Лента новостей
Новости дня

Недостаток амбиций

05 декабря,2014 14:00

Мы часто задумываемся и спорим о том, чего нам, живущим в Армении гражданам, не хватает. Общественные, политические круги говорят: легитимных властей, верховенства закона, экономического развития, всеобщего братства, справедливости. Простые люди говорят: «чтобы эта власть немного думала об этом народе». Все по своему правы. Но мне кажется, что в основе всех наших бед лежит кое-что иное – нам не хватает…. больших амбиций. «Как же, — удивитесь вы, — разве есть на свете более амбициозная нация?»

Да, каждому из нас кажется, что он может, достоин быть руководителем, каким-нибудь большим начальником, состоятельным человеком, и если он таковым не становится, то проклинает злую свою судьбу и глобальную несправедливость. Да, в личных амбициях у нас недостатка нет. Но я говорю об амбициях народа, как общности. Очень простой пример: в 1991 году подавляющему большинству в Армении казалось, что мы можем иметь независимое государство. Да, против самой большой национальной амбиции выступали лишь самые преданные коммунисты со стереотипные представлениями.

Однако всего за несколько лет люди «убедились» в том, что это была глупая амбиция, выдумки «воров-аодовцев», пустые мечты о том, что «джермук обеспечит страну» и так далее. Следовательно, нужно либо как-то приспосабливаться, либо бежать из страны. Сегодня амбициями по поводу того, чтобы иметь свое независимое государство, обладает примерно столько же человек, сколько в 91-ом было “стереотипных коммунистов”. Число “маргиналов”, верящих в независимость Армении, в нынешнем парламенте не превышает 7-8 человек – из 131 депутата.

Примерно такое же процентное соотношение и среди всего населения нашей страны. Как же так произошло, что наши просуществовавшие лишь 3-4 года амбиции, столкнувшись с безобразной действительностью, испарились, канули в лету? Мне кажется, что недолговечные амбиции стали противоречить нашей генетической памяти, в которой прочно сидит убежденность, что нам следует смирно сидеть под русским, турецким, арабским, персидским, византийским, американским или европейским крылом.

Мы не верим в свои силы. Нам кажется, что Виктор Амбарцумян или Арам Хачатрян родились у нас лишь благодаря Советскому Союзу. Ну, а Уильям Сароян, стало быть, — благодаря Америке? Мы не верим, что мы в состоянии производить конкурентоспособные товары и именно потому стремимся сбыть наше “барахло” в отсталых странах-членах ЕАЭС. Превосходный экономический расчет! Чистый прагматизм, realpolitik.

А в действительности, я уверен, что вместо безграмотных олигархов, у нас может быть свой Билл Гейтс или Стив Джобс. Мать-армянка, воспитавшая последнего, ничем не лучше матерей, живущих в Армении.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Ара:

    В 91-м такое представление было простительно поскольку большинство народа не представляло экономических реалий.
    Некоторые коммунистические деятели видимо это представляли, но кто им тогда доверял ?

    Ввиду игнорирования обьективных законов экономики(или их не знания), автору видимо проще уверовать в не лучшее качество своего народа.

Комментировать