Лента новостей
Новости дня

В НС РА у Путина — подавляющее большинство сторонников ЕАЭС

08 декабря,2014 20:23

Армянский властный и «непровластный» «режим» ЕАЭС «разложению» не подлежит

Вот и все. Правящая РПА и «непровластные» ППА, АРФД и АНК, как и ожидалось, единодушно вновь сказали «да» Евразийскому экономическому союзу Владимира Владимировича Путина, ратифицировав несколько дней назад внесённый в НС договор о членстве Армении в ЕАЭС. А президент России на днях представил для ратификации в Государственной Думе законопроект о членстве Армении в Евразийском экономическом союзе. Парламенты Казахстана, Беларуси и России планируют ратифицировать законопроект о членстве Армении до 1 января 2015 года.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в последнее время стал обвинять российскую сторону в нарушении соглашений, принятых в рамках ЕАЭС, он даже не стесняется использовать не столь подобающую для главы государства лексику в ответ на циничное поведение российской стороны. Между тем, пока российский рубль «тонет», а в Армении, непонятно каким образом — не то искусственно, не то закономерно — начал раскачиваться драм, обсуждения вокруг договора о вступлении Армении в Евразийский экономический союз в Национальном собрании вновь выставили напоказ полное отсутствие здоровой дискуссии о будущем Армении, неспособность, по крайней мере, серьёзно анализировать ситуацию, понять вызовы, стоящие перед Россией, последствия которых население Армении почувствует на собственной коже очень скоро.

Отметим, что на прошлой неделе даже Министерство экономического развития России предупредило о том, что после двух лет стагнации, экономика страны будет иметь серьёзный спад и этот спад уже начался. В ближайшем будущем ожидается, снижение уровня жизни — на фоне роста цен и девальвации рубля. Если прежде министерство предполагало, что российская экономика в 2015 году вырастет на 1,2 процентов, то сегодня уже ожидается, что в следующем году российская экономика продемонстрирует отрицательную динамику — спад на 1,8%. Таким образом, с одной стороны, понижение цен на нефть и западные санкции, западный финансовый рынок закрыт для российских компаний и банков, а с другой стороны, оказавшийся в неопределённости ЕАЭС и выступления в нашем парламенте о спасении будущего Армении — с помощью EАЭC. Сегодня, уже имея перед собой пример Беларуси, можно с максимальной точностью предсказать, что после вступления в ЕАЭС окончательные решения об экономической конкуренции будут выносить в Москве, в то время, как многие тревожащие армянских предпринимателей вопросы остаются без ответов.

Власти вероятно понимают: что бы они ни ответили сегодня армянским предпринимателям — всё равно, окончательные решения будут продиктованы «сверху», поэтому даже не пытаются уточнить, как они представляют себе урегулирование той или иной конфликт-проблемы. Сегодня Россия — изолированная страна и, находясь с ней в одном экономическом союзе, прогнозировать экономическое развитие нашей страны, по крайней мере, в сегодняшних условиях — действительно из жанра фантастики.

Наряду со всем этим, однако, обидным является то, что политические и социальные темы дискурса в Армении все еще остаются на уровне: «поглядите, что произошло в Украине», «кто же продаст нам дешёвое оружие и газ, если мы не вступим в ЕАЭС», «защитники западных идей, если мы продаём страну, так чего же вы гуляете «по европам» — идите, спасите страну», «конвульсирующие, почему же вы не боретесь?» Фактически, представленные сегодня в НС властные и «непровластные» силы вместе составляют подавляющее большинство. Следовательно, «разложение» власти Сержа Саргсяна, можно сказать, является, возможно, и самоубийством для «непровластных» парламентских сил.

Кстати, в этом контексте, весьма любопытно, чему же будет посвящено следующее интервью Смбата Караханяна, как он обойдёт вопрос о свержении «преступной» власти в условиях единодушной поддержки решений Сержа Саргсяна со стороны «непровластных» сил в парламенте, коль «не властные» вместе с «режимом» выводят Армению на ориту большой неопределённости и непредсказуемости, да ещё и обосновывают — почему надо поступить именно так?

Бесспорно лишь одно: армянский объединённый правящий и «непровластный» «режим» ЕАЭС не «разрушится». Владимир Владимирович по достоинству оценит непреходящую верность армянских парламентариев, ведь он имеет в НС Армении подавляющее большинство соратников ЕАЭС.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031