Лента новостей
Новости дня

Феномен Царукяна-3

09 декабря,2014 00:22

Ранее мы попытались понять секрет политического прогресса и успехов «Процветающей Армении» и  лично Царукяна, но, кажется, не поняли. Причина, думаю, не в нашей непонятливости, а в сложности такого явления как Царукян. Наряду со всей его простотой. Как говорят: прост как глаз и сложен как глаз.

В предыдущий раз мы попытались сравнить Царукяна с Раффи Ованнисяном, и сейчас продолжая это сравнение, мы должны в основном остановиться на объективности и улыбчивости этих двоих, плюс благотворительность Царукяна, и несмотря на то, что в деятельности Раффи Ованнисяна особого недостатка в элементах благотворительности нет, тем не менее, в случае с Раффи Ованнисяном благотворительность в основном связана с его женой и «Орраном», тогда как в случае с Царукяном благотворительность связывается только и только с Царукяном лично, плюс благотворительность и его деятельность в спортивной и олимпийской сфере.

Завершая и ограничиваясь нашими сравнениями, мы можем заключить, что в смысле  популярности Царукян, тем не менее, в какой-то мере похож на Карапетыча, а в смысле улыбчивости и доброжелательности – на Раффи Ованнисяна, и в аспекте решения проблем исключительно конституционным путем – на Демирчяна-младшего, но, тем не менее, Царукян прежде всего похож на себя самого, и также заработал и зарабатывает политические дивиденды благодаря своей самобытности.

Несмотря на то, что сегодня Царукян имеет партию и определенную политическую команду, тем не менее, ППА, как и АНК, НП, НПА, ОНС, НДС, ДПА и почти все, представляет собой человека-партию.

Фактически, в Армении почти все партии – партии одного человека, за исключением, наверное, АРФД и КПА. Фактически, в армянской политической жизни идеологии и идеологической борьбы не существует, и в таких условиях смешно, что представители особенно партии одного человека (АНК, ППА, НПА и так далее) требуют 100-процентных  пропорциональных выборов.

Думаю, что члены ППА внутренне чувствуют и понимают, что без Царукяна они вообще и тем более на парламентских выборах не соберут серьезного числа голосов, и, связывая надежды с мажоритарными голосами Царукяна, требуют 100-процентных пропорциональных выборов. То же самое можно сказать и об АНК и Левоне Тер-Петросяне: то есть, можно с уверенностью говорить, что голоса АНК как минимум на 90 процентов составляют мажоритарные голоса первого президента, и с надеждой на эти мажоритарные голоса Тер-Петросяна члены АНК сегодня требуют 100-процентных пропорциональных выборов, и в этой связи необходимо констатировать, что понятие «пропорциональные выборы» в Армении связывается не с политическими идеологиями, а с оппозиционными ориентациями и настроениями, и у нас стало закономерностью, что оппозиция всегда требует 100-процентных пропорциональных выборов, и, мы уверены, что в ближайшем будущем  так будет всегда, и в ближайшем будущем и всегда власти будут категорически против 100-процентных пропорциональных, и это тоже логично и естественно, потому что властные рычаги  в мажоритарных округах срабатывают почти безошибочно, прибавляя мажоритарные голоса к набранным пропорциональным, и в результате, фактически, в парламенте власть всегда имеет мандатов больше, чем оппозиционеры и другие вместе взятые.

Тем не менее, среди оппозиционеров и остальных явным лидером является альтернативная ППА, и мы называем ее альтернативной, потому что на последних выборах в парламент ППА представила себя в качестве альтернативы, тогда как в данный момент она почти оппозиция, точнее – невластная сила, а еще точнее – надежда и опора невластной тройки (четверки, пятерки и так далее).

Проще говоря, ППА и все невластные силы свои надежды возложили на Царукяна, и несмотря на то, что со всех сторон звучит множество советов, Царукян сам должен решить и уточнить свой конституционный курс и путь.

 

Воскан ЕРЕВАНЦИ

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031