Лента новостей
Новости дня

В Армении есть только один избиратель, это «дорогой» Владимир Владимирович

12 декабря,2014 20:42

По мнению Рубена Меграбяна, он по итогам собственного «кастинга» определяет, кто есть власть, не-власть, а кого следует назвать «маргиналом»

 

– Господин Меграбян, 4 декабря армянский парламент 103 голосами «за», 7-ю «против», при одном воздержавшемся, под аплодисменты ратифицировал договор о вступлении Армении в ЕАЭС. Итоги голосования нельзя считать неожиданными, тем не менее, осознает ли наше общество последствия этого голосования?

– Наше общество все понимает, оценивает и анализирует. Чтобы убедиться в этом, достаточно проследить за бурными обсуждениями в интернете и реакцией прессы. Безусловно, присутствует также настроение оказавшегося «у разбитого корыта», огромное разочарование, а у некоторых также отчаяние. Однако есть и уверенность, что мы имеем дело с тотальной политической невменяемостью так сказать политического сектора. Слово «безопасность» превратилось в помойное ведро, куда забрасывают все «доводы» – в пользу присоединения к этому недоброкачественному новообразованию, называемому ЕАЭС, так и не объяснив, в чем его польза, и как может быть полезным нечто, чего не только не существует, но и чревато многочисленными явными и очевидными угрозами.

Этого можно было бы избежать, если бы у нас не подверглись деградации, как институт, выборы. В результате сделки нашего политического сектора в Армении есть только один избиратель – это лично «дорогой» Владимир Владимирович. И именно он по результатам собственного «кастинга» определяет, кто есть власть, не-власть, а кого следует назвать «маргиналом» и так далее. А наше общество прогрессивнее нашего политического сектора на несколько порядков. Проблема упирается в самоорганизацию. А также в благоприятные внешние условия, «без русских».

– Депутаты РПА объясняют свое решение вступить в ЕАЭС так: «Армения не может оторваться от России», «если надо остаться под чьим-то владычеством, то уж лучше под игом России»…, а также указывают на безопасность, закупку у РФ «дешевого» газа и оружия. А обоснования «невластных» сил носят более глубинный характер. Почему в Армении спустя 20 лет после установления независимости происходит спад в отношении к такой ценности, как государственность, и следствием чего это является?

– Это не может иметь иного объяснения, кроме того, что политический сектор охватил животный страх вдруг случайно не быть наказанным российскими властями. Вместе с этим, искушение, сопоставленное с пустыми иллюзиями, что фактор России можно «использовать» для укрепления собственных позиций и увеличения собственной численности на политической арене. В годы нашей независимости именно этой логикой руководствовался почти весь политический сектор, за некоторым исключением, и в итоге самым циничным и безжалостным образом со стороны  России, имеющей многовековой опыт государственности и имперского правления, был использован именно он, превратившись в ее самого раболепного служаку. За прошлые годы коррумпированная система Армении подверглась негативной селекции, внутренней мутации, и на ответственных должностях оказались люди, которые считают, что для политики, скажем, «ума не нужно». И этим политическим «гикорам», в чьи руки попали деньги и власть, не дано многого понимать. В итоге народ, принявший христианство 1700 лет назад, возглавили люди, которые не способны понимать, и даже не в курсе, что существуют непререкаемые причинно-следственные связи, пренебрегать которыми, мягко говоря, опасно. Сказано, но не для них – «входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. (Евангелие от Матфея 7:13).

– Много обсуждается вопрос о реакции гражданского общества, например, то, что во время обсуждений в парламенте по договору о ЕАЭС собралось всего лишь с десяток людей. В каких случаях Вы видите возможность для более активных действий общественности, и сейчас причина кроется в отсутствии общепризнанного лидера, или же общество тоже так считает, что «без русских мы пропадем»?

– Нет, основная часть общества прекрасно осознает, что «без русских» мы не «пропадем». Более того, достаточно и школьного образования, чтобы знать и понимать, что если бы в 1918 и 1991 годах «не без помощи русских» не возникла ситуация, мы не получили бы независимость. Точно также, как и после завершения внутреннего хаоса в России в 1920 году, она в союзничестве с Турцией покончила с нашей независимостью. Путинский режим тоже, когда почувствовал, что превращается в энергетическую «державу», начал думать, что империя должна вернуться к своим прежним окраинам. К счастью, если в 1920 году шла война между империями, как западными, так и восточными, то сейчас нет империй, а стремления создать или восстановить империю, даже мини-империю, жестко наказываются. Именно это демонстрируют итоги и Второй мировой войны, и холодной войны. Сейчас в политической сфере Армении царит интеллектуальный коллапс и паралич воли. И ждать, пока основные субъекты предпримут адекватные шаги, будет самой большой неадекватностью.

Да, сегодня общество оказалось «нагим», «обезглавленным» и в одиночестве перед лицом катастрофы – в лице русского великодержавного шовинизма, в условиях внешней угрозы, и инстинктивная осторожность людей где-то понятна. Однако находятся личности, наделенные высоким гражданским сознанием, настоящие патриоты, которые даже в этих условиях и атмосфере выступают с акциями протеста против этого позора, заставляя депутатов, привыкших компостировать все подряд, входить в Национальное собрание с понуренной головой или оправдываться, ставя себя тем самым в еще более неловкое положение. И не стоит стесняться или удручаться от того, что возле здания парламента собрались несколько человек, а не тысячи. Именно эти несколько человек находятся на справедливой стороне истории, а не те 103 представителя власти-невласти-неоппозиции, которые, аплодируя, нажимали на кнопки. А время неизбежно выдвинет своих лидеров.

В конце концов, мы похоронили множество империй, и эта – вроде последняя. Путинский режим исторически обречен, и кризис не только империи, но и криминально-олигархической экономики – «путиномики», очевиден, и вариантов выхода из которого без краха у России, оставшейся «тюрьмой народов», нет. А после неизбежного падения путинского режима, все взращенные им постсоветские режимы будущего не имеют, точно так же, как и все коммунистические режимы в Восточной Европе после распада Советского Союза. А это не так далеко. Мы должны понимать, что постсоветский период завершился. Сегодня намного важнее подготовиться к постпутиновскому, пострусскому периоду, чтобы завтра избежать ненужных потерь. Нас ждет серьезный экзамен и испытания. А к ним надо было готовиться загодя, хотя и сегодня еще не поздно.

Putin_Lukashenko_Nazarbaev1

– С 1 января Армения станем фактическим членом ЕАЭС. Прежде всего я хотела бы, чтобы Вы оценили жизнеспособность ЕАЭС в условиях нынешней ситуации в России – санкции со стороны Запада, неопределенность экономического и финансового положения, международная изоляция. Может и не придется долго ждать, и вскоре выяснится, что данная структура не в состоянии функционировать?

– ЕАЭС не существует. А что будет с января, этого не знают даже сами вступающие и вталкивающие туда. И вместе с ними господин Путин. Чтобы данная структура работала, нужны огромные ресурсы и сталинские методы – железный занавес, массовый террор, ГУЛАГ и прочее… Это теоретически.  Также в ее основе должна находиться идея – во имя чего это делается, без которой такое невозможно даже теоретически. Во времена Сталина, скажем, строили «социализм». А какова идея сейчас? Что у «Газпрома» самые лучшие трубопроводы? Или же, что погрязшие в коррупции, казнокрадстве и вороватые друзья Путина, вцепившиеся во власть и ресурсы, пришедшие в ужас от «Майдана» – самые преданные бойцы во имя светлого будущего? Не выйдет!

Прибавим к этому торговую войну, которую предпринял против Беларуси Путин, когда без консультаций со своими партнерами по Таможенному союзу Россия в одностороннем порядке установила запрет на импорт западной продукции, наказав этим больше себя. Почти та же история и с Казахстаном. Беларусь уже восстановила таможенный контроль на границе с Россией, и тем самым Таможенный союз, еще не родившись, констатировал свою смерть. Все это прямо свидетельствует о том, что Россия не намерена каким-либо образом считаться с интересами даже своих самых ближайших союзников. Более того, это показывает, что данная «экономическая» структура, со всеми своими тысячами документов, представляет собой исключительно дымовую завесу для претворения в жизнь имперских амбиций Кремля, и любой подписанный с Россией документ не стоит даже той бумаги, на которой написан (эти слова принадлежат Бисмарку, и, фактически, до сегодняшнего дня ничего не изменилось).

Мы видим, что даже автократические Беларусь и Казахстан избегают «интеграционных» объятий России, поскольку видят, что Путин объявил войну 21-му веку и пытается победить, а это невозможно. Это самоубийство. Однако сегодня Россия способна произвести вокруг себя большие разрушения. Политика Кремля во всех ее «прелестях» проявилась в Украине, и именно Украина открыла глаза цивилизованному миру после двадцати лет иллюзий, выдвинула жизненную необходимость возвращения к ценностям Свободы и Демократии.

Даже после временной потери Крыма и части Донбасса, Украина при поддержке западных союзников, пока что больше моральной, смогла по большому счету «удержаться на ногах» после жестоких ударов России, нанося ей не менее болезненные удары. Своими разрушениями и мобилизованным телевизионным абсурдом Россия полностью дискредитировала себя перед международным сообществом. Путинский режим отныне политический банкрот. Такие же банкроты и все «интеграционные» проекты, связанные с Россией: и так называемый ЕАЭС, и так называемый ОДКБ, и так называемый СНГ, и все другие. И все это, вместе с режимом Путина, подлежит ликвидации новым «Беловежским» процессом, с участием международного сообщества, открывая постсоветским государствам путь к Цивилизации.

Наш долг в том, чтобы избежать потерь. За последние сто лет наши огромные потери должны заставить нас думать об этом прямо с сегодняшнего дня.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031