Лента новостей
Новости дня

Армянское отражение вражды Россия-США

12 декабря,2014 21:06

Чем раньше сверхдержавы помирятся, тем лучше для нас

За этот год “доза” зла и нестерпимости в мире не уменьшилась. Мы, армяне страдаем от этих двух основных очагов напряженности: продолжающаяся война на Ближнем Востоке представляет собой физическую угрозу для наших соотечественников, а противостояние Россия-США втягивает нас – жителей Армении, в бессмысленные «дилеммы». Каждый день я читаю десятки публикаций, в которых армянские авторы пишут пышущие расизмом и гомофобией тексты об американцах, европейцах и особенно – украинцах (эти авторы являются пророссийскими или пропутинскими). По другую сторону «баррикад» находятся те армяне, которые не желают видеть ничего положительного в России, ее истории и культуре (прозападные – стало быть).

Сторонники этих догматичных точек зрения, как это обычно бывает, всех, выражающих мнение отличное от их воззрения, пытаются выставить в “роли” своих крайних противников, дабы было удобно атаковать позиции. В действительности враждовать на этой почве нам, жителям Армении, абсолютно бессмысленно, в том числе по той причине, что противостояние между Россией и Соединенными Штатами однажды закончится, а осадок, как говорится, останется в наших внутренних взаимоотношениях. Вопрос в том, чем это закончится.

Вариант «А»: сверхдержавы договорятся о том или ином виде раздела Украины. Этот современный вариант мюнхенского заговора, естественно, будет очень болезненным для народов Украины, даже если формально будет сохранена целостность этой страны. Но чисто в гуманистическом плане это будет лучше, чем продолжение войны, в ходе которой уже погибло более 4000 людей (согласно данным ООН от 20-го ноября).

Вариант «Б»: Россия настолько ослабевает экономически, настолько там ухудшается социальная ситуация, что либо происходят революционные процессы, либо Путин вынужденно обращается к США с просьбой о помощи, которую, конечно, Соединенные Штаты предоставят – взамен на отказ от ядерного статуса. Для нас, армян, весьма нежелательны два “подварианта” при таком раскладе – мы заинтересованы в сильном союзнике.

Вариант «В»: в Соединенных Штатах меняется режим, и новый президент ищет пути нормализации отношений. Президентские выборы пройдут в США в 2016 году – 8-го ноября. Борьба, по сути, начата, нынешний процесс принято называть «скрытый праймериз», когда две основные партии «прощупывают» возможности вероятных кандидатов. В данный момент сказать, кто выдвинет свою кандидатуру, а уж тем более – одержит победу, невозможно. Можно сделать весьма предварительное предположение, что после 8-летнего не очень удачного президентства Обамы, в Белый дом придет республиканец.

Пока отмечаются имена губернатора штата Нью-Джерси Криса Кристи и Джеба Буша — брата экс-президента. Оба не являются Джоном Маккейном, и особенной агрессией по отношению к России не отличаются. А вот среди демократов упоминается имя бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон. Король инвестиций Уоррен Баффетт уверен, что победит именно Хиллари и готов на это потратить деньги. Если миллиардер заявляет о такой готовности, то стало быть он знает, что делает.

В обоих случаях — «смены власти» или «воспроизводства» демократов, новый президент США получит возможность пересмотреть отношения с Россией в плане их улучшения. Что, повторю, для нас является вариантом выгодным.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031