Лента новостей
Новости дня

«Чем дальше, тем больше в нашей стране жиреет полиция»

16 декабря,2014 14:23

Член совета старейшин мэрии Гюмри, председатель совета журналистского клуба «Аспарез» Левон Барсегян, по просьбе Aravot.am давая оценку создавшейся в последнее время атмосфере вседозволенности – случаям насилия над общественно-политическими деятелями с оппозиционными взглядами, избиениям, поджогам автомобилей членов «Предпарламента», сказал, что ответственность за все это несет Серж Саргсян.

«Кто-то выбирал его, у некоторых он отнял власть, уcелся в качестве главного должностного лица, хочет он или не хочет, но ответственность падает на него. И если вспомнить их заявления, что они берут ответственность на себя – ну, отвечайте теперь, ребята. Отвечайте, кто должен их ловить, проводить расследование и так далее, и так далее… А выявят завтра и остальные случаи, накажут – станет видно, мы поймем, что нет, человек сделал свое дело. Но судя по поджогам, совершенным в прошлом – 12 журналистских машин, более 200 случаев нападений на журналистов, из которых было полностью или частично раскрыто 4 случая, остальные случаи в Армении остаются нераскрытыми. Я глубоко уверен, что и эти случаи не будут раскрыты, или же кто-то, у кого уже стало привычкой сидеть, придет и заявит: да, это сделал я, я избил, напал на того, на этого. Судя по признаниям командира войск полиции, мол, кто что-то скажет против Сержа Саргсяна, тому он отрежет уши, как щенку, он связан напрямую, он должен нести полную ответственность за эти слова.

И вообще, в нашей стране чем дальше, тем больше жиреет полиция. Когда мы спрашиваем их численность, сколько у вас полицейских, или же сколько сотрудников в полиции, они говорят – это служебная тайна, вам мы ее не скажем, установленная законом тайна. Но, судя по бюджетным цифрам, я снял бюджет за 5-6 лет, годовой бюджет на этот год составляет 31 млрд. драмов, на будущий – 36 млрд. драмов, а предыдущий – 24 млрд. драмов, ежегодно увеличивают бюджет полиции на 14-15 процентов. Вместе с этим, у них есть внебюджетные доходы: в прошлом году они составили 19,9 млрд. драмов, в этом году как минимум будет 20 млрд. драмов. Это доходы за услуги, предоставляемые полицией. Проценты, получаемые дорожной полицией за штрафы, регистраторы скорости и так далее. В прошлом они составляли 50%, а сейчас 75%. Огромная цифра, ежегодно им перепадает 50-60 млрд. драмов, и эта цифра продолжает расти.

Они увеличивают численность сотрудников, войска, и к чему-то готовятся. Многих людей этой зарплатой они «берут в плен». Безработный человек становится полицейским, и, естественно, из социально активного гражданина, который может участвовать в митингах, демонстрациях, протестовать, он теперь переходит в другой лагерь. Говорят, приходи, сдавайся нам в плен за ежемесячные 100.000 драмов и раздувают эту цифру, сколько надо, и это касается не только полиции. Такой бюджетный рост наличествует и в Службе национальной безопасности, и в ряде других государственных ведомств. А весь бюджет органов самоуправления всех наших 915 общин составляет всего лишь 10 процентов совокупного бюджета нашей страны. То есть, из расходуемых в стране бюджетных 10 драмов всего 1 драм расходуют все 915 общин вместе взятые, остальные 9 драмов расходует государственный аппарат: министерства, областные администрации, парламент, президент, контрольная служба, прокуратура и так далее… Это очень централизованное государство, которому невыгодны сильные общины», – отмечает Левон Барсегян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031