Лента новостей
Новости дня

Страсти вокруг денег Гагика Царукяна

17 декабря,2014 19:11

Aravot.am стал очевидцем того, как на протяжении нескольких дней оказавшиеся в тяжелом социальном положении гюмрийцы, особенно женщины, обивают пороги в Ширакской областной администрации с просьбами о получении помощи. Увидев нас, они сразу же начинают интересоваться, когда дойдут до места назначения подаренные лидером ППА 45 миллионов драмов, или достанется ли им что-нибудь с этих денег.

«Я из общежития на ул.Коштояна-5, которое находится рядом с родильным домом Гюмри, у меня страшное положение. Ребенку 2 года, выключили свет, так как нечем платить. Попросила, чтобы не выключали, позволили бы платить по частям, но они отказались. Сейчас глаза моего ребенка гноятся, он нуждается в лечении, но я боюсь приводить его в общежитие. Сейчас ребенок у моей матери, но сколько может моя мать содержать моего ребенка? Говорят – рожайте детей,  умножайте нацию! А вы создали условия для рождения детей? А где найти работу в этом городе? Куда ни обращаешься, требуют опыт работы. Мне всего 22 года, когда мне было работать? Обращалась за помощью в разные места, мэрия отказала, отправила в областную администрацию, теперь уже здесь говорят, а мы что можем сделать, обратитесь в мэрию, Царукян деньги дает Баласаняну, а вы с нас требуете? Никто не приходит, не знакомится с нашими условиями, мы никому не интересны, и что же нам теперь сделать, чтобы хотя бы электричество включили, и платила бы я по частям? Муж в тюрьме, после рождения сына совершил кражу, вчетвером в Ереване угнали машину прокурора. Теперь если у ребенка нет отца над головой, нам что теперь, дать ему умереть?», – жалуется 22-летняя Алвард.

image_18

А проживающая в том же общежитии Лусине Геворкян говорит: «Мне не дали и прошлогоднюю помощь Гагика Царукяна – 25 тысяч драмов, хотя мое имя в списках и было. Не дали, сказав, что мол, тебя дома не было. Но я же не могу весь день сидеть и ждать их, когда они придут, я же в поле работаю, получается как милостыня… Я не от моего имени говорю, я говорю от имени жильцов всего общежития. Все это общежитие – дом для престарелых, остальные – матери-одиночки и дети-сироты. Вот смотрите, обратились мы в мэрию за дровами, чтобы дали хотя бы дров. Не дали. Ребенку моему даже одежду не дали, он в деревне у моей матери, с бабушкой-дедушкой, вот так деревней вынужденно обманываешь ребенка, чтобы вырастить, но ведь ребенок же. Мэр, губернатор, обращаюсь к вам: вмешайтесь, разрешите платить за свет по частям, помогите с питанием, а в случае возможности из денег Гагика Царукяна и нам выделите, пусть люди получат, Новый год, в конце концов…

Если не протянут руку помощи жильцам нашего общежития, обещаю, что я сама со своим ребенком совершу самоубийство. Лучше я наложу на себя руки, чем падать в ноги чиновникам и на коленях просить милостыню. Моя дочка танцевала в студии «Кумайри», потребовали одежду для танцев, а мы не могли купить. И ей от этого стало очень плохо, ей уже 17 лет, придите, посмотрите на сапоги моей дочери, вы такого не видели», – жалуется женщина.

image_1-15

Другая женщина-инвалид, Мариам Гаспарян расстроено рассказывает, что на нее в мэрии никто внимания не обращает. «Не раз обращалась в мэрию, говорят – ждите… Обратилась я по поводу денег Гагика Царукяна, но и здесь не повезло. Выяснилось, что нас это не касается, раздавать будут только живущим в домиках, я живу рядом с Санэпидстанцией, возле Станции юных техников. Придите и посмотрите мои условия: ни воды, ни туалета, внизу гаражи, никаких средств для существования. Я не из плачущих, слава Богу, просто с недавних пор со здоровьем становится хуже. Раньше в домах чужих людей работала, у одних окна протирала, у других – пол мыла, не стыдно, для своего ребенка делала, но сейчас не могу, выше моих сил. Я инвалид с детства, муж в тюрьме, ребенка своего содержать не могу, с сентября отдала сыночка Айка в детский дом «Надежда» и очень благодарна директору. «Из «Финки» брала деньги, пришли и конфисковали имущество из-за 16 тысяч драмов. Сейчас пришла к губернатору, мне посоветовали, обратиться к губернатору, чтобы вмешался, чтобы хотя бы и мне выделили из денег Царукяна», – сказала Мариам Гаспарян.

Aravot.am поинтересовался у мэра Гюмри Самвела Баласаняна, как будут распределяться 45 млн. драмов, предоставленных Гагиком Царукяном для социально необеспеченных семей Гюмри. «Знаете, вопрос очень сложный, у нас самая тяжелая прослойка – это живущие в домиках люди. Имеем 2 общежития, где по положению на сегодня живут люди: одно на Бульварной, другое – на улице Нжде, то есть, мы учли и эту прослойку. Сейчас составляем списки, я уже распорядился, чтобы мы смогли распределить по прошлогодним спискам и ходить по домам в сопровождении представителя Гагика Царукяна, представителя мэрии, журналистов и вручать деньги.

Вы тоже принесите списки, приведите журналистов, чтобы мы поняли, кто находится в самом тяжелом положении, и дать именно этой прослойке. Только что подошел ко мне отец 8 детей, я сказал, что если даже не поможем по этой программе, помогу лично я. Сегодня на заседании Совета старейшин мы предусмотрели 5 млн. и не только для дома-интерната, но и где-то для такой прослойки. Попытаемся раздать по справедливости, посмотрим, сколько у нас таких семей и какая сумма получается для каждой. Есть домики, где никто не проживает, но узнают, что раздают какую-то помощь, приходят, открывают двери домиков, потому и говорю – проверьте чеки за электроэнергию, газ, или такие талоны, по которым можно понять, что этот человек живет в домике», – сказал мэр.

Мэр также отметил, что проживающие в зданиях люди тоже находятся в социально тяжелых условиях, но эти деньги надо раздать людям, живущим в наиболее тяжелых условиях. Самвел Баласанян сказал также, что он поставил в известность Гагика Царукяна, что предоставленную им сумму денег они раздадут именно живущим в домиках.

Сегодня гюмрийская мэрия распространила сообщение, в котором написано: «Предоставленные фондом «Гагик Царукян» 45 млн. драмов будут распределены в следующем порядке: участниками программы являются 3167 семей, проживающих во временных жилищах. Указанные жители могут обратиться по адресу площадь Г. Нжде, 1/7, представив паспорт и чеки по оплате коммунальных услуг за последние месяцы – во избежание злоупотреблений. Суммы будут распределяться по жилым участкам по следующему графику: 16 декабря 101-118 2. 17 декабря 119-154 3. 18 декабря 155-207 4. 19 декабря 208-218 5. 20 декабря 219-229 6. 21 декабря 230-238. Каждой семье-получателю будет выделено по 14000 драмов».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031