Лента новостей
Новости дня

“Аргументы” в пользу насилия

18 декабря,2014 13:07

Поведение заместителя главы полиции Левона Ераносяна я нахожу странным. Одному журналисту он говорит, что оторвет уши тому, кто будет говорит “неправильные вещи”, получает за эти слова в ходе интервью замечание от начальства. (Хотя применять к генерал-лейтенанту «дисциплинарное взыскание» — факт тоже довольно неординарный). После этого другому журналисту он заявляет, что этим говорящим “неправильные вещи” он переломает головы. По всей видимости, он стремится получить еще одно замечание-взыскание. Ну, а если серьезно, то это говорит лишь об одном: наши высокопоставленные чиновники пока еще не поняли, что это такое — государство, чем должен заниматься полицейский, президент, депутат, Центральный банк и прочие, какие обязанности у нас – граждан. В частности, как 20, так и 10 лет назад нашим должностным лицам казалось и кажется, что вопросы государства можно решить, ломая «нерадивым» головы или отрывая им уши.

Более того, тот человек, который взял на себе вину за нападение на депутата НС Арама Манукяна, также в качестве «аргумента» приводит идею «праведной мести». Суждения примерно такого же уровня делает генерал Сейран Сароян. Таким образом, замглавы полиции, рядовой гражданин (независимо от того, совершил он такое преступление, или нет) и генерал-депутат парламента не осознают, что они живут в государстве, а не «на районе», где уместно применение физической силы.

Мне кажется, что сегодня уже нельзя сказать, что мы очень юное государство, или, что участники войны совсем недавно вернулись с фронта, и этим объяснять распространенную у нас культуру насилия. В 90-ые годы людей избивали воины-еркрапа, — помните, нападения на адвоката Рубена Саакяна, на кришнаитов? Помните, как генерал Манвел лично избил одного священника, который на автотрассе обогнал его машину? В 2000-х людей избивали охранники олигархов, — помните, в частности, что они творили во время митингов оппозиции? Уж не говоря о “1 марта”. Так что, пусть никто не прикидывается ангелом.

Кто именно об этом заявляет – я сейчас затрудняюсь их классифицировать, определить в группу. Но «идеология» все та же: «так, это же самцы-пацаны, как же не дать в морду, коль нужно?». И интересно то, что несмотря на то, что такое мышление публично осуждается, однако в глубине души большинство живущих в Армении граждан принимает “неизбежность” насилия.

Я специально не пишу об отношениях доллар-драм. Ибо нашей проблемой является не влияние России, не необоснованное подорожание, не спекуляция и не паника. Все это – производные. А основой является нездоровое наше государство.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031