Лента новостей
Новости дня

Размышления на открытое письмо Сталика Ханкишиева

18 декабря,2014 16:18

«Моя статья не в пользу ни Армении, ни Азербайджана. Никого в данной статье ни оправдывая и ни обвиняя, письмо это адресуется всем касающимся.

Чаще всего в поздравлениях на армянском телевидении я слышу пожелание именно этого. Они желают друг другу мира – мира в семье, в городе, в стране, мира, в конце концов, в мире. Это статья – призыв о мире, призыв о прекращении насилия и огня на линии соприкосновения.

Я – сторонник налаживания хороших отношений с соседями. Но чтобы этого достичь – этого должны захотеть обе стороны. Нельзя одной из них постоянно заявлять о войне, а другой – о том, что этого не допустят. Мир нельзя построить войной, «выиграть мир труднее, чем выиграть войну» (М. Федотов). Желание же войны – это желание продолжения «политики топора». Неужели существуют люди, которые, отбросив все свои политические амбиции и эгоистические начала, способны доказать кому-либо, что война – верный способ разрешения конфликта? Ни в коем случае – нигде и никогда! (Ну, а если таковые и есть, то с уверенностью могу сказать, что  именно такие люди и составляют угрозу миру.)

Война – это всегда бесчеловечие, варварство и жестокость. Кто хочет войны, тот всегда хочет убийства. При этом забывая, что человек лишь тогда человек, когда он стремится быть таковым. А разве убийство – это продолжение человека? Нет, это его конец! В одном из своих интервью Грант Матевосян сказал: «По-моему христианскому, моему писательскому разумению, убийца, лишая человека жизни, совершает самоубийство, и физическая, телесная его смерть – всего-навсего вопрос времени». И этого касается каждого, независимо от его принадлежности к той или иной стороне.

Любое участие в войне – это всегда заранее поражение. Слезы матерей и отцов не становятся слаще от того, каков исход войны. Их слезы – это и есть самые больные следы войны. А кто хочет, чтобы они лились? Любите своих родителей и этим одним вы не допустите этого.

В «Уроках Армении» один из героев книги говорит: «Я дал себе слово, что никогда ни о какой другой нации ничего не скажу, ни дурного, ни хорошего…» Меня волнует не то, что автор это письмо написал, а то – почему он промолчал, когда освободили Рамиля Сафарова или объявили о вознаграждении за ухо Акрама Айлисли? Ведь последнее во много раз, на мой взгляд, важнее всего того, что было описано в письме. Получается так, что если молчал – значит одобрял? Этого я сказать не могу, я негодую по тому поводу, что автор не замечает опасного (что грозит уничтожению морального облика страны), но зато видит угрозу в том, от чего угрозы ждать вовсе не приходиться.

Это письмо шире темы кулинарии. Точней: оно совсем не про нее, хотя поводом к ее написанию, я полагаю, и стал список ЮНЕСКО. Поводом же для написания данных размышлений стала не кулинария, а все то остальное за вычетом повода письма. А относительно кулинарии мне бы хотелось сказать лишь одно. От знания того, кому принадлежит то или иное блюдо – оно вкуснее не становится. И автор, как профессионал своего дела, знает об этом много раз лучше, чем я.

А теперь мне бы хотелось обратиться лично к кулинару. Из письма мне стало ясно, что Ваше представление об истории ничем не отличается от представлений преобладающего большинства людей – адресатов Вашего письма. Вы – известный и уважаемый человек и касаемо вопроса «оккупированных земель» мне бы хотелось знать, кто для Вас является авторитетом по этому вопросу, чье мнение – объективно, независимо и исключает всякую возможную симпатию? Быть может, человек, прошедший Войну, много лет проведший в шарашках и ГУЛАГах, выгнанный из страны и написавший 10-ти томную историю русской революции, получивший Нобелевскую премию и вернувшийся на родину в тяжелые девяностые? В одной из своих основных статей (и не потому основных, что я ее здесь упоминаю) этот самый человек пишет, что метод насилия всегда предполагает избрание лжи в качестве принципа. Одним из заслуг сегодняшних властей является открытая пропаганда фальсифицированной истории. И, быть может, включить ее в достояние ЮНЕСКО? Этим я ни в коем случае не отрицаю отсутствие должной объективности СМИ в Армении. А наоборот, призываю обе стороны к отражению действительности реального – и не только того, что сейчас происходит, но и того, что уже произошло. Это – и я уверен в этом – первый и самый верный шаг на пути урегулирования конфликта. А Солженицын все в той же статье писал, что Карабах «отрезали Азербайджану», так как в тот момент «надо было угодить сердечному другу Советов – Турции». Заметьте, ключевое слово здесь «отрезали», то есть от чего-то целого отхватили кусок и кое-как «присобачили к чему-то чужеродному» (Г. Кубатьян).

Я, быть может, и пожалею, что написал все это, но еще более от того, что этого не сделал».

2 декабря 2014 г.

 

Даллакян Мгер

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (2)

Комментировать

  1. черезкордон:

    Я читал некоторых ваших статей из ресурса иносми.ру и помнится только адекватные отзывы. НО (как же без него) в данной статье упускается один момент да может не все наши азербайджанцы высказали свои мнении может кто та оправдоваль смерть а кто та наоборот, дело не в этом дело в том что ваш народ ждет адекватности при том что самому не хочется быть таким же. Я не буду вас винит в чем та просто война все еще продолжается но напомнить начало войны в некоторых ситуациях могу. Я сам из села Аскипара (о которым пишется в ваших новостях) и мои деды строили до мечетей но множество церквей и монастыров до 17 века. Адекватность это когда старейшины со всех сил хотели остановить войну и не хотели отпускать своих сыновей до последного, Быль малышом но помню как ваши старейшины приходили на поминки бабушки (муж которого был владельцем всего ущелья) и наши уходили на ваши — через кордон у которого было русский спецназ я помню как уводили армян практически выгнали из села Кировкенд — русские войска хоть их никто не трогал и никакой из них не хотел уйти и всего лишь через год произошла трагедия Кушчу айрум и еще через год Ходжалы и далее. И теперь вы хотите от меня адекватности — да я буду адекватным если вы будете адекватными, я буду адекватным если мои дети свободно будут гулять и посещать православную Кился дяряси и Аскепаринский мечет и будут гордится. Я буду адекватен если узнаю что никто не будет стрелять меня в спину как в далеком 1988 или 1917 году. Ну а пока вы получите гробы, потому что всю границу охраняют ребята как я айрумы, губинские ребята (https://news.day.az/politics/392100.html) или бакинцы (https://erevangala500.com/?direct=page&id=237) и я не говорю про карабахских или лачинских ребят вот они не могут понят не нас ни вас и они мстят без истерики, без чувств и все что знают про войну это замерзавшая девочка из Ходжалы…

  2. Даллакян Мгер:

    Нужно всегда читать внимательно и отвечать не на эмоциях (и если отвечать, то правильно писать). Я не говорил о мнении всех азербайджанцев к отмеченным в статье событиям, а только упомянул о безразличии автора открытого письма к произошедшему (знаю, что отдельная часть азербайджанской интеллигенции отрицательно отозвалась о поступке Сафарова; к примеру, Рахман Бадалов вот в этой вот статье https://www.kultura.az/articles.php?item_id=20120905080810770&sec_id=20, и обратите обязательно ваше внимание на комментарии ниже). А ваше «мужество» в виде угроз здесь распылять не надо. Не то место! Вне поля боя, как известно, все генералы!

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031