Лента новостей
Новости дня

Запад призывает наказать Алиева, а Россия продолжает «обхаживать» его

18 декабря,2014 21:08

На фоне углубления российско-азербайджанских отношений в последнее время стала достаточно жесткой критика в адрес властей Азербайджана со стороны Запада. С учетом происходивших в последние несколько месяцев в Азербайджане арестов правозащитников, журналистов и вообще имеющих оппозиционные взгляды, мы можем заключить, что Алиев «отступать» не намерен.

Французский еженедельник Le Point опубликовал объемную статью о 25-летнем правлении в Азербайджане семейства Алиевых. Автор статьи коснулся алиевских махинаций в Азербайджане, сфальсифицированных выборов, несвободного положения СМИ, случаев нарушений прав человека, контроля со стороны семьи Алиева всех секторов экономики страны через подставные компании. В статье «Династия Алиевых и икорная дипломатия» говорится, что семья Алиева ведет большую работу по лоббированию во Франции: они покупают, например, футбольные команды, финансируют спортивные и иные мероприятия – спортивные, политические, культурные и даже пытаются проникнуть в университетские круги для завоевания сторонников. Фонд «Гейдара Алиева» профинансировал открытие в Лувре отдела исламской культуры, работы по реконструкции Версальского замка, Кафедрального собора Страсбурга», – пишет еженедельник.

В статье отмечается, что некоторые депутаты в Совете Европы осуждает «подобную икорную дипломатию». «Но не следует забывать, что Баку со своими огромными нефтяными богатствами и нефтепроводом «Баку-Тбилиси-Джейхан» пришвартован к Западу, который вскоре будет дополнен проходящим через Анатолию газопроводом», – пишет газета.

Периодически подвергает критике Азербайджан в связи с ситуацией в области демократии и защиты прав человека также и Госдепартамент США. Официальный Вашингтон в последнее время с большим вниманием следит за азербайджанскими событиями. Несколько дней назад Соединенные Штаты даже потребовали применить санкции в отношении попирающего права человека алиевского правительства. В американском городе Александрия организация AZAD провела обсуждения по Азербайджану с участием американских аналитиков и политиков. Бывший посол США в Азербайджане Ричард Козларич, находившийся там в 90-х годах, сказал, что последняя публикация Рамиза Мехтиева – советника президента Азербайджана Ильхама Алиева, это прямые обвинения в адрес США. Рамиз Мехтиев обвинил США в попытке смены власти через создание в Азербайджане пятой колонны. «Работающие с США неправительственные организации были определены как предательские», – отметил Козларич, выступив с предложением, чтобы Соединенные Штаты предприняли ответные шаги.

Козларич также указал, что США должны предупредить своих граждан об опасности поездок в Азербайджан, где за ними могут установить слежку и фотографировать. «С вами действительно может произойти подобное», – сказал экс-посол США в Азербайджане. По словам Козларича, Запад должен быть четким в своих посланиях Баку, а Европейский союз вместе и Соединенные Штаты должны скоординировать свои усилия. «Если дипломатическое давление не оказывает влияния на правительство Ильхама Алиева, то самое время обсудить вопрос о санкциях. Они покажут правительству Азербайджана, что продолжающиеся нарушения прав человека без последствий не останутся», – сказал Ричард Козларич.

В свою очередь бывший глава организации «Freedom House», ныне директор Института Маккейна по правам человека и демократии Дэвид Крамер в своем выступлении отметил, что Азербайджан нарушает не только западные, но и международные принципы. «Никто не хочет иметь плохих отношений с Азербайджаном, но трудно развивать хорошие отношения с режимом, который все более и более превращается в коррумпированный и авторитарный», – сказал Крамер. Он также сообщил, что ситуация в Азербайджане в последнее время еще более ухудшилась: «В данный момент число политзаключенных дошло до 100 человек, что в два раза больше, чем в Беларуси и России вместе взятых, против которых мы применяем санкции», – подчеркнул он.

Крамер призвал европейских политиков не присутствовать на предстоящих в 2015 году в Баку Европейских Олимпийских играх, точно также, как многие не отправились на Олимпиаду в Сочи.

В течение многих лет власти Азербайджана потратили миллионы долларов с целью нормализовать свои отношения с Вашингтоном, однако, в ответ на это они не получают ни одного положительного заявления из «колыбели демократии», сообщил Арменпресс со ссылкой на сайт minval.az. Напряженность в отношениях между властями Азербайджана и США не заканчивается проблемами в отношениях между двумя странами, но и распространяются также на власти. «По утверждению газеты «Ени Мусават», многочисленные жесткие заявления США в последнее время, в том числе чрезвычайная жесткость еще не распространенного годового отчета Госдепартамента США сильно разозлила власти», – сообщает сайт. Отмечается, что долгие годы посредством нескольких лиц власти тратят миллионы долларов для поддержания неофициальных отношений с США. Эти средства тратятся под видом сотрудничества с сенаторами, конгрессменами и высокопоставленными лицами различных госструктур США во имя поддержки властей Азербайджана.

«На это были потрачены большие деньги. Вместо жестких заявлений, протестов и требований, сейчас нет ни единого текста поддержки властям из США! Несмотря на то, что от клана министра Зии Мамедова, ответственного за лоббистскую деятельность в США, настоятельно требуют заявления о поддержке», – отмечается на сайте.

Долгие годы предпочиталось регулировать эти отношения на неофициальном уровне. «Но сегодня видно, что власти не получают от США реальной поддержки даже в неофициальных отношениях. Даже круги, которые были представлены властям в качестве их сторонников, отвернулись от них, и нет никакой реальной поддержки», – пишет сайт.

Между тем, Москва продолжает политику «задабривания» азербайджанских властей. Глава МИД Сергей Лавров заявил на днях следующее: «Азербайджан – самая значимая страна региона. Превращение страны за короткий срок в экономический центр Южного Кавказа является наглядным тому примером». Лавров отметил, что Азербайджан, не присоединившись к санкциям против России, подтвердил приверженность стратегическому партнерству двух стран: «Между нашими странами продолжается ускорение темпов сотрудничества в области сельского хозяйства. Мы заинтересованы в поставках из Азербайджана сельскохозяйственной продукции».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031