Лента новостей
Новости дня

Стереотипы против рационального расчета

18 декабря,2014 21:34

В условиях всеобщего «капитализма» «холодная война» невозможна

Интернет и международная пресса в последнее время периодически стращают начинающейся или уже начавшейся “холодной войной” между Западом и Россией. Война, даже в том случае, если она именуется “холодной” (а в мире, к сожалению, идут и вполне “горячие” войны), является безумством, проявлением иррационального мышления людей и, в первую очередь, политиков. Элементы такого мышления сегодня наблюдаются среди основных “игроков” на международной арене – в элите Соединенных Штатов и России, где часто стереотипы сильнее рационального расчета. Какие это стереотипы?

Американский стереотип номер 1. «Наша страна имеет глобальную миссию: утвердить на всей планете уважение к демократии и правам человека. А если где-то не желают жить, наслаждаясь политическими свободами, то мы так будем бороться за эти свободы, что в этих странах камня на камне не оставим». В действительности же существуют страны, которые предпочитают несвободные, порой рабовладельческие порядки, и народы эти следует оставить в покое.

Американский стереотип номер 2. «Иран и Сирия – наши враги». Это предубеждение мешает Соединенным Штатам сформировать союз с этими двумя странами и покончить с «Исламским государством», деятельность которого, насколько я понимаю, сейчас противоречит именно американским интересам.

Американский стереотип номер 3. «Россия не должна являться сверхдержавой». Титанические усилия для доказательства верности этой идеи способствуют усилению влияния Китая, который, в конечном итоге, может стать куда более опасным для тех же Соединенных Штатов.

Русский стереотип номер 1. «Россия может существовать только в статусе империи – с покоренными народами и территориями». Вроде теоретически и практически доказано, что в 21-ом веке это невозможно – эти территории нужно сначала завоевать оружием, а затем постоянно тратить на них колоссальные средства, что весьма далеко от рационального расчета.

Русский стереотип номер 2. «Советский Союз проиграл “холодную войну”, в ходе которой злоумышленные американцы развалили такую чудесную страну, коей являлся Советский Союз, ну, а теперь настало время для реванша». В действительности, эта страна чудесной не была и рухнула из-за нелепых попыток претворить в жизнь коммунистическую утопию.
Русский стереотип номер 3. «Программа ЕС “Восточное партнерство” направлена против России». В действительности, здесь должен работать принцип «и — и», который по возможности расширит зоны свободной торговли, приведя к взаимовыгодному сотрудничеству между многочисленными странами.

Но как бы много ни было факторов, способствующих «холодной войне», длительное, десятилетиями разворачивающиеся противостояние Запад-Россия, как это было в 1945-1985гг, прогнозировать трудно. Ситуация в корне отличается.

  1. Сегодня не существует идеологического столкновения: «социализм» и «капитализм» не борются друг с другом и не пытаются доказать свое преимущество. По обе стороны «баррикад» — капитализм, рыночные отношения, которые основываются на обмене товаров и идей. С этой, по своей сути здоровой, системой, кстати, несовместимы любые виды санкций.
  2. Нет столкновения между военными блоками: ОДКБ никак нельзя сравнить с «Варшавским пактом» — ни масштабами, ни функциями. Кроме этого, страны – члены ОДКБ, похоже, отнюдь не намерены защищать друг друга и осуществлять совместные действия в случае необходимости.
  3. В условиях современных технологий невозможно вывесить “железный занавес” между «двумя лагерями». Любой человек в мире сегодня без особых усилий может получить всестороннюю информацию о событиях, разворачивающихся в любой точке мира. Конечно, есть люди, которые продолжают сидеть перед “зомбоящиком”. Но это уже вопрос их выбора.

Учитывая все это, я позволю себе предположить, что “холодной войны” – в классическом ее виде, не будет. Напряженность между Западом и Россией может продлиться несколько лет, но в конечно итоге, она так или иначе разрешится.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031