Лента новостей
Новости дня

«Ситуация драматичная»

18 декабря,2014 22:09

Имеющий большой опыт в банковской сфере Смбат Насибян говорит: «Из-за подорожания доллара в экономике Армении царит «военная» ситуация»


Население Армении становится беднее час за часом из-за инфляции драма. Накануне вечером 1 доллар стоил 580 драмов. «Экономика Армении оказалась в «военной» ситуации для того, чтобы выйти из которой нужно найти консолидированное решение», — отмечает в беседе с «Аравот» работавший ещё в советское время в банковском секторе создатель «Конверс Банка», бывший председатель совета правления этого банка, бывший член совета правления Центрального банка, экономист Смбат Насибян.

Нынешнюю экономическую ситуацию в Армении господин Насибян называет драматической. «По объективным, или субъективным причинам Армения оказалась в тяжелой ситуации, и есть несколько вариантов для выхода из неё. Но для того, чтобы выйти из неё с минимальными потерями, следует предоставить возможность рынку саморегулироваться. Самыми плохими механизмами являются не рыночные механизмы. Курс доллар-драм следует предоставить решать рынку, мы все обеднеем, это больно. Жизнь показала, что сколько бы административных механизмов не использовалось, в конце концов рынок диктует курс», — говорит господин Насибян.

Экономист отмечает, что Центральный банк, похоже, не выработал стратегию, и, если даже выработал, он должен выступить с заявлением и честно рассказать о своих намерениях. Банки в несколько часов в течение дня не продают доллары и евро, имеет ли место дефицит валюты? На этот вопрос господин Насибян ответил следующим образом: «В банках имеются деньги, но это не их деньги, а деньги их клиентов, и них есть вклады в долларах, но также имеются и долларовые кредиты. Если у них потребуют продавать валюту, то они вступят в короткую позицию и изменения обменного курса у них приведут к «минусам». Понятно же, что они не хотят нести убытки, и из-за этого они пойдут на любой шаг. Если каждый день курс обмена повышается, и за этот день они продают доллары по высокой стоимости, то на следующий день они будут покупать по ещё большей цене, стало быть, чтобы избежать убытков они сделки не осуществляют. Банки пока не знают, что решит ЦБ, дабы решить самим, как действовать».

Господин Насибян говорит, что ЦБ должен прекратить существующую панику: «Мы не должны повторить ошибку 2008 года, нужно выбрать модель, которая будет менее вредоносной. То есть, идти на понижение уровня жизни, покупательной способности населения, или пытаться использовать административные рычаги, делать интервенции, что будет ещё хуже. ЦБ должен прозрачно говорить о своих следующих шагах. Русские рассчитали свои макроэкономические показатели при этом явлении, разработали несколько механизмов и работают в этом направлении. Мы сейчас не знаем, какую стратегию разработали наши или разработали ли они их вообще».

Центральный банк заявил, что повышение курса доллара будет стимулировать экспорт. Учитывая наши объёмы и направления экспорта, будет ли этот стимул работать? На этот наш вопрос господин Насибян ответил: «Это эластичность, взаимная связь между колебанием обменного курса и индексом цен, к сожалению, у нас они взаимосвязаны, и не хорошо, что это так, но у нас основные потребительские товары ввозятся, внутреннее производство невелико. Мы должны были и будем делать все, чтобы импорт заменить внутренним производством, дабы избежать таких болезненных потрясений. Мы имели большой потенциал в сельском хозяйстве, который не использовался. Простейший пример: производство пшеницы. Проще говоря, наша экономика должна была быть диверсифицированной, мы не были бы столь зависимы от российского рынка. Наше существующее производство также зависит от цен на энергию, это создаёт проблему конкурентоспособности продукции. Мы, к сожалению, покупаем газ у России в долларах, а если договор был бы в российских рублях, теперь была бы возможность покупать газ дешевле, и это имело бы положительное влияние на местное производство».

Обратившись к росту курса доллара, господин Насибяна отметил, что справедливый курс за 1 доллар США — 550-600 драмов, а если цена повысится больше, то ЦБ следует использовать свои рычаги. При использовании отмеченным господином Насибяном обменного курса в 550-600 драмов, бюджет будет выполнен, принимая во внимание то обстоятельство, что в результате подорожания доллара импорт, который играет важнейшую роль в экономике, сократится.

До вступления в Евразийский экономический союз остались считанные дни: на наш вопрос, как это отразится на текущей ситуации с обменным курсом, Насибян заявил: «Вступили бы мы в этот союз или нет — девальвация драма произошла бы в любом случае. Со вступлением можно будет покупать некоторые российские продукты за рубли, если у их не будет других намерений. Но, например, Россия решила поднять цену на пшеницу. Было бы хорошо, если бы наши обратились к России с предложением пересмотреть договор, и чтобы сделки осуществлялись в российских рублях и по их ценам».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031