Лента новостей
Новости дня

«Премьер-министру не остается ничего другого, как выйти улицу и заняться вопросом стабильности цен»

19 декабря,2014 14:57

По мнению правозащитника Артура Сакунца, рост цен находится за пределами предсказуемости, и такое отсутствие определенности и предсказуемости создает серьезные проблемы и для покупателей, и для предпринимателей. «Даже если драм несколько стабилизируется, это не дает основания полагать, что стабильность стала постоянной. Монополистический характер экономики Армении и отсутствие экономической конкуренции не являются реальными инструментами правового регулирования предсказуемости. Есть и более субъективные факторы, и они имеют больше не армянское, а российское происхождение. Происходящие потрясения я связываю с этими субъективными факторами, и ресурсов для ответа на них или выправления ситуации я не вижу. Потому что те санкции, которые применяются и будут применяться в отношении России, как государства, ведущего агрессивную политику, эти санкции непосредственно распространяются на экономическую и политическую сферы Армении. Это определенная реакции на те предсказуемые процессы, с которыми мы будем иметь дело после 1 января следующего года, так как мы становимся частью такого пространства, где действуют не экономические законы и правовые нормы, а пожелания, субъективная позиция и подходы Владимира Путина», –сказал Артур Сакунц.

По его словам, от роста цен в этих условиях никто не выиграл: «Поскольку как для бизнесменов, так и для покупателей, и даже для так называемых дельцов по валютным сделкам таких перепады приносят краткосрочные выгоды, а в плане долгосрочной перспективы это не сулит никакой выгоды». Он считает, что в отношении института экономической конкуренции существует серьезный дефицит доверия, и это недоверие еще больше углубилось вследствие поведения премьер-министра Овика Абрамяна: «Это просто лишено логики, что премьер-министру не остается ничего другого, как выйти улицу и заняться вопросом стабильности цен». Напомним, что сегодня премьер-министр нанес неожиданный визит в супермаркеты и магазины для ознакомления с рыночными ценами.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031