Лента новостей
Новости дня

Способ выражения правды

20 декабря,2014 16:44

Если я говорю, что Назарбаев провалил ратификацию договора о вступлении Армении в ЕАЭС, а меджлис Казахстана это соглашение все же потом ратифицирует, то я, если я переживаю по поводу своего поведения, должен извиниться перед своим читателем — в конце концов, все люди ошибаются. Если я распространяю информацию о том, что одна из наших телекомпаний «закрылась», но потом выясняется, что это абсолютная ложь, то я тем более должен выразить сожаление за допущенную мною ошибку, ибо в противном случае меня могут обвинить в недобросовестной конкуренции.

Но мы не делаем этого, потому что нам нужно распространять негативные сведения, получать достаточное количество просмотров, нужно, чтобы нашим материалом «поделились» как можно больше пользователей, нужно набрать достаточное количество «лайков», а потом – хоть трава не расти, пусть будет “уткой”. Негативная новость – это наш, журналистов, хлеб, мы сообщаем о том, о чем люди в глубине души желают слышать. Чем больше, тем лучше. С другой стороны, если новость правдивая, то мы обязаны ее распространять. Но без преувеличений и получения “кайфа” от отвращения.

О чем думает рядовой гражданин Армении, либо любой “постсоветский” человек, когда видит роскошный «Мерседес-600» либо шикарный особняк? «Интересно, откуда он столько наворовал, кого «кинул» и перед кем пресмыкался для того, чтобы это все иметь?” Что он хочет услышать от нас, журналистов? Естественно, чтобы мы рассказали, каким негодяем, вором и разбойником является владелец этого “Мерседеса” или шикарного особняка. Что мы и делаем с пребольшим удовольствием, закрепляя мысль, что мы с тобой, дорогой наш читатель, люди честные, вот потому то и нет у нас всего этого. Хотя, на мой взгляд, это сомнительный комплимент, но во всех случаях, ласкает слух многих.

Таким же сомнительным удовольствием я нахожу, когда мы, журналисты, пишем: «курс доллара стал таким-то, бегите, люди, покупайте доллары!», а потом: «курс доллара стал таким-то, бегите, люди, продавайте доллары!» Люди, естественно, бегают, от беготни этой страдают, а группа авантюристов (кстати, очевидным образом связанная с властями) греет на этом руки. Недавно я где-то прочитал, как один российский успешный предприниматель дает своему молодому другу совет вообще не читать и не смотреть новости. «Но как же, — удивляется молодой человек, — ведь это же правда». Старший товарищ ответил следующим образом: «Правды нет, есть позитивный и негативный взгляд на жизнь. Средствам массовой информации выгодно развивать второй взгляд.»

Это, конечно, подход гиперболизированный и несправедливое обобщение. Правду, насколько бы она ни была горькой, следует говорить. Но есть способ выражения, который способствует безысходности и безделью, и вот этого и следует избегать. А врать не следует вообще.


СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031