Лента новостей
Новости дня

О снятом в музее видеоклипе певца Размика Амяна: «Завтра могут быть вещи и похуже» (Видеоматериал)

20 декабря,2014 19:00

Художник Саак Погосян забрал свои работы из Музея современного искусства много лет назад. До этого, когда еще был жив основатель музея Генрих Игитян, его работы демонстрировались там более 15 лет. В интервью Aravot.am художник отмечает: «Когда я еще жил в Америке, Генрих Игитян попросил у меня пять работ для показа в этом музее, я и предоставил. А затем забрал свои работы обратно, потому что у меня возникли идейные разногласия с Генрихом Игитяном. Я считал, что тот формат, в котором работает Музей современного искусства, уже исчерпан. Музей современного искусства таким не бывает, он не соответствует современным требованиям. Генрих Игитян тогда был еще жив, и эти вопросы мы обсуждали вместе с ним. В конце концов, я остался при своих убеждениях, он при своих. После этого я с музеем больше дел не имел, и связей не поддерживал».

Наш собеседник добавляет, что он совершенно не был удивлен известием о том, что в Музее современного искусства был снят видеоклип  поп-певца Размика Амяна. По нашей информации, это возмутило также и тех художников, чьи картины выставлены в музее. «Есть люди, которые не находятся на своем месте, и это обстоит так не только с музеями. Сама страна находится в таком же положении, и положение музеев адекватно состоянию страны», – считает Саак Погосян.
По его словам, последний раз он имел дело с Музеем современного искусства пару месяцев назад, когда его работа была выставлена в рамках выставки в Союзе художников Армении. Там и состоялся разговор о его картине с Левоном Игитяном. Игитян отметил, что это очень важное произведение искусства, и художник тогда предложил: «Раз это столь важное произведение искусства, я могу предложить его для временной экспозиции в Музее современного искусства». Левон Игитян, по словам Саака Погосяна, сказал, что он подумает, но через неделю объявил, что для показа в музее места нет. Художник высказывает свои сомнения: «Если это Музей современного искусства, то он должен иметь место для постоянного пополнения каждый день, а если у него нет возможности пополняться, то он перестает быть современным музеем, в противном случае он может стать институтом картин определенного периода. И тогда наименование – Музей современного искусства, становится абсурдом, и одним из свидетельств этого абсурда является данный видеоклип, а завтра может быть еще хуже».

 

Фото со страницы Саака Погосяна в Facebook, автор Карине Шмидт.

 

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031