Лента новостей
Новости дня

Руководитель компании «Маран»: «Валютный рынок – это именно тот рынок, где совершаются спекуляции»

20 декабря,2014 20:00

От колебаний курса валюты компания «Маран» больших убытков не понесла. Руководитель компании Авак Арутюнян сообщил Aravot.am, что преодолеть внутренние потрясения им помогли долларовые поступления: «Но наши внешние партнеры не смогли выполнить договорные обязательства и заплатить нам в долларах, у них нет денег, не могут получить кредиты, не могут покупать доллары. Наши партнеры пострадали очень серьезно, в результате была отложена оплата нам. То есть, они просрочивают платежи, а это влияет уже на наши платежи здесь. А то, что они смогли отправить, это составило те самые 20 процентов потерь, которые мы понесли здесь в те дни».

Напряженность последних дней господин Арутюнян считает спекуляцией: «Ясно одно, в очень короткий отрезок времени из Армении ушло очень много денег, что не укладывается ни в здравый смысл, ни в рамки бизнеса. Возник дисбаланс. Валютный рынок – это именно тот рынок, где совершаются спекуляции. Просто государство должно суметь вовремя подавить их, или не допустить, чтобы они вышли из-под контроля. Вся проблема в том, что государство этого не сделало».

Руководитель «Марана» озабочен, потому что в ближайшие 10 дней ожидаются серьезные потери: «Прибыли импортные товары, когда мы импортировали их 2 месяца назад, таможенная стоимость исчислялась по курсу 405-410 драмов за доллар. Сейчас товар находится на таможне, а сейчас для его растаможки курс доллара считают по 510 драмов. Мы уже понесли очень серьезные убытки. Наша просьба к правительству – пусть введут на эти товары режим временного импорта, они предусмотрены для экспорта. Но правительство не хочет решать проблему или желает решить, но у него нет ресурсов для решения. В ближайшие 10 дней нас ожидают 30-процентные потери по линии растаможки».

По словам Авака Арутюняна, рост цен не отразился на рынке алкоголя, потому что этот рынок уже застоялся, а конкуренция здесь большая. Согласно ему, цены изменились только на те напитки, импортер которых является на рынке монополистом.

 

Арпине СИМОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031