Лента новостей
Новости дня

Не исключено, что животные, появившиеся на чёрном рынке Армении, являются носителями вируса Эбола

20 декабря,2014 23:21

Армения, согласно журналу «The Guardiаns», считается одной из 5 стран, которые занимаются торговлей диких животных. На чёрном рынке продаются такие экзотические животные, продажа которых полностью запрещена, поскольку эти животные находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу. По некоторым данным, Армения является транзитной страной для торговли этими животными.

Будучи членом «Европейская ассоциация зоопарков», которая имеет новый подход к животным, все звери не имеют никакой цены, будь то слон или мышь, они числятся в их балансе как одна единица, и это делается для того, чтобы купля-продажа животных не поощрялась, и не стала бы доходным бизнесом. Но наряду с этим существует и чёрный рынок, который люди развивают — разводят животных, продают и превращают это в бизнес. В Армении даже игнорируются Конвенция о международной торговле представителями дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), к которой Армения присоединилась в 2009 году. СИТЕС регулирует торговлю, импорт и экспорт исчезающих животных.

В Армению ввозится даже обезьяна Бонобо. Это животное находится в списке животных, находящихся под угрозой исчезновения, и в во всем мире в зоопарках только нескольких стран содержатся Бонобо, цена которой на чёрном рынке довольно высока. Получается так, что имея достаточно средств, ты можешь купить любой вид животного, и есть люди, которые действительно могут привезти внесенных в Красную книгу попугаев, змей, обезьян или тигров.

Однако, сегодня наша статья не посвящена нарушениям Конвенции: существует опасность, что с вместе с нелегально ввезёнными животными в Армению может проникнуть вирус Эбола, который уже унес тысячи жизней во всем мире. Некоторые из запрещённых видов животных вывозятся из африканских стран. Заведующая отделом по особо опасным и передающимся воздушно-капельным путем инфекций Министерства здравоохранения РА Лиана Торосян в беседе с «Аравот» сказала, что ещё в августе месяце Минздрав обратилось в Министерство сельского хозяйства, дабы запретить импорт из транзитных стран в Армению экзотических животных, и особенно — приматов.

«Охота в африканских странах, мясо многих животных, запрещены, следует проявлять осторожность и не только в случае импорта животных. Людям, которые собираются провести рождественские праздники в африканских странах, лучше не ехать туда, дабы снизить риск проникновения вируса в Армению», — предупредила Лиана Торосян.

 

«Аравот» побеседовала о стандартах импорта с начальником Ветеринарной инспекции Государственной службы по безопасности пищевых продуктов Министерства сельского хозяйства РА Ованнесом Мкртчяном, который объяснил, как осуществляется процедура импорта диких животных. «Хозяйственник или частный предприниматель предъявляет заявку в государственную службу пищевых продуктов, в которой чётко записано, из какой страны, в каких количествах и какого вида дикие животные будут импортироваться. Мы сначала рассматриваем ветеринарно-эпидемиологическую ситуация в этой стране: зарегистрирована ли там эпидемиологическая ситуация или нет, открыта ли эта страна для нас или нет, — и если все пункты наших требований ими выполнены, то после этого только мы даём разрешение», — объяснил господин Мкртчян.

По его словам, исходя из угрозы занесения вируса Эбола, из 4 африканских стран: Гвинеи, Сьерра-Леоне, Конго, Ливии, — запрещён импорт диких животных. В пункте пограничного контроля, по словам Ованнеса Мкртчяна, животные будут осмотрены в клинике ветеринарным инспектором, и если возникнут какие-либо сомнения по поводу инфекционных или карантинных заболеваний, то животные просто из пункта пограничного контроля Баграташен будут переведены в карантин и будут проведены ветеринарно-санитарные мероприятия: экспертиза, осмотр, измерение температуры, клинический контроль, дабы понять, есть ли заболевание или нет, и только после этого будет выдано разрешение ввезти животное на территорию РА.

«Если даже ничего подозрительно в пункте пограничного контроля обнаружено не будет, то животные, тем не менее, останутся в помещении предпринимателя в течения 30 дней под наблюдением специалистов», — отметил господин Мкртчян.

«Аравот» попыталась выяснить у директора зоопарка Рубена Хачатряна, из каких стран импортируются животные зоопарка Армении, и есть ли среди зверей животные, привезённые из африканских стран. В этом году Ереванский зоопарк пополнился новыми обитателями — 5 лемурами и одним слоном, которые, по словам господина Хачатряна, были импортированы из Израиля и Грузии. Директор зоопарка заверяет, что животных привозят из европейских зоопарков, где риск заражения инфекционными заболеваниями, в том числе — Эболой, весьма невелик.

«Происхождение животного должно быть известно, а также — где он содержался, в каких условиях рос, и животное должно иметь сертификат здоровья», — отметил Рубен Хачатрян.

По словам директора зоопарка, каждая страна для своей безопасности должна иметь специальное место, предназначенное для карантина, которое будет оснащено квалифицированными ветеринарами, эпидемиологами, оснащёно лабораторными и другими условиями. «Это дорогое удовольствие, но если позволяешь себе привозить животных, то должен проявлять внимание, ясно осознавая, что, коль это Африка, то случиться может что угодно», — отметил господин Хачатрян.

По его словам, процедура Европейской ассоциации зоопарков предусматривает карантинный центр с врачами, оснащёнными лабораторными и другими условиями, где новоприбывшие животные проходят тщательную проверку. По словам директора зоопарка, во все те страны, в которых отсутствуют необходимые структуры, в любой момент может вместе с животным проникнуть любая инфекция.

Aнуш МАТЕВОСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031