Лента новостей
Новости дня

Представители гражданского общества РА пребывают в панике

20 декабря,2014 23:28

Есть опасение, что после вступления РА в ЕАЭС российские нравы проникнут и в Армению

Как известно, парламент РА ратифицировал договор «О присоединении к Евразийскому экономическому союзу» от 29-го мая 2014 года. В течение этой недели НС РА во внеочередном режиме с утра до вечера в ускоренных темпах один за другим адаптирует разные законы РА к законодательству ЕАЭС, и это даже в том случае, когда страны-члены ЕАЭС пока еще не ратифицировали членство Армении в ЕАЭС.Это — политико-правовая сторона вопроса. Другой вопрос заключается в том, что еще не вступив окончательно в ЕАЭС, представители гражданского общества РА уже пребывают в панике. У них есть опасение, что российские нравы, которые отнюдь не способствуют развитию гражданского общества, могут распространиться также и в Армении.

На вопрос «Аравот», нет ли у Вас опасения, что после вступления в ЕАЭС в Армении изменится отношение к гражданскому обществу, сократятся рычаги давления и сузится благоприятное поле действия, конфлитолог Артак Аюнц ответил следующим образом: «Конечно, у нас есть опасения, но они обусловлены не только вопросом членства в ЕАЭС, но и политикой РА в целом – во многих вопросах они переняли российскую ситуацию. А мы знаем, какие там большие ограничения в плане деятельности гражданского общества. Есть опасения, что однажды и в РА может быть принят такой закон, тем более, что проект уже выдвинут на рассмотрение. И возможно, что разные российские развития переметнутся также и в Армению.»

Историк Тигран Закарян не исключает, что «после всего этого, естественно, в РА может оказываться политический прессинг по российскому типу на гражданское общество». Ситуация становится еще более сложной, учитывая также то обстоятельство, что РА вступает в такой союз, в сравнении со странами-членами которого, в Армении в этом плане ситуация более благоприятная.

Любопытно, что представители гражданского общества затрудняются также делать конкретные прогнозы, давать оценки, поскольку ситуация чрезвычайно чревата колебаниями и весьма быстрыми событиями.

Тигран Закарян отметил, что сейчас все мы становимся очевидцами не взлета российской империи, а ее краха. В связи с этим он напомнил об одном случае из истории, когда Советский Союз разваливался, Горбачев пытался собрать его воедино по новому союзному соглашению. Теперь так же поступает Владимир Путин.

Однако по мнению историка, эта попытка Путина по реанимации империи обречена на провал. В создавшейся ситуации существенен также вопрос о том, насколько сегодня гражданское общество РА готово к таким резким переменам. Паника особенно возникла из-за того, что представители этого поля не готовы к сложившейся ситуации. Тигран Закарян отмечает, что гражданское общество, к сожалению, не избежало тех заболеваний, которыми страдают остальные слои нашего общества.

Историк напомнил о страхах армянского общества: «К сожалению, интеллигенция, составляющая часть гражданского общества, имеет предубеждение, что мы вряд ли справимся в одиночку. Преобладает также сидром страха перед турками, мы забываем, что победили в одной войне, хотя и эта война еще не завершилась, и мы не верим в то, что мы сами выиграли эту войну и сами могли заключить то, что нам было нужно».

В качестве заключения, историк признался, что, к сожалению, то убеждение, которое высказал депутат парламентской фракции РПА Мгер Седракян (Мгер Тохмаха), в частности: «Уж лучше нам находиться под российским игом», — весьма характерно для большинства представителей нашего общества, сколько бы мы ни заявляли, что далеки от этой мысли.

Татев АРУТЮНЯН

На фото: Тигран Закарян – слева, Артак Аюнц – справа

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031