Лента новостей
Новости дня

«Соответствует ли установленный сегодня курс валюты тому, который должен быть?»

22 декабря,2014 15:21

По мнению экономического обозревателя Айка Геворкяна, если имеются искусственные элементы, то курс валюты не отражает действительность, и он скоро изменится».

Вчера, в отличие от прошедших дней,  драм укрепился и доллар обесценился. Согласно данным www.rate.am, курс доллара составил от 480 до 513 драмов, а накануне банки продавали 1 доллар за 550-561 драмов.

Высокий курс доллара вызвал среди общественности панику. В эти дни с прилавков, по ценам неравноценного курса валюты, жители, можно сказать, в панике смели все, что было: пачками и мешками закупали продукты питания и предметы первой необходимости.

Накануне правительство Армении распространило заявление, отметив, что эти события на финансовом рынке обусловлены в основном региональными процессами, которые не лишены очевидных спекулятивных элементов. Следует отметить, что паника в таких ситуациях первый враг, и именно в результате неуправляемой паники возможны необратимые явления.

Своим заявлением правительство попыталось успокоить панику, уверяя население, что поддерживает усилия Центробанка, направленные на стабилизацию финансовой системы, и предпринимает все меры для обеспечения нормальной работы финансовой системы, защиты прав и интересов хозяйствующих субъектов и граждан: «Все вкладчики могут быть уверены в том, что в Армении действует эффективная система гарантирования вкладов, а также в том, что как правительство, так и Центральный банк делают и продолжат делать всевозможное для защиты вкладов граждан».

Успокоили или не успокоили панические настроения посланные правительством сигналы, станет видно позднее, это зависит от реального курса драма, если он вновь не начнет «падать». Не исключено, что некоторая стабильность цен на потребительские товары и на рынке валюты – результат внутренней договоренности властей и сросшихся с ними крупных предпринимателей, направленной на предотвращение волны протеста в Армении.

«То, что произошло, на нашем рынке валюты беспрецедентно. Правительство и Центральный банк накануне одновременно выступили с заявлениями, и это должно было стать мощным сигналом для общества. В международной практике это называется «устной» интервенцией» Следует заметить, что ситуация на тот момент была довольно благополучной – в России рубль был стабилен и поступающих из России негативных сигналов на тот момент не было», – заметил в беседе с «Аравот» экономический обозреватель газеты «Айкакан жаманак» Айк Геворкян.

По мнению Айка Геворкяна, то, что происходит сейчас на рынке валюты, а также возникшую ситуацию нельзя считать абсолютно нормальной, так как для экономики потрясением является не только резкое падение курса, но и его резкое повышение. Первый день попытки стабилизации драма, как отметил Айк Геворкян, прошел успешно. По мнению экономического обозревателя, если ситуация хотя бы в ближайшие дни останется неизменной, то на рынке валюты установится определенная стабильность. Что касается спекулятивных действий, на которые указали ЦБ и правительство, то по этому поводу господин Геворкян сказал следующее: «Такой категории, например, на западном рынке валюты нет. Там под спекулянтами, которых воспринимаем мы, называют «инвесторами», и они действительно являются самыми крупными инвесторами рынка, и в случае чего в «пролете» оказываются именно они. Это не спекулянты, а люди, имеющие настолько мощное влияние, что в состоянии покупать у банков дешевые доллары. Повторяю, это не спекулянты. А спекулянты это те, кто товар, в данном случае доллар покупают по дешевке, а продают подороже, или драм покупают дешево, а продают дорого, и подвергаются большим рискам. А указанная мной категория никакому риску не подвергается, она может купить товар, в данном случае доллар, скажем так, по более низкой цене, чем в данный момент рыночная, а продавать по рыночной. Это простой криминал».

Отметим, что согласно опубликованным ЦБ данным (об этом писала «Айкакан жаманак»), в течение прошлой недели банки Армении своим посетителям продали, в общей сложности, примерно 124 млн. долларов, в среднем за 459 драмов 23 лумы, тогда как эти же банки в тот же период времени у ЦБ на торгах купили в среднем за 462 драма. То есть, банки приобрели у ЦБ доллары по дорогой цене, но клиентам продавали по низкой.

Каков же истинный курс драма? На этот наш вопрос господин Геворкян ответил, что этот курс должен быть таким, каким должен быть: «Во всем мире нет такого человека, кто бы точно сказал, каким должен быть курс какой-либо валюты в данный момент. Это должен решать только и исключительно рынок. Таким ли должен быть курс, который установился сегодня? Это зависит от того, в результате чего сформировался этот курс. Если есть искусственные элементы, то курс не отражает реальность, и он вскоре изменится».

На наш вопрос, не находится ли в создавшейся ситуации под угрозой исполнение бюджета, экономический обозреватель ответил: «Думаю, что проблем с бюджетом не будет. Что- что, но снимать стружку с хозяйствующих субъектов у правительства получается неплохо. Другой вопрос, за чей счет будут собирать налоги. А это станет видно позднее».

Примечательно, что вчера, как сообщил ЦБ, был объявлен аукцион по продаже очередных 4 млн. долларов США, но, согласно ЦБ, заявок на приобретение долларов коммерческими банками Армении представлено не было.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031