Лента новостей
Новости дня

Заявление. судьбы более чем полумиллиона беженцев-армян из Азербайджана были полностью проигнорированы

22 декабря,2014 16:48

ДОЛОЙ КОЛЛАБОРАЦИОНИЗМ

Заявление сети гражданского общества

«БЕЖЕНЦЫ И МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО»

в связи с публикацией Министерством иностранных дел и по делам Содружества Великобритании доклада

 «Беженцы и внутренне перемещенные лица на Южном Кавказе: Игра с цифрами»

Доклад «Беженцы и внутренне перемещенные лица на Южном Кавказе: Игра с цифрами», подготовленный Министерством иностранных дел и по делам Содружества Великобритании беспрецедентен с точки зрения своей тематики и расставленных акцентов – впервые проблематика беженцев и внутренне перемещенных лиц в регионе Южного Кавказа преподносится в подобном ракурсе. Действительно, объективное восприятие сути данной проблемы крайне затруднено вследствие манипуляций цифрами, к которым прибегают стороны карабахского конфликта и различные внешние акторы. Примечательно, что в докладе особо подчеркнут факт подтасовки Азербайджаном цифр в сторону увеличения количества азербайджанских беженцев и внутренне перемещенных лиц. По-видимому именно это вызвало недовольство официального Баку и вынудило азербайджанских чиновников выступить с заявлениями, осуждающими данный доклад. Однако еще более примечательно, что авторы доклада не сочли предосудительным то, что официальный Ереван, в слаженном тандеме с офисом Верховного комиссара ООН по вопросам беженцев, делают все возможное и невозможное для того, чтобы обнулить общее количество беженцев-армян из Азербайджана.

Так, в докладе отмечается, что согласно опубликованным офисом Верховного комиссара ООН по вопросам беженцев данным (а данные эти, судя по всему, были предоставленны названному офису функционирующим в системе Министерства территориального управления Армении Агенством по миграции) в настоящее время в Армении есть более 3000 беженцев, хотя еще в 2005 году их было около 220.000. Армянские средства массовой информации воодушевленно растиражировали содержащееся в докладе утверждение о подтасовках азернайджанской стороны и обошли полным молчанием фабрикацию данных и манипуляции с цифрами, которым официальный Ереван активным образом содействовал.

Возможно отсутствует понимание того, сколь велик вред от таких действий наших чиновников-коллаборационистов. Для тех, кто этого не замечает, считаем нужным в очередной раз пояснить, что тенденциозное раздувание количественных данных по беженцам и внутренне перемещенным лицам по части азербайджанцев и бесстыдное и целенаправленное занижение цифр по беженцам-армянам из Азербайджана, преследуют одну цель – создать предпосылки к тому, чтобы в дальнейшем урегулирование конфликта стало возможным через реализацию программы по сдаче территорий Арцаха азербайджанской стороне, единственным весомым препятствием к чему является наше требование о необходимости безусловной защиты прав и интересов беженцев-армян.

Во всеуслышание заявляя о том, что проблемы беженцев-армян более не существует, официальный Ереван собственноручно устраняет единственный весомый политический, гуманитарный и физический фактор, мешающий осуществлению плана сдачи территорий. Неслучайно, что в докладе особо отмечается, что Азербайджан и Грузия рассматривают проблему беженцев в качестве политического орудия, используемого с целью защиты собственной территориальной целостности.

Нам стоит поименно помнить тех армянских чиновников всех уровней, в результате коллаборационистской деятельности которых права, неисчислимые потери и сломленные судьбы более чем полумиллиона беженцев-армян из Азербайджана были полностью проигнорированы и с чьей легкой руки сегодня сформированы все предпосылки для неадекватных территориальных, материальных и моральных потерь с нашей стороны. К сведению же Министерства иностранных дел и по делам Содружества Великобритании сообщаем, что усилиями сети гражданского общества «Беженцы и международное право» создана информационная база данных о порядка 35.000 беженцах-армянах и налажены непосредственные контакты с этими людьми в новых местах их проживания и сеть продолжает свою исследовательско-аналитическую деятельность, посвященную дальнейшему изучению данной проблемы.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031