Лента новостей
Новости дня

Осудили ли акты насилия?

22 декабря,2014 17:07

В рубрике “Лицом к лицу” электронной версии газеты “Аравот” тему обсуждают депутат НС, член парламентской фракции РПА Манвел Бадеян и член правления АОД Карапет Рубинян.

Арам Абраамян:  — Имевшие место на прошлой неделе акты насилия – сперва в отношении ветерана-добровольца, а затем – в отношении депутата НС Арама Манукяна, были осуждены со стороны всех парламентских фракций, в самых разных тональностях. Парламент может сделать что-нибудь еще?

Самвел Бадеян: — Нет, НС сделало то, что входили в его полномочия: приняло заявление при большинстве голосов, к сожалению, некоторые фракции к заявлению НС не присоединились. Но все политические силы отдельно также выступили с осуждением насилия. Больше ничего парламент сделать не мог, потому что все остальное входит в полномочия других органов — правоохранительные органы должны заниматься расследованием каждого дела, обнаружением виновных и наказанием.

А. А. – Господин Рубинян, Вы, наверное, следили за заявлениями, которые сделали отдельно РПА, затем и РПА вместе с Дашнакцутюн, а также – Тройка, или Четверка. У Вас есть оговорки в связи с этими заявлениями?

Карапет Рубинян: — Естественно. Я думаю, что, тем не менее, НС было обязано реагировать более резко на эту ситуацию. Потому что кроме того, что создалась некая цепь насилия, возможно, даже одно звено этой враждебности, или два звена – были случайными, однако эта цепь показала, что атмосфера в стране не нормальная. Плюс к этому, государственный чиновник, высокопоставленный сотрудник полиции своими заявлениями создал некую новую атмосферу — прозвучали просто напросто угрозы, и я думаю, что НС должно было дать соответствующую оценку словам этого должностного лица. Этот чиновник сделал антигосударственные заявления. Понятно, что НС не может уволить человека, но оно могло призвать соответствующих руководителей, чтобы те призвали этого человека к порядку. Призвали к порядку, сделав замечание, мне кажется, что это была весьма поверхностная мера.

А. А. — Речь идет о Левоне Ераносяне, он – заместитель главы полиции, сперва он сказал, что оторвет уши тому, кто будет “плохо” отзываться о Серже Саргсяне, получил замечание от главы полиции за то, что выразился несдержанно, а затем он снова дал интервью и сказал: я поломаю головы тем, кто осмелится высказываться подобным образом. НС должно дать оценку заместителю главы полиции, или нет?

С. Б. – Нет, делом НС не является оценка того или иного не очень высокопоставленного политического должностного лица, поскольку заместитель главы полиции – это средний чиновник. НС может дать оценку, например, той или иной структуре в целом, и когда мы заявляем, т.е. в том заявлении, которое мы приняли, там отмечается, то правоохранительные органы оказались не на высоте. Всегда можно использовать любой текст, когда должно быть сделано заявление, то всегда любая политическая сила захочет увидеть то, что ей нужно. Это был сбалансированный текст, мне кажется, во всяком случае, когда мы сравниваем два текста, наш – РПА, общий текст с АРФД, а с другой стороны – текст ППА пусть оценивает сам народ, по мне, так наш текст была намного сильнее, намного грамотнее, намного объемнее и даже намного острее.

А. А. — То есть, Левон Ераносян – это не тот чиновник, которым должно заниматься Национальное Собрание.

К. Р. – Смотрите, было сказано: средний чиновник. Он командующий внутренними войсками, внутренние войска сейчас со стороны режима используются в качестве угрозы в ходе митингов, народного протеста, — мы это видели ни раз. Правда, во время событий 1 Марта командующим был не он. Сейчас он просто озвучивает угрозы, хотя и не имеет этих полномочий. Прибавим к этому то обстоятельство, что эти угрозы он озвучивает после того, как сам же организовал акт насилия, которое было осуществлено его же — уж не знаю, как назвать – охраной ли, братвой ли.

Обсуждение полностью

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031