Лента новостей
Новости дня

Свидетелей Иеговы смогли убедить пройти вакцинацию

22 декабря,2014 17:57

Все 11 детей прибывшей из Украины семьи не были привиты

 В вернувшейся из Украины в Армению семье 11 детей, но ни один из них не проходил вакцинацию. Родители детей никак не соглашались вакцинировать детей. Об этом во время двухдневного семинара для журналистов в Цахкадзоре рассказала руководитель Национальной программы иммунизации Гаяне Саакян. Родители принадлежали к какой-то религиозной организации, и поэтому вакцинация детей была для них неприемлема. Чтобы избавиться от головной боли в связи с вакцинированием, семья вновь вернулась в Украину. В целом в нашей стране, из-за религиозных убеждений и по другим причинам, не привиты 300-400 детей, что по оценке специалиста, может стать препятствием для полного осуществления национальной программы.

На вопрос Aravot.am о том, не нарушаются ли права ребенка, если он по прихоти родителей не проходит вакцинацию, тем более, что получение прививок, согласно специалистам, представляет собой также и вопрос национальной безопасности, Гаяне Саакян сказала, что данный вопрос рассматривается с двух точек зрения – прав родителей и прав ребенка: «Родитель пишет, что отказывается и сам решает – делать его ребенку прививку или нет, и за это ответственность несет он сам, но с другой стороны, это значит ставить в уязвимое положение общественное право. Когда 95 процентов привиты, вы не имеете права становиться препятствием для программы, относящейся к национальной безопасности». Госпожа Саакян отмечает, что им удалось убедить вакцинироваться четверых свидетелей Иеговы.

Министр здравоохранения РА Сергей Хачатрян, обращаясь к подобным случаям, сказал, что за случаи отказа получить вакцину, ответственность несет министерство: «Нам надо работать в два, три раза больше, чтобы просветить, объяснить отказывающимся людям ее необходимость».

Гаяне Саакян также отметила, что в некоторых европейских странах действует модель обязательной вакцинации, но и в этих странах по поводу обязательности уже начались брожения. Обсуждается также и вопрос о введении ограничений, например, изолированием не прошедших вакцинирование детей, скажем, от детских садов, ограничением их участия в других общественных местах, чтобы таким образом решить эту проблему.

Журналисты также поинтересовались, проходят ли фармакологическое тестирование поступающие в Армению вакцины? «Вакцины, которые поступают в нашу страну, завозятся Детским фондом ООН, а все вакцины проходят лабораторную экспертизу. Лабораторные возможности Армении пока не позволяют исследовать эти вакцины».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031