Лента новостей
Новости дня

«Осталось содрать с людей последнюю кожу»

22 декабря,2014 18:56

Преподавателя Лингвистического университета им. В. Брюсова, лингвиста, арменоведа Давида Гюрджиняна больше тревожит не обесценивание драма, а девальвация ценностей и моральная деградация среди армян.

Преподаватель Лингвистического университета им. В. Брюсова, лингвист, арменовед Давид Гюрджинян на днях оставил на своей фейсбуковской странице невеселую запись: «Честно говоря, меня сейчас тревожит не обесценивание драма, а девальвация ценностей и моральный упадок среди наших людей, среди армян – чиновников, интеллигентов, деятелей искусства, трудящихся».

В беседе с газетой «Аравот» господин Гюрджинян, раскрывая «скобки», сказал: «Обесценивание драма в эти дни затронуло все слои общества. Богатые получают чуть меньше прибыли, бедные становятся еще беднее. Эта проблема, оказывающая сильное влияние на условия нашей жизни, волнует всех. Однако на протяжении лет до этого обесценивался сам человек, «испортился» интеллигент, слово плохое, но я вынужден его сказать, легко добиться и легко присваиваются  ученые степени и звания кому попало, кто захочет и как захочет, даже рабочий человек обесценился, ослаб. Мы вроде и не бьем тревогу по поводу этих проблем, не говорим, что проблема моральной деградации намного важнее, мы мало говорим о дефиците вежливости, о взаимовыручке – это не актуально. Тогда как важно это, именно это отражается на тех факторах, которые формируют нашу жизнь».

Поскольку Давид Гюрджинян, пойдя навстречу приглашению Епархиального совета армянской епархии Исфагана, недавно побывал в Новой Джуге для участия в научной конференции, посвященной 350-летию основания церкви Св. Овсепа Арематаци при монастыре Сурб Аменапркич, а также с целью усовершенствования местных армянских учителей, мы попросили его провести параллели, ценится ли в соседнем Иране интеллигенция, люди сферы науки и культуры.

«Положение наших ученых близко положению попрошаек, несмотря на то, что и в сфере науки у нас есть привилегированные, близкие к власти, титулованные ученые и представители интеллигенции, которых возвеличивают и продвигают вперед, но в целом интеллигент в нашей стране не ценится, тогда как в соседней стране, если ты являешься преподавателем университета, занимаешься молодым поколением, имеешь вклад в науку, то ты обеспечен, оценен со стороны государства и общества, не столь мрачен и пессимистичен, как в Армении. Эти люди не живут в напряженности, вежливы и внимательны по отношению друг к другу. Вы заметили, сколько чего подобного не хватает в Армении? Эта обстановка, и экономическая, и морально-психологическая сделала нас такими. Люди покидают страну не только из экономических соображений, а именно из-за дефицита человечности и сострадания, моральной деградации. Это мне приносит больше боли, чем сегодняшнее обесценивание драма».

Коснувшись забастовок и митинга  водителей маршрутных такси против подорожания газа и увеличения «плана», возложенного на них владельцами линий, Гюрджинян продолжил: «Правильно и делают, что устраивают забастовку. Эти владельцы линий зарабатывают деньги ничего не делая, а также и раскрашивающие красные линии зарабатывают деньги, ничего не делая. Это что еще такое – обирай, сколько можешь, эксплуатируй, угнетай, сколько хочешь. Словно этот народ враг им, осталось только содрать с него последнюю кожу».

Фото с фейсбуковской страницы Давида Гюрджиняна

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Mher:

    Фраза с «целью усовершенствования местных армянских учителей» — неправильная. Усовершенствовать можно технику, технологию, но не человека! В армянском варианте статьи слово верное «վերապատրաստել», что по-русски — «переподготовить».

    Гораздо чаще — относительно положения науки в Армении — встречаются статьи именно такой точки зрения. Академик Павлов говорил, что «судьбу наций определяет ум интеллигентский», то есть от положения его в обществе зависит будущее народа.

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031