Лента новостей
Новости дня

Власти РА в случае необходимости должны быть в состоянии дать отпор России

22 декабря,2014 23:52

Нашим собеседником является эксперт Армянского центра демократии, безопасности и развития Марта Айвазян

— Как Вы охарактеризуете 2014 год для Армении? Какие у нас были приобретения и потери во внешних отношения, и какие возможности будет иметь Армения в 2015 году – уже как страна-член Евразийского экономического союза? Удастся ли нам маневрировать во внешних отношениях?

– 2014 год для Армении, в целом, я бы охарактеризовала как год отсутствия внешней политики и внешних отношений. То, что произошло в течение 2014 года, в основном являлось продолжением процессов, обусловленных решением, которое было принято 3-го сентября, углублением отрицательных последствий этого решения и утверждения Армении на международной арене в качестве государства – марионетки РФ. Отображениями этой действительности являются состоявшееся в Генеральной ассамблее ООН результаты голосования вокруг представленной Украиной резолюции в связи с территориальной целостностью Украины и состоявшегося в Крыму референдума, и в целом позиция Армении или точнее – ее отсутствие по поводу украинского кризиса и роли России в этом вопросе. К этому же явлению относится абсолютное бездействие Армении в вопросе поставок оружия в Азербайджан Россией на сумму в несколько миллиардов долларов США и так далее. Единственным исключением является участие С. Саргсяна в саммите НАТО, что в сложившейся ситуации и независимо от причин было полезно для Армении. Что касается возможностей Армении для маневрирования во внешних отношениях в 2015 году, уже будучи государством – членом ЕАЭС, то они, конечно, будут уже весьма ограниченными, но, тем не менее, они есть, даже в случае вступления в ЕАЭС. Однако для того, чтобы воспользоваться этими возможностями, власти Армении должны руководствоваться государственными интересами, и в случае необходимости, суметь дать отпор России, суметь защитить интересы РА, при необходимости воспротивиться РФ, что будет возможно лишь в случае осуществления соответствующих системных перемен в Армении и в случае нейтрализации рычагов влияния РФ, являющихся частью армянского политического поля.

Marta-Ayvazyan_1_

— Учитывая сложившуюся вследствие введенных Западом санкций финансовую ситуацию в РФ, как Вы считаете, в такой ситуации можно ли гарантировать жизнеспособность ЕАЭС, и вообще – что ожидается от России?

– Экономическое положение РФ, безусловно, весьма важный фактор для становления ЕАЭС, однако, мне кажется, что жизнеспособность этой структуры находится под вопросом не столько из-за существующего ныне финансово-экономического кризиса в РФ, сколько, в частности, из-за не совпадающих в этой ситуации и в данный момент экономических и политических интересов стран, являющихся членами этой структуры, из-за напряженных между ними взаимоотношений и несоизмеримых с возможностями и мощью политических и экономических амбиций РФ, ее стремлением использовать организацию исключительно в своих интересах и из-за существующей конфронтации с Западом. Что же касается России, то резкое падение цен на нефть — в условиях экономики, на 70 процентов зависящей от экспорта сырья, и, в частности, нефти и газа, отсталой в технологическом плане, зависящей во многом от импорта потребительских и даже продовольственных товаров для обеспечения внутреннего спроса, сопровождаемая финансово-экономическими санкциями, введенными Западом, и обусловленное другими разными факторами – в условиях беспрецедентного обесценивания рубля, наряду с колоссальными средствами, которые тратятся на действия, происходящие в Крыму и Украине, — в результате всего этого сегодня Россия оказалась на пороге дефолта. Изо дня в день растет также внутренняя социально-экономическая напряженность. Все попытки РФ наладить отношения с азиатскими государствами, в частности – за счет углубления экономических отношений с Китаем частично восполнить свои потери, — ни к каким результатам до сих пор не привели. Более того, диктуемые со стороны азиатских стран условия вообще ставят под вопрос выгоду для РФ развития этого сотрудничества. Принимая во внимание то обстоятельство, что в ближайшем будущем не подразумевается рост цен на нефть, а для того, чтобы поставить на ноги и сделать самодостаточной государственную экономику требуются годы и финансовые ресурсы, в данный момент для избежания дефолта, а также — углубления экономического кризиса, грозящего большой волной социального недовольства, РФ должна добиться ослабления санкций, что в свою очередь будет возможно лишь в случае изменения политики РФ в отношении Украины. Если власти РФ не пойдут на уступки в этом вопросе, то ситуация может привести не только к экономическим и социальным, но и к политическим потрясениям и даже к смене власти.

— Россия не исключает вероятности, что в рамках Таможенного союза может появиться необходимость ответить на западные санкции, введены против России: недавно об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Если такой вопрос действительно появится в повестке дня Москвы, то как должна вести себя Армения, сможем ли мы выдержать возможное давление?

– Я не думаю, что со стороны ТС может быть принято подобное решение, поскольку оно будет противоречить интересам Баларуси и Казахстана. Очевидны негативные последствия усилий России отреагировать санкциями в ответ на западные санкции – в первую очередь именно для экономики России. В течение всего года мы также видели, как Беларусь и Казахстан по разным поводам противятся России и защищают свои интересы, даже угрожая выйти из состава уже действующего ТС. Напомню также, что уже приводя разные доводы, но в действительности — из-за экономических санкций РФ-Запад, прекратился обмен ряда товаров между Баларусью и Россией. На днях Беларусь восстановила таможенные пункты на границе с РФ. Так что, как я отметила, в условиях существующих нынче противоречий внутри ТС и существующего соотношения голосов, принятие такого решения я считаю маловероятным. Картина могла измениться в случае вступления Армении в ЕАЭС, что предоставило бы для РФ возможность использовать голос Армении в своих интересах. Беларусь и Казахстан очень хорошо понимают это, и дабы избежать подобные ситуации также фактически провалили возможность вступления Армении в ЕАЭС с первого января.

— Принимая во внимание конфронтацию Запад-Россия — в контексте украинских событий, усилия РФ по сохранению своего влияния в странах постсоветского пространства, можем ли мы констатировать, что по большому счету политика ЕС потерпела поражение перед политикой РФ?

– Если мы будем рассматривать политику ЕС в отношении РФ как терпимость ЕС к антидемократическим развитиям в России во имя узких экономических интересов и ко всевозможным, постоянным и порой неприемлемым действиям РФ во имя сохранения своего влияния на постсоветском пространстве, то да, она провалилась. Однако, по большому счету в данный момент я бы констатировала не провал политики ЕС перед политикой РФ, а провал именно внешней политики властей РФ и не только с точки зрения сохранения своего влияния в странах постсоветского пространства, но и также в плане амбиций и усилий по утверждению РФ на международной арене в качестве одного из мировых силовых и экономических центров. Россия, несмотря на все предпринятые со своей стороны шаги, не смогла предотвратить подписание договоров об Ассоциации с ЕС Грузии, Молдовы и, в частности, Украины. В пользу углубления сотрудничества с ЕС выступил также президент Беларуси, что удостоилось положительного отзыва в Брюсселе. Более того, агрессивная политика России, попирающая основополагающие нормы международного права, в частности, аннексия Крыма, привела к тому, что РФ сегодня со стороны международной общественности воспринимается как угрожающее международной безопасности и миру, непредсказуемое и ненадежное государство. В результате этих развитий Россия была подвергнута международным экономическим санкциям. Со стороны НАТО в срочном порядке были приняты окончательные решения по развертыванию ПВО в Восточной Европе и так далее. Украина в свою очередь сегодня обсуждает вопрос об отказе от своего статуса неприсоединения к военным блокам и перспективы присоединения к НАТО, о чем прежде не было и речи. О провале внешней политики РФ свидетельствуют также визиты высокопоставленных должностных лиц России, которые нельзя считать успешными ни в протокольном, ни в содержательном плане.

— Как во время визита премьер-министра Грузии в Ереван в августе месяце, так и в ходе визита премьер-министра Армении в Тбилиси, который состоялся на днях, было отмечено, что членство Армении в ЕАЭС никаким образом не повлияет на существующие экономические отношения с Грузией. Вы видите возможность реализовать эту убежденность в жизнь?

– В случае вступления в ЕАЭС наши экономические отношения с Грузией с двустороннего формата переместятся в формат многосторонний и будут протекать в соответствии с установленными со стороны ЕАЭС условиями и принятыми нормативными актами. Для нас эта ситуация будет иметь свое негативное влияние как минимум в плане экспорта и импорта товаров из Армении и в Армению по территории Грузии и на режим непосредственно ввозимых из Грузии товаров. Очевидно также, что Россия постарается использовать ЕАЭС в качестве дополнительного рычага для оказания давления на Грузию. В этих условиях мы можем только надеяться на то, что Армения не будет вынуждена, в очередной раз пренебрегая своими интересами, способствовать удовлетворению интересов РФ и идти на такие шаги, которые навредят нашим отношениям с Грузией. Экономические отношения с Грузией, также как и с другими нашими непосредственными соседями, имеют жизненно важное значение для Армении, и они очевидным образом не должны быть обусловлены интересами третьих стран, и уж тем более они не должны диктоваться ими. Это касается как Грузии, так и Ирана, и Турции, и это очень важно не только в плане развития региональных экономических отношений, но и в плане защиты политических интересов и экономической безопасности РА и обеспечения стабильности.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031