Лента новостей
Новости дня

Европа и мы: “Наша брань не против крови и плоти”

23 декабря,2014 23:21

Как светлые идеи превращаются в зло


В поисках корней европейских ценностей, мы обычно говорим о древнегреческой модели демократии, принципах права, которые были созданы в Древней Греции, а также – о христианстве. Даже самые экстремистские российские и пророссийские проповедники, которые Европу называют “гей-ропой” (якобы “логовом гомосексуалистов”), а либералов – “либерастами” (с тем же намеком), так вот — даже они они взывают к этим истокам. Ибо ценности эти сами по себе не являются чем-то вкусным и сладким, это – фундамент мировоззрения, строящееся на котором здание может быть как красивым, так и уродливым. Точно так же и последователь ислама может быть как добрым и добропорядочным человеком, так и стать бойцом «Исламского государства». Террористы есть также среди буддистов. Можно извратить и довести до абсолютного идиотизма любую ценность, как, например, при нашей жизни дошла до фарса по сути своей такая гуманистическая идея, как коммунизм.

И христианство в этом смысле отнюдь исключением не является. Кроме того, мысли могут искажаться, можно сказать, в следующее же мгновение после их озвучивания. Апостол Павел, например, считал своим долгом превратить язычников в христиан и с этой целью он занимался миссионерством в разных городах, в том числе, в одном из городов Малой Азии – в Эфесе (Ефес). На основе этих проповедей в дальнейшем родилось его «Послание к Ефесянам», которое он писал в Кесарии или Риме в 63 году. Апостол, в частности, писал: ««Облекитесь во все оружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских. Ибо наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной»(Еф. 6:11,12).

Тот, кто хотя бы поверхностно знаком с Евангелием, в том числе, с Посланием апостола Павла, тот понимает, о чем идет речь: боритесь против зла, а не против людей, которые этим злом охвачены. Но, надо же – преобразовавшиеся жители Эфеса, в ответ на эту проповедь, начали сжигать написанные раннее книги, которые, как выясняется, проповедовали «неправильные» вещи. То есть, говоря современным языком, дабы «неправильные» файлы людей не дезориентировали, они их удаляли (delete).

Между тем, духу христианских ценностей, как мне кажется, соответствовало бы иное поведение: оставить на усмотрение людей, являются ли эти книги вредоносными, или нет. А то ведь, искусственно «уничтоженные» идеи имеют свойство вновь “выскакивать” в самых неожиданных местах и становится еще более опасными. Потому что мишенью должны быть не люди, или их книги, а зло, которое они могут породить.

Как продолжение этой традиции Шестой Вселенский Собор в 680 году принял решение сжечь те книги, которые «неправильным образом» повествуют о христианских мучениках. Это очень похоже на решение нынешних российских властей запретить те книги, которые «искажают историю», в частности — Великую Отечественную войну, — чем и занимается специальная комиссия.
Традиция жечь книги, конечно, не является сугубо «европейской». Еще в 3 веке д.н.э. такой приказ дал китайский император Цинь Ши Хуан, который к тому же приказал похоронить заживо авторов «неправильных текстов». Закономерно, что в итоге этот император был свергнут неграмотной массой «всенародного движения».

В 18 веке ортодоксальные евреи сжигали книги своего соотечественника – философа Мозеса Мендельсона (деда известного композитора).
Но нас больше интересует “европейская” (а в действительности – анти-европейская, лжехристианская) традиция уничтожения “опасных файлов”. В этом вопросе в 15 веке “преуспел” диктатор Флоренции Савонарола, который посылал своих молодых “активистов” в дома аристократов, последние экспроприировали музыкальные инструменты и светские книги, в том числе – “Декамерон” Боккаччо, и сжигали все это. Ну, а уж костры немецких нацистов в этом плане и вовсе стали примером классическим. Все эти явления, повторю, имели место в рамках «европейской культуры», противореча всем лучшим ее проявлениям.

Так случается, когда люди берут некую идею и доводят ее до абсурда, создавая в итоге диаметральную противоположность этой идеи. Борьба со злом, таким образом, превращается в собственно зло…

На закате 20 века представители армянской интеллигенции сжигали книгу Вардкеса Петросяна «Огненная рубашка», ибо в ней говорилось об утверждении нормальных отношений с Турцией.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031