Лента новостей
Новости дня

Две войны минувшего года

24 декабря,2014 23:02

Пожелают ли сверхдержавы остановить их?

В ряду важнейших событий, имевших место в уходящем году, к сожалению, преобладали именно негативные явления. И самым отрицательным явлением, конечно, являлись две вспыхнувшие в 2014 году войны: одна – на Ближнем Востоке, другая – в Украине.

На Ближнем Востоке напряженность сохраняется на протяжении десятилетий, ситуация там то накаляется, то слегка спадает напряженность. Обострение произошло когда Соединенные Штаты, в продолжение «арабской весны», решили свергнуть режим Башара Асада. В Сирии было невозможно осуществить «цветную революцию» — ничто не сдерживает Асада от того, чтобы самым жестоким образом подавить любую подобную попытку. Остается вооруженная борьба. Но и это оружие обоюдоострое: вооруженные тобой группировки могут стать неконтролируемыми. Что и произошло в Сирии и Ираке.

Войну на Ближнем Востоке могут остановить Соединенные Штаты — в сотрудничестве с региональными государствами, в том числе с Ираном, а также с курдами. Если США этого не делают, то стало быть они желают внушить страх не только всему региону, но и, в частности, европейцам, дабы последние продолжили занимать твердую позицию в отношениях с Россией.

Таким образом, одна война уходящего года связывается со второй войной. В отличие от Ближнего Востока, ситуация в Украине в течение десятилетий советского и постсоветского периода была мирной. Она и дальше оставалась бы мирной, если бы Россия спокойно смотрела на «Восточное партнерство» вообще и на присоединение к этой программе Украины в частности.

Кремль, однако, это воспринял как желание “отнять” у него находящиеся традиционно под его влиянием территории. Для предотвращения этих развитий, Россия грубейшим образом вмешалась во внутренние дела соседней страны, серьезным образом вооружая преданные ей подразделения и отправляя туда своих военнослужащих.

Эту войну, естественно, в состоянии остановить только Россия. Но проблема здесь, тем не менее, есть. За эти несколько месяцев два народа стали настолько враждебно относиться друг другу, что после разоружения пророссийских боевиков и вывода российских военнослужащих, жителям регионов Донецка и Луганска может грозить опасность.

Продолжающаяся война на Ближнем Востоке во-первых, угрожает безопасности проживающих там армян. Во-вторых, усиление радикальных исламских и турецких факторов может вообще изменить соотношение сил в регионе, тем более, учитывая заигрывания Россия-Азербайджан, Россия-Турция. Вполне возможно, что в этой измененной ситуации Азербайджан активизируется на линии соприкосновения.
Противостояние вокруг Украины для нас является опасным в том смысле, что Россия может “заставить” Армению присоединиться к ее санкциям против Запада, да и вообще – вести анти-западную, анти-украинскую политику. Скажем, голосовать в международных инстанциях так, как прикажет Россия. О чисто экономическом вреде этого противостояния — в контексте противоречий между ЕАЭС и другими международными структурами (например, со Всемирной торговой организацией), можно говорить очень долго.

Мне бы очень хотелось делать оптимистические прогнозы и сказать, что эти две войны закончатся в 2015 году. Но для оптимизма здесь, к сожалению, слишком мало оснований.

Арам АБРААМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031