Лента новостей
Новости дня

Как представитель интеллигенции должен принимать участие в политике?

26 декабря,2014 23:07

В рубрике “Лицом к лицу” электронной версии газеты «Аравот» тему обсуждают художник Ахтанак Шаумян и музыкант Егише Петросян.

Арам Абраамян: — Деятели искусства вообще должны вмешиваться в политические процессы, высказывать мнения, или они должны держаться в стороне от всего этого?

Ахтанак Шаумян: — Я всегда думал, что люди искусства, культуры должны быть вне политики, но волей неволей ты – гражданин страны и, тем более, коль ты более-менее обладаешь качествами интеллигента, получил соответствующее воспитание, то ты с этой политикой сталкиваешься и беспокоишься за страну. Находиться абсолютно вне среды – невозможно, участие интеллигенции в общественной жизни полезно.

Егише Петросян: — Я должен согласиться с этим мнением, мы не можем не являться частью этого общества, ибо источником нашей энергии и, наконец, местом ее реализации является общество, мы связаны всеми нитями.

А. А. – Когда наступает пора выборов, то та или иная политическая сила говорит: ты будешь для нас петь, танцевать и украшать своим присутствием наш стол, и так далее, вы считаете это приемлемым?

А. Ш. – Конечно, это неприемлемо. Я никогда не принимал участие в таких шоу, независимо от того, являлись ли представители партий людьми достойными, или нет. Ибо эту арену следует оставлять свободной. Мне кажется, что наша действительность нуждается именно в этом: чтобы люди были свободны в своих воззрениях. Конечно, их мнение должно быть услышано, должна быть информация. Это должно делаться самой жизнью, это должно делаться доступным для народа образом, а не по принуждению, потому что мнение деятеля искусства в каком-то смысле также является чем-то обязывающим, тем более — мнение актера, актрисы, которые более известны, — их мнения могут весьма исказить это понимание.

А. А. – Мы в Армении к этому относимся с оговорками, но скажу, что, например, когда в Соединенных Штатах происходят выборы, то ясно, что Барбра Стрейзанд будет защищать представителя Демократической партии, а Арнольд Шварценеггер – представителя Республиканской партии. То есть, там это, грубо говоря, не зазорно.

Е. П. – И у нас это не так, естественно – там, где источник финансирования, туда люди и идут, дабы отблагодарить. Так это и формируется, не так ли, придворные, будь то, скажем известные деятели, или люди искусства? Всюду то же самое. И во времена Саят-Новы — он бы, наверное, не сделал бы так много, если бы не был при дворе – это обычное явление: музыкантам всегда покровительствовали короли, королевская свита и так далее. В наше время, по крайней мере, для меня это несколько противно.

А. Ш. – В Америке состоявшаяся система, будет ли там руководить Буш, или я – действовать будет та же система. Там человек, личность — не имеет никакого влияния, либо влияние может быть минимальное. Мнение, пусть даже деятеля искусства или состоявшегося человека, мало что меняет. Фактически, там две партии имеют очень незначительные, для нас невидимые, различные друг от друга экономические проблемы, и не важно, кто там станет главой страны. У нас молодая, недавно сформировавшаяся страна, и каждое незначительное колебание — как у человека со слабым здоровьем — легкое дуновение ветерка может уже стать причиной для заболевания.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031