Лента новостей
Новости дня

Все — настоящее чудо

27 декабря,2014 14:09

Недавно я посмотрел спектакль «Mea culpa». Говорят, что это был последний показ: действия происходят в 2015 году, и поскольку этот год уже наступает, то спектакль теряет свой смысл “анти-утопии”. Я разделяю эту идею: мы не можем требовать обратно наши исторические земли, поскольку не смогли построить нормальное государство на предоставленных нам 29 000 км. Неоспорим также талант создателей этого спектакля.

Спорным является, на мой взгляд, написание статьи или проведение митинга на языке театра (литературы, музыки, живописи). Если я напишу в статье о том, как доллар прежде стоил 410 драмов, а сейчас стоит, скажем, 460 драмов, то это будет сегодня очень актуально, но художественное произведение о колебании курса доллара-драма, как мне кажется, должно содержать в себе такие обобщения, которые заинтересуют читателя, зрителя в любом случае – при любом курсе валюты.

 

Например, в случае со спектаклем «Mea culpa», — в 2002 году намеки на президента, ушедшего в отставку, но не ответившего за свои прегрешения, были вполне понятны, в 2014 году – они были понятны уже не всем, а в 2030-ом (если пьеса, предположим, будет поставлена) зрителям придется раздать листочки с кратким описанием событий, дабы они поняли, о каком именно президенте идет речь в спектакле.

 

Вообще, в нашем искусстве и особенно – в поэзии, весьма принято в качестве художественного произведения представлять рифмованную (как правило, — «квази-националистическую») пропаганду. Не буду называть имен, дабы не возбуждать бурных дебатов в эти предпраздничные дни. Вместо этого назову имя одного Поэта, произведение из лучшего периода творчества которого, является высокохудожественным до мозга костей — Амо Сагиян.

 

В чем заключается главная задача современного человека, да и в вообще – человека? В преодолении противоречий – между Западом и Востоком, национальным и общечеловеческим, эгоизмом и альтруизмом, холодным расчетом и мечтой и так далее. Тот, кто преодолевает эти противоречия, творит истинное чудо.

 

Все есть чудо настоящее,

Все есть стремление и благо.

Все постоянно и блуждающее,

Все благодать и все подвластно.

 

Почему я в своей последней в уходящем году редакционной статье, вместо подведения итогов и представления оценок, обращаюсь к литературе? А потому, что хочу пожелать вам, дорогие мои читатели, а также — самому себе, чтобы мы больше читали, и не только — газеты и сайты.

Иосиф Бродский писал, что читая, мы получаем возможность лучше проявить себя и таким образом избежать неврозов. «Книга, — говорил поэт, — обходится куда дешевле, чем визит к психологу».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (6)

Комментировать

  1. david:

    государство на 29 000 не построиш неужели вам это не понятно
    Читайте класиков 20 века в геополитике из наших Гарегина Нжде
    нас вынудили или указали на 29 000 км2 это зона
    если Вы читали Серано де Бержерака(не знаю правильно ли я написал автора)
    блеск и нищета куртизанок,то там когда она «обслуживает» королевский двор и самого короля
    и остается с ребенком в животе она сильно затягивает пояс чтоб не было видно ,что она в положении,чтоб продолжать пользоватся дарами «ДВОРА»
    И как следствие рождается урод ,голубых кровей,так и 29 000 это территория ,где ,что бы мы не делали рождается урод
    вот весь смысл 29 000 чтоб мы стали уродами
    наша задача именно в территориях которым мы всегда жили и творили и кто против получит по заслугам Бог все видит ,даже мысли .
    Товарищ Арам наверно в следующем году из за ереси вас уберут из редколегии, Республиканцы,
    они же носители идей Мецн Нжде,а вы выразились против идей ,большевизма(республиканцев)
    будьте осторожны в своих вызказываниях
    Как без обороны Карса и без Батумского и Московского договоров нам жить это же наш позор
    вот с позором не возможно хоть на 1000 000 км2 создать государство
    позор 1994 года позорный мирный договор с Братским азербаджаном

  2. Samvel:

    Дорогий Давид,
    Я бы посоветовал вам по утрам бегать. Говорят это помогает.

  3. david:

    спасибо за совет….
    наверно это у вас после пробежки

  4. Samvel:

    Поздравляю Аравот с Новым Годом. Вы молодцы ! Так держать!

  5. Людмила:

    1. Во-первых, с Новым годом «аравотовцы»! Успехов, новых идей, исполнения задуманного. 2. Дорогие, если бы люди, имеющие достаточные возможности (власть и деньги), думали «прежде о родине, а потом о себе», то 29000 не имели бы значения. Возможности при желании можно обратить в результаты, которые превратят Карастан в страну, превосходящую любую благополучную Швейцарию. Без участия «возможностей» одним трудом «простого» человека успеха не добиться. Как жаль, что такую простую вещь предприимчивым и богатым мешают понять эгоизм и жадность. 3. И всё-таки надеюсь, прекрасная, хоть и маленькая, страна Армения станет успешной и счастливой.

  6. Samvel:

    Позвольте Людмила не согласиться с пунктом (2). Когда я слышу слово «Родина», мне вспоминается анекдот: «… ведь это твоя родина, сынок».
    Богатые и предприимчивые люди по определению помогают «простым» людям уже только тем, что обеспечивают их работой. Древние Храмы и Церкви, которыми так гордиться наш народ, были построены именно богатыми и предприимчивыми людьми вместе с гордым свободным народом.
    А решение проблемы нашей современной государственности скрыта именно в простом народе, который сегодня с легкостью продает свою свободу и достоинство за 1000 драмов на выборах, не задумываясь о том, что терпя унижения от власти сегодня, он, «простой народ», гарантирует унижения своих детей и внуков в будущем, если конечно у них это будущее будет.
    С НОВЫМ ГОДОМ И С НОВЫМИ НАДЕЖДАМИ !

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031