Лента новостей
Новости дня

“Город меняется, а люди остаются у нас в памяти”

28 декабря,2014 00:27

Герман Авагян — о “страхах” и о своей фото выставке “Город знакомых лиц”

В кафе «Жан-Поль экзистенциал» открылась выставка эксклюзивных работ известного фотографа Германа Авагяна, которая проводится под названием «Город знакомых лиц». Выставка будет отрыта до конца января 2015 года. В беседе с «Аравот» фотограф отметил, что выставка родилась 20 лет назад, первая фотография была снята два десятилетия назад — в июне 1994 года, в Союзе писателей.

Назвав выставку «Город знакомых лиц», г-н Авагян имел в виду не только Ереван. «Хотя 20 лет назад я думал именно о Ереване, но теперь понял, что город – это не здания и строения. Это – некий виртуальный город, который у тебя в душе, в котором ты собираешь тех людей, которых ты хочешь видеть»,- комментирует Герман Авагян. Он сожалеет, что того, что было в Ереване 20 лет назад, сегодня уже нет. «Мы очень многое потеряли, — начиная с Дворца молодежи. Хорошо, что хоть как-то спасли аэропорт «Звартноц»… Город меняется, сносятся здания, но люди, их лица остаются у нас в памяти». Он фотографировал Огана Дуряна, Карпа Хачванкяна, Арташеса Овсепяна, Гранта Матевосяна, Арама Гарабекяна, Самвела Мкртчяна, многих и очень многих…

На наш вопрос, является ли его выставка месседжем, адресованным молодому поколению, которое не знает многих из запечатленных на фотографиях знаменитостей, наш собеседник ответил следующим образом: «На эту тему недавно говорил Назарет Кароян, а я рассказал ему о своих страхах, сказал, что мне кажется, что мы уйдем вместе со своим временем… То есть, эти фотографии нужны именно нам, лет через 50 или 20 может то или иное фото будет использоваться или не будет. Хочу сказать, что в действительности современное искусство – оно для нашего времени, для нас, а если молодежь не знает, кто такой, например, Эдмон Аветян, то что же я могу поделать? – пусть почитают хотя бы записи Марка Григоряна в его блоге. А с другой стороны, мы тоже многого не знали, когда были молоды, потом поучились и поняли…»

Фотограф констатирует, что каждый человек, получивший в подарок фотографирующее устройство, считает себя серьезным фотографом и объявляет в Фейсбуке, мол готов рассмотреть предложения по проведению свадебных съемок. Сегодня все снимают однотипно и однообразно, поскольку за них думает фотоаппарат, а раньше картина была иная: фотографии Ваана Кочара, Завена Хачикян или Гагика Арутюняна можно было узнать из двухсот фотографий.

Герман Авагян никогда тайком не фотографировал людей, он всегда говорит людям, что хочет запечатлеть их лица, но говорит так, что они сразу соглашаются. Одна история, однако, весьма запечатлелась. Фотограф вспоминает, как Меружан Тер-Гуланян однажды сказал ему: зайдешь в такую-то комнату и сфотографируешь писателя. «Я не знал, что речь идет о Гранте Матевосяне, был у меня один советский аппарат, который снимал лишь 12 кадров. Я снял 11 кадров, когда он сидя работал, вдруг он поднял голову и сказал: парень, а что ты делаешь? В это мгновение даже фокус сместился, но это фото для меня имеет особое значение. Вот так мы встретились и познакомились», — рассказывает фотограф.

У Германа Авагяна есть одно желание, говорит: вот бы иметь кучу денег и путешествовать по Армении, издать книгу. Есть еще кое-что: он желает открыть школу документальной фотографии, но пока не получил ни одной заявки. Причина известна, говорит: «Люди знают, что этим они денег не заработают, а я не стану учить их фотографировать смазливую девочку. Но если наберется хотя бы пять человек, то я с радостью с ними поработаю».

Фото – Герман Авагян
Германа Авагяна сфотографировала Анна Григорян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031