Лента новостей
Новости дня

Европа и мы: Новый год или Рождество?

29 декабря,2014 15:31

Привычки 30-40 лет все еще преобладают над вековыми традициями

Существуют вопросы, в которых мы, армяне, можно сказать, «более правильные европейцы», чем сами современные европейцы. Рождество, как известно, относится именно таким случаем. До 4-го века все христиане отмечали этот день 6-го января. И лишь потом для расстройства языческих традиций римляне перенесли праздник и стали праздновать его в день поклонения Солнцу, дабы последний был предан забвению. Стоит ли для того, чтобы казаться более «продвинутым» отмечать Святое Рождество еще и 25-го декабря? Мне кажется, что не стоит. Этo заимствование от европейцев ничего в нашу духовную жизнь, культуру не вносит. Точно так же, как традиция бросать букет невесты.
Но из этой же области есть традиция, которая тянется еще с советских времен, и которую желательно отменить – по примеру европейцев. До конце 80-х мы (во всяком случае, большинство советских граждан) вообще не праздновали Рождество. И сегодня, по старой инерции, Новый год для нас является праздником более важным, чем Святое Рождество Христово. Весь наш материальный и, соответственно, продуктовый “потенциал” тратится на новогодний стол. Между тем, я считаю, что церковные праздники по своему смыслу куда более значимы, и в Европе акцент ставится именно на этом: создание позитивного настроения на весь год.

Интересно, что наш народ существует на протяжении тысячелетий, из коих 17 веков исповедует христианство, из 17 веков самое большее – лет 30-40 встречает Новый год под бой кремлевских курантов с салатом “Оливье” («Столичный»). Однако эти несколько десятилетий оказали на наш менталитет большее влияние, чем все века и тысячелетия вместе взятые. Причина, вероятно, в том, что государства, “закрепляющего” древние традиции, не было, а для традиций новых было государство (империя), с помощью которого в наш дом проникала цивилизация при посредничестве того же Кремля и на соответствующем же языке.

А между тем, Новый год – это всего лишь изменение числа в календаре, а Святое Рождество – это повод для того, чтобы «пожинать плоды», размышлять о духовных вопросах, просить прощения и простить. Праздничные дни, дни отдыха, мне кажется, для этого и существуют, и это является лучшей из европейских традицией, которую нам следует просто реанимировать, ибо это также и наша традиция.

При таком подходе к сочельнику и Рождеству, можно потихоньку пересмотреть поклонение пищи, которое сформировалось у нас со времен салата «Оливье». Если праздник является духовным, то автоматически исчезает необходимость в загромождении стола и предпраздничной беготне по продуктовым магазинам и рынкам. Ведь мы не делаем этого перед Пасхой, не так ли?..

И напоследок – история, которую рассказал австрийский психолог Виктор Франкл. В фашистском концентрационном лагере, в котором оказался ученый, в бараке вспыхнула эпидемия тифа. Все узники бредили в лихорадке, но один из них (по всей видимости, именно он – ученый) использовал эту чрезмерную напряженность мозга для восстановления своего труда, который у него отняли немцы, до того, как он оказался в лагере. За 16 “бредовых” ночей он на маленьких клочках бумаги восстановил свой научный труд.

Мне от чего-то кажется, что это рождественская история.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (5)

Комментировать

  1. Vahe:

    Если быть более точным, то как бы не лукавили священники ААП, наша апостольская церковь не отмечает Рождество вовсе 6-ое января это день Богоявления а не Рождество, и этот день западная церковь тоже отмечает вместе с нами (иначе день Трех Царей) 6 -ого по Грегорианскому календарю. Позже, чтобы хоть как-то не выделяться от остальных церквей было принято решение отождествлять Богоявление с Рождеством, а зря.

  2. Армен:

    Богоявление=Рождество + Крещение.
    РКЦ И РПЦ разделяют Рождество и Крещение.Рождество смещено на 25декбря(григорианский календарь)/7 января (юлианский), а Крещение 19 января в РПЦ,у РКЦ скользит дата. Мы празднуем богоявление так как было у всех христиан до Третьего Вселенского собора.Так что никакого лукавства.У армян не было необходимости затмевать языческий праздник Солнца как в Риме и все осталось как есть.Единственное что поменялось так это переход ААЦ в 20 веке с юлианского календаря на григорианский, поэтому дата закреплена на 6 января а не на 19.

  3. Vahe:

    Богоявление отмечают все христиане, а не только армяне. Западные христиане отмечают именно 6-го января по Грегорианскому календарю вместе с нами. Но не одна церковь не отождествляет Богоявление с Рождеством, и армяне тоже не отождествляли раньше.
    Откуда взялась эта «замечательная формула» почему не сказать проще Богоявление=Богоявление, как у всех христиан, а в Рождестве если у нас нет необходимости, можно и не отмечать, но если уж отмечать то 25 декабря по Грегорианскому календарю.
    И не нужно утверждать, что все армяне разом поверили в Христа и отказались от язычества, иначе не было бы аварайской битвы, между язычниками-армянами поддерживаемыми персами и христианами-армянами, просто возможно праздник Митры был не так популярен в Армении, поэтому назначай этот день Рождеством или нет толку мало.

    • Hayots:

      Что за бред ?!? ))))

      • Vahe:

        А что, собственно говоря, Вы считаете бредом ?
        Бред, что Богоявление отмечает и западная церковь 6- января ?
        Или бред, что никто кроме армян не считает Богоявление Рождеством ?
        Или может Вы считаете бредом, что Рождество велел отмечать Константин Великий в день Митры—языческого бога Солнца ?
        Что здесь бред ?
        Очень возможно, что с Вашей точки зрения все это является бредом.
        Но, с моей точки зрения если бы в свое время наша церковь приняла бы Рождество совместно с латинянами, перед нами не стоял бы сейчас вопрос-кто мы «евразийцы» или все таки Европейцы.

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031