Лента новостей
Новости дня

Причина совершенного преступления в Гюмри — царящий беспредел в российской военной базе

13 января,2015 23:55

Совершенное накануне вечером преступление в Гюмри получило самые разные оценки со стороны населения этого города. Несмотря на то, что подозреваемому в преступлении и находящемуся в бегах солдату 102-й военной базы Валерию Пермякову официально не предъявлено обвинение, еще даже неизвестно совершил ли это преступление именно он, или кто-то другой — с помощью его оружия, однако дело дошло до того, что в имевшем некогда русские традиции городе уже критикуют русских, говоря, мол так вы защищаете безопасность армян? Что же могло послужить причиной для убийства 6 человек пока неизвестно. По рассказам соседей Аветисянов, это были добродушные, скромные, живущие на скромные средства, порой влезающие в долги люди. Отец и женатый сын периодически уезжали на заработки за границу, чтобы заработать на хлеб семье. Озвучиваются даже версии о том, что русский солдат выполнял заказ вражеской страны.
«Аравот» побеседовал об этом с политологом Гагиком Амбаряном, по чьим оценкам, русские не делают абсолютно ничего для обеспечения безопасности армян.

«По странному совпадению, вчера азербайджанцы обстреливали Тавушский регион, это не Арцах, это территория Республики Армения, и согласно подписанному соглашению 2010 года между Сержем Саргсяном и Дмитрием Медведевым, Россия обязуется не только обеспечивать безопасность армяно-турецкой и армяно-иранской границ, но и армяно-грузинской и армяно-азербайджанской границы. Интересно то, что до этого момента, созданное Путиным ОДКБ не реагировало на эти события, и сегодня мы получили ответ от российской стороны, в лице Пермякова, который в маленьком Гюмри атаковал мирный дом, не пощадив даже младенца», — говорит Гагик Амбарян. По словам политолога, все это — картина царящей позорной атмосферы в российской армии, потому что русские везут в Армению, кого попало. «У меня давно уже была информация о том, что в российской базе большинство солдат молодые люди — выходцы из очень бедных, сложных семей, которых Россия посылает сюда как в ссылку. Наши власти давно уже должны были подумать об этом, и я надеюсь, что после этого инцидента, они будут требовать, чтобы служившие в РА россияне были бы выходцами из нормальных семей», — говорит Гагик Амбарян.

По его словам, проблема в том, что русские солдаты, совершившие преступления в Армении, всегда остаются безнаказанными и дело сворачивают и так комкают, что армяне так и не узнают, что же случилось потом. Гагик Амбарян привел в качестве примера зверское убийство в Гюмри, совершенное в 1999 году, когда пьяные российские солдаты в самом центре города открыли беспорядочную стрельбу. В результате погиб 1 человек, 7 получили тяжелые ранения, и это дело было скомкано усилиями руководства 102-ой военной базы. По словам политолога, жители Гюмри так и не узнали, какое наказание было предусмотрено для напавших на мирных горожан.

Гагик Амбарян также помнит не столь давний случай в деревне Ваграмаберд, когда, подорвавшись на минах, погибли невинные дети. «Абсолютно остались безнаказанными, будто они привилегированные, во многих случаях создается такое впечатление, что не они у нас в гостях, а мы — у них. Интересно, в этом случае, как отнесутся власти Армении к русскому убийце, когда российские власти предумышленно опозорили, одели халат и унизили совершившего непредумышленное преступление Грачья Арутюняна?» — спрашивает политолог.
Кстати, жители Гюмри также возмущены работой полиции: они злятся, что даже через день после жестокого преступления, преступник остается на свободе и представляет угрозу для невинного населения города.

Вчера, после полуночи, стало известно, что при пересечении турецкой границы был пойман подозреваемый в преступлении. Прокурор Ширакской области Раффи Асланян сообщил нам, что его поймали русские пограничники и устно отметил, что это именно тот самый разыскиваемый военнослужащий.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (2)

Комментировать

  1. Стас:

    Внимание! Убийцы — подкупленые американцами предатели и провокаторы! Они специально убили, чтобы поссорить армян с русскими. Что будет дальше? Если Армяне выгонят русские войска и тут же начнётся кровопролитная война с Азербайджаном. = всё это проделки Америки! Подумайте сами, что легче: заключить договор Армении с Россией об установке военных баз, оборудовать эти военные базы, обеспечить снабжение, ротацию войск и многое-многое другое или пообещать солдату (не каждый ещё согласится) много-много денег.
    Простите меня, братья, я обычный русский. У нас в России есть Враги Народа, продажные твари, готовые за деньги продать и мать и отца. Простите нас россиян!!! Мы хотели защитить вас от войны, мы совершенно не хотели, чтобы к вам пришло такое горе.
    Азербайджан специально провоцирует русских, но если русские ответят, то все будут говорить, что Россия напала на Азербайджан и начала войну между Арменией и Азербайджаном. Гагик Амбарян! Хватит натравливать армян на русских, хватит провоцировать людей, и без этой будущей войны проблем хватает у всех. Зачем пишешь обидные вещи. От терракта вообще никто не застрахован. У нас в солдаты берут по призыву в 18 лет тех, кто не учится в университете. Обычно все, кто не пошли учиться — идут в армию (некоторые платят взятку чтоб не ходить). Обычно те, кто не хотят учиться — нищие. После окончания ВУЗа студенты идут в армию, но не солдатами, а мл.лейтенантами и не едут никуда, а проходят службу по месту жительства. Гагик, уверяю вас, что солдат набирают со всей России и у нас нет такого, что самых-самых плохих, дохлых, глупых, гнилых мы отправляем именно вам в Армению. Нет такого. Никто не сортирует. Есть правительственные войска РФ, войска которые охраняют Путина. Туда берут высоких,сильных, обычно москвичей, небольшое количество. Всех остальных (а это несколько миллионов) распределяют по России и за её пределами. У нас в Росии 2012 был инцидент, когда солдат президентского полка застрелил сослуживцев! А ведь это войска, которые охраняют президента!!! Вы понимаете!!! Да, на 1 миллион нормальных людей попадается 1 плохой, которого можно или купить за деньги или он просто сходит с ума. Если завтра в Российской армии каждый десятый будет сходить с ума или продаваться, то нашу армию можно будет за армию не считать! Это я вам говорю как гражданин РФ.

    • Лилит:

      Стас,мы и Г.Амбарян всего лишь требуем справедливого суда над убийцей семи человек.А когда вы из-за одного преступника армянина нападаете на всех армян…как это понять?как это называть?…натравливание русских на армян?А то,что американцы смогли за много-много денег подкупить русского сектанта-солдата-это уже ваша проблема Стас..и не армяне должны из-за этого выродка детоубийцы отдуваться.Из-за чего ты обиделся?А почему американские,французские или британские военные за большие русские деньги террором не занимаются?а вот русский солдат с большим удовольствием продался и делал всё возможное чтобы испортить отношения между Москвой и Ереваном…Опять повторяю-мы требуем справедливого суда над убийцей женщин и детей…Потому что до сих пор мы не знаем как Россия наказывала своих преступников,которые арестовывались в Армении….Кстати,в Армению отправляются только те,кто желает здесь служить,а не по распределению…Пермяков здесь оказался неспроста…Об этом подумай…Мы за дружбу с Россией,но не любой ценой…

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031