Лента новостей
Новости дня

Левон Мутафян: «Пермяков был использован, я более чем уверен. Кто верит в их сказки?»

14 января,2015 21:11

Сегодня на площади Свободы в память об убитой в Гюмри семье Аветисянов прошла акция с зажженными свечами, в которой принял участие также и театровед Левон Мутафян. В беседе с Aravot.am он выразил свою обеспокоенность в связи с передачей дела Валерия Пермякова российской стороне. «Они аргументируют 61 статьей Конституции РФ и частью 30 Конституции РА. Тогда как уголовно-процессуальный кодекс определяет, что любое преступление, совершенное на территории Армении, расследуется правоохранительными органами Армении. Если бы преступление произошло на территории российской военной базы, пожалуйста, пусть руководствуются собственными законами. Тем самым создается прецедент, чтобы власти Армении могли умыть руки и отстраниться, опасаясь путинского сапога», – отмечает театровед.

Как считает Левон Мутафян, по поводу передачи дела российского военнослужащего было принято политическое решение: «Сколько бы не утверждали, чтобы не искали во всем этом политического подтекста, не политизировали ситуацию, в подоплеке этого имеется политический контекст, стоит задача укрыть преступника. Более того, я убежден, что вчера этот так называемый Пермяков находился под влиянием российской стороны, и в течение всего процесса для него приготовили показания. Потому что есть много доводов. Лицо, совершившее преступление, не оставило бы на месте преступления обувь и покинуло дом. В доме имеется несколько комнат, была убита его хозяйка, в то время как другие спали и не проснулись после 27 выстрелов. Значит, действовала банда, которая проникла в дом и уничтожила эту невинную семью. Я сам гюмриец, и прекрасно знаю Гюмри. Это парень прошагал пешком 5-6 км, чтобы выпить воды? Вы в курсе, где находится этот квартал? Он оказался в Еразгаворсе. От Гюмри до Еразгаворса 15 км, как это парень оказался там, что его никто не заметил, вокруг есть деревни. Чтобы добраться до Еразгаворса, надо пройти через середину Гюмри, через городской парк, как он там оказался? Все их объяснения алогичны, меня, гражданина РА, они заставляют думать, что есть вопросы, есть тайны, которые так и не будут раскрыты».

По словам Левона Мутафяна, изначально странным было то, что преступление еще не было раскрыто, а имя подозреваемого уже было названо: «В судебной, следовательской практике это нонсенс. Увидев одну обувь, они уже называют имя подозреваемого и начинают настраивать всех нас на так называемого Пермякова? А теперь заявляют, что он психический больной».

На наш вопрос, то есть, вы подозреваете, что этого российского военнослужащего использовали, он ответил: «Его использовали, я более чем уверен. Я человек, существо разумное, гюмриец, который наизусть знает Гюмри, и для меня в этом очень многое непонятно. Пройти 6 километров пути, в 22-градусный мороз, причем в Гюмри, пройти ночью, когда полным полно собак, зайти попросить воды, не дали – выстрелить и уйти? Кого вы удивляете этой своей сказкой? Может, я руководствуюсь эмоциями, – я гюмриец, мне вдвойне больнее, – но кто поверит в эту сказку?».

Левон Мутафян сказал, что именно в этом квартале живет его тетя: «Они сильно напуганы, в ужасе. Весь город в ужасе. Вся их цель заключалась в этом. Посеять в Гюмри страх, панику, опустошить Гюмри, превратить в российскую военную базу. Думаю, что этот торг между нашими и российскими властями произошел уже давно. Пусть меня осудят за подобные заявления, но я в этом более чем уверен».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (2)

Комментировать

  1. Я простая армянская женщина ,гражданка РА, далека от всяких политических игр, но в сказку про мальчика ,который хотел попить водички я категорически не верю. А был ли там этот мальчик вообще. Может хватит вешать лапшу и разжигать межнациональную вражду,как когда то это сделали в Чечне. Слава Богу народ давно поумнел, а сказки остались старые. Я полностью согласна с версией Левона Мутафяна.

  2. истец:

    Армянам уже ничего не надо никому доказывать. В российской игре с фсб есть правила. Убить чужими руками. Фсб всегда снимает сливки за счет подставных рук. Так армянам нужно сделать тоже, что сделало фсб. Убить кого-нибудь из школы фсб руками русских военных. Лишние стычки на территории Армении, лишний повод чтобы кремлевская шваль посмеялась над вами. Возмите себя в руки и уничтожьте их тихо. Да и базы российские пора закрывать, у вас есть братья против Азербайджана и против России, вот их и пригласите, прежде чем кто-то совершит непоправимое на территории вонючей России.

Комментировать

Календарь
Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031