Лента новостей
Новости дня

«Может, это в уме Рустамяна были антироссийские проявления, но не у общества»

16 января,2015 18:48

После убийства российским солдатом Валерием Пермяковым из огнестрельного оружия гюмрийской семьи и более того, передачи убийцы правоохранительным органам России, в обществе заметно проявились противоречивые и агрессивные настроения и отклики. В эти дни разные мнения высказывают особенно фейсбуковские пользователи: «Русский может явиться и на моей родине убить моих соотечественников, а затем уехать в Россию», «Я буду в безопасности, если российская 102-я военная база покинет Армению», «Что делают русские солдаты в моей стране, русских надо прогнать», «Этого русского должны выдать народу, чтобы народ его судил», «И это тот российский солдат, гарантирующий безопасность Армении?» и так далее.

В беседе с «Аравот» этнограф и общественный деятель Грануш Харатян говорит, что общественное мнение относительно гюмрийского случая сильно политизировано, в данном случае людям трудно высказывать неполитизированное мнение: «Люди возбуждены и из-за этого происшествия, и от чрезмерно грубого принуждения России вступить Армению в ЕАЭС. В аргументах обеих сторон есть и трезвые политические призывы, формулировки, и очень возбужденные, эмоциональные призывы. Я считаю, что это логично и понятно».

Непонятным для госпожи Харатян является мнение, высказанное вчера сайту 1in.am депутатом от АРФД Арменом Рустамяном, согласно которому «предотвращены антироссийские проявления». «Эти слова меня очень удивили, во всем этом нет ничего антироссийского, есть эмоциональные призывы, реакции, есть призывы восстать против покорности властей Армении перед Россией, но реальных антироссийских проявлений нет. Когда человек говорит – предотвращены антироссийские проявления, у меня возникает вопрос – может быть, это в уме Армена Рустамяна были антироссийские проявления, и предотвращены были они? Насколько я смогла проследить, а я следила с первого мгновения, никакого антироссийского проявления не было. Единственный призыв, который прозвучал – «не позволим, чтобы судили в России», предлагается настоять на том, чтобы судебный процесс проходил в Армении, и если это антироссийское проявление, то очень трудно понять, что может быть более естественным, чем воля граждан судить совершившего преступление в его стране преступника в своей стране, по законам его страны. Если оглашение естественного права человека – своего мнения – надо рассматривать как возможную антироссийскую реакцию, то более этого политизировать проблему просто невозможно», – говорит этнограф.

Госпожа Харатян замечает, что те граждане, которые говорят, что не должен ставиться вопрос национальности, и те, кто говорит, что такие случаи часто повторяются – все это проявление воли, чтобы разобраться, что же на самом деле происходит, есть ли подобные явления или нет как внутри нашего общества, так и в его отношении.

На замечание «Аравот», что когда по вине нашего соотечественника, водителя грузовика Грачья Арутюняна произошла авария, были человеческие жертвы, российское общество отреагировало более агрессивно, а в случае с Гюмри мы такую агрессию не проявили, госпожа Харатян ответила: «У нас есть агрессивные, оспаривающие мнения относительно российской политики, но не антироссийские настроения. В России было убито столько армян только за то, что они армяне, и даже в этом случае русским не приписывали армянофобию, а делались попытки понять политику скинхедов и руководства. Сто, тысячу раз к счастью, что в Армении в результате всего этого не начались какие-либо общественные или личные акции против русских, и этого никогда не должно быть. И даже среди активно протестующих против политики России и противодействующих ей граждан нет антирусских настроений. Я не могу говорить, что наша нация толерантна от рождения, по своей природе, трудно сказать, мы осознанно гуманны, или возможно жестокие жизненные уроки, извлеченные в ходе истории, привели к некоей инстинктивной и сознательной сдержанности. Человеконенавистничество страшная вещь. Если мы привыкаем к нему на бытовом уровне, то оно может превратиться в явление».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (2)

Комментировать

  1. Владимир:

    Российским налогоплательщикам присутствие российских военнослужащих в Армении не нужно, это амбиции Путина.

  2. Николай:

    В годы службы, самым лучшим приятелем у меня,был армянин,из Еревана.Я не буду называть его имя, так как не знаю дальнейшей судьбы сослуживца. Для меня он как камертон, по которому я настраиваю своё отношение, и к стране, и ко всем армянам. Прошли годы, и годы, но я по прежнему храню тепло нашей армейской дружбы. Опомнитесь люди, разве Мы не жили в одном Доме ? Разве Мы не делили между собой Хлеб ? Много ещё произойдёт в Мире, в наших взаимоотношениях, пока Мы не поймём, что жить Нам начертанно вместе. Главное не пойти за тем, кто приведёт Нас к гибели. Убийство нельзя оправдать, тем более такое. Но и нельзя оправдать ненависть ко всему Народу, к Нашей стране. Прошу прощения у Народа Армении. Свелая память и покой усопшим .

Комментировать

Календарь
Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031