Лента новостей
Новости дня

Некоторые из банков или сольются, или закроются

23 января,2015 18:56

В конце 2014 года Совет Центрального банка РА (ЦБ РА) принял решение поднять минимальный порог собственного капитала коммерческих банков Армении с существующих ныне 5 млрд. до 30 млрд. драмов. Причем, новые банки уже в этом году должны обладать минимальным собственным капиталом в размере 30 миллиардов драмов, чтобы получить разрешение на деятельность, а действующие, согласно решению Центробанка, должны довести свой капитал до 30 млрд. драмов до 2017 года.

Однозначно, это решение ЦБ приведет к укрупнению банков, и, возможно, некоторые банки объединятся. Например, собственный капитал некоторых из 21 действующего в Армении банка не превышает даже 10-миллиардный порог. Если эти банки попытаются увеличить свой капитал, чтобы «существовать» и после 2017 года, то будут вынуждены или осуществить инвестиции, что очень сложно, или объединиться.

В беседе с Aravot.am бывший банкир, основатель «Конверсбанка», бывший член Совета ЦБ РА Смбат Насибян сказал, что с объединением и укрупнением банков они станут более стабильными и легче будут контролироваться со стороны ЦБ.

«Вообще существует вопрос укрупнения банков, потому что прибыльность банков низкая, это приводит к тому, что снижают маржу, больные банки словно оказывают влияние на крупные. Это естественный процесс, но у нас вроде бы чуточку больше», – сказал Насибян. По его мнению, 30 млрд. драмов – ограничивающий порог, очень мало стран, которые обозначают такой порог. Кроме того, согласно Смбату Насибяну, в Армении маржа и прибыль банковской системы настолько малы, что такое увеличение капитала в плане «ROE» (коэффициент  рентабельности капитала) и без этого в Армении низкое: «Этот  показатель составляет примерно 10 процентов, что очень мало. Представьте, что сумма капитала увеличивается, но прибыль не возрастает, потому что показатель системы, хотя и имеет тенденцию к росту за счет предоставления услуг и качества, но все равно, годовая величина прибыли составляет 5%. Кто будет инвестировать в банковскую систему Армении, если не будет получать прибыли? Капитал инвестируют, чтобы получать прибыль, а у нас надежд на получение прибыли довольно мало. Наверное, те цели, ради которых ЦБ принял решение, представляют важность для стабилизации системы».

На вопрос Aravot.am, не много ли для нашего маленького рынка наличие 21 банка, господин Насибян сказал: «Смотрите, прибыль всех банков Армении, кажется, не превышает 100 млн. долларов. Для сравнения скажу, что если они работают для получения прибыли в размере 5-10 миллионов долларов, то это смешная цифра. Эти банки соперничают за эти 100 миллионов, то есть, в среднем, для каждого банка это даже не 10 миллионов долларов, а значит, денег для их развития у них не будет».

По мнению господина Насибяна, банки должны суметь привлечь финансовые ресурсы, но с учетом прибыльности для инвесторов это будет не столь уж и выгодно.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031