Лента новостей
Новости дня

Кто несёт ответственность за Пермякова?

24 января,2015 21:42

Тему в рубрике «Лицом к лицу» электронной версии газеты «Аравот» обсуждают вице-председатель партии «Свободные демократы» Ануш Седракян и политолог, писатель Гурген Егиазарян

Арам Абраамян: — По вашему мнению, совершил ли Пермяков это преступление, и если — да, то был ли он один, или были сообщники?

Ануш Седракян: — Поскольку я не являюсь экспертом-криминалистом, то и смелые гипотезы-версии выдвигать я не хочу. Я больше хотела бы поговорить о том, что Пермяков является, так сказать, «собирательным» образом. Конечно, было много обсуждений в плане сравнения этого преступления с другими. Подобные преступления могут совершаться по разным мотивам, порой — даже и при отсутствии какого-либо мотива вообще, однако, сам образ Пермякова, независимо от того, был ли он один, или преступников было двое, трое, или четверо, — тем не менее, собирательный. То есть, Пермяков представляет официальную структуру, и эта структура в настоящий момент является представителем военной структуры другой страны на территории суверенной Армении. Если на бытовой почве происходят столкновения или совершаются преступления по неким корыстным мотивам, на почве личной неприязни, мести или безумия, то все эти преступления, по своей сути, несколько смахивают на стихийное бедствие. Официальная военная структура обязана проверить психическое состояние своего представителя, то есть, предполагается, что на базе, причем — на базе иностранной, не должно быть людей с больной психикой, не должно быть людей, употребляющих наркотики, а также не должно быть человека, который имеет некие личные счёты с местным населением. Эти люди должны быть проверены соответствующими органами.

А. А. — На военной базе нет специальной службы?

Гурген Егиазарян: — Конечно, есть. Этот орган называется “специальный отдел”, который, конечно, должен следить за тем, чем же заняты, в конце концов, эти солдаты, и, безусловно, также  зорко следить, предают ли солдаты свою страну или нет?

А. А. — Они проверяли Пермякова или нет?

Г. Е. — На этого Пермякова мы смотрим, взяв в качестве примера эталон — некую идеальную военную базу, в идеальных условиях, и все мы конечно знаем, с каким злодеем мы имеем дело. Но давайте проясним ещё кое-что. Вообще — были такие случаи на военных базах, совершали ли солдаты преступления? Я скажу — однозначно, да. В 60 процентах стран мира США имеют военные базы, как правило, во всех этих странах совершалось много преступлений военнослужащими из этих баз. Это вовсе не означает, что этот мерзавец-душегуб должен был в Гюмри поднять руку на целую семью, нет, ни в коем случае.

А. A. — То есть, Вы полагаете, что он это сделал в одиночку?

Г. Е. — Ему дали наводку — адрес, он прошёл 3-4 километра в Гюмри, прошел через весь город и пришёл по конкретному адресу, этот дом вовсе не стоит на дороге, дабы заглянуть туда за водой, он сошел с дороги, отклонившись примерно на 20-30 метров, снял стекло с окна и проник в дом.

А. А. — Мог ли Пермяков действительно быть психически больным?

А. С. — Он просто не имеет право быть психически больным. Он явился служить на чужой земле. Он не в какой-то российской провинции служил, много выпил во время службы, обострилось психическое заболевание и вот — решил пойти на такой шаг. Здесь есть состав преступления, недобросовестное выполнение своих обязанностей со стороны его командиров, халатность. Но преступление тем и отличается от злодеяния, что в последнем случае не бывает адекватного ответа. То есть, если бы после совершения преступления, российские власти в первую очередь смогли бы правильно сориентироваться — я не говорю об армянских властях, ибо, как мы все видим, наши власти реагируют лишь в случае реакции российских властей с опозданием на день. Когда реакцией является попытка скрыть, замести следы, предложить самые экзотические или примитивные версии — от психического заболевания, до я не знаю, чего еще, то обычная халатность превращается в преступный сговор.

Обсуждение полностью.

 

 

Цикл передач «Лицом к лицу» осуществляется со стороны «Фондов Открытого Общества – Армения». Мнения и аналитические выводы, нашедшие место в этой передаче, отражают мнение участников и не утверждены «Фондами Открытого Общества – Армения» или его Советом. Подготовка этой передачи стала возможной благодаря полной финансовой поддержке «Фондов Открытого Общества – Армения» в рамках Программы поддержки СМИ, грант N18624.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031