Лента новостей
Новости дня

«Если бы напали на воинскую часть, это стало бы началом нашего конфликта с Россией»

24 января,2015 22:37

По мнению Рустама Гаспаряна, бойня в Гюмри организована со стороны Запада

Депутат от «Процветающей Армении» Рустам Гаспарян в интервью «Аравот» поделился своими наблюдениями в связи с гнусным преступлением, совершенным в Гюмри. На вопрос, есть ли у него какая-либо версия произошедшего, кому это было выгодно, он ответил следующее: «Моя версия такова – мне кажется, это организовано некоторыми силами, а не случайное преступление. Скорее всего, мне кажется, Западом. Теми силами, которые сегодня хотят создать проблемы в наших отношениях с Россией. И почти добились этого, если бы люди в Ленинакане не взяли себя в руки, если бы это не предотвратил Мартун Григорян. Вы представляете, люди уже собирались напасть на воинскую часть. Это напряжение было организовано какими-то силами. Почему я говорю – организовано. Потому что родственники не были об этом в курсе. Я был в Гюмри, беседовал с родственниками, они не знали, что происходит, кто эти организаторы и чего те хотят. Вы представляете, что произошло бы, если бы они напали на воинскую часть, началась бы стрельба, и было бы уже не 6-7 жертв, а 60-70 человек. И это уже стало бы началом нашего конфликта с Россией».

Мы попросили уточнить, то есть, по его мнению, спецслужбы Запада превратили Пермякова в своего агента и затем отправили в российскую воинскую часть, на что Рустам Гаспарян ответил: «Я всего лишь высказываю мнение. Возможно, это было сделано со стороны созданных ими сил, я просто не вижу иных версий». Показание Пермякова, что он просто хотел напиться воды, Рустам Гаспарян считает полной выдумкой: «Я даже думаю, что он не мог быть один. Совершенное – это организованная кем-то акция». На вопрос, если он был не один, это означает, что его сообщники возможно еще находятся в Армении и нам вновь грозит опасность, Рустам Гаспарян ответил так: «Не исключено. Не исключается также, что сообщниками Пермякова были армяне».

Может ли иметь какую-то связь с этими убийствами то, что отец Пермякова сектант, в ответ на это г-н Гаспарян сказал: «Зачем сектанту делать это? Сектанты поклоняются Иисусу, каждый согласно своим взглядам. Ни в одной религии нет такого, чтобы убивать детей и женщин».

Есть жесткое общественное требование, что правосудие должно свершиться непременно в Армении. На наш вопрос, правильно ли то, что Валерий Пермяков находится под контролем российских правоохранительных органов, он ответил: «Не армянская сторона поймала его, чтобы его выдали. Его поймала российская сторона. И они расследование дела своего гражданина будут вести с нашими правоохранителями, и тот понесет наказание». По поводу критики, для чего тогда мы содержим за счет налогоплательщиков полицию, если убийцу смогли найти только русские, депутат сказал следующее: «Убийцу нашли на турецкой границе, которую контролируют русские. Да, может быть наши и проявили нерадивость по службе, но в любом случае, вся страна была перекрыта. Я посетил несколько городов по служебным делам и видел, что несколько городов были перекрыты, проводились проверки. Нам не удалось, а русским удалось его поймать, что тут поделать».

Звучат призывы о выводе отсюда российских военных баз. По словам Гаспаряна, это будет самой большой ошибкой: «Закрытие военных баз неправильно. Наоборот, мы должны просить Россию, чтобы она увеличила здесь, насколько может, число своих военных баз, потому что это наша безопасность». Отвечая на наш вопрос, а происшествия, связанные с этими базами – случай в 1999 году, данный случай, не говорят ли они о состоянии запущенности на российской военной базе, Рустам Гаспарян сказал: «Да, мы можем говорить о запущенности. Представьте, выходит солдат с оружием, а в воинской части и не в курсе. Это уже бардак, запущенное состояние. Недопустимо, чтобы солдат отсутствовал на своем посту, боевой позиции, и в части не знали об этом. И только после случившегося они вдруг узнают, что с базы сбежал солдат».

Как он оценивает поведение наших властей на протяжении всей этой истории с убийствами в Гюмри, общественность негодует, что армянская сторона заняла перед русскими пассивную позицию, имеет ли такое место, – в ответ на это г-н Гаспарян сказал: «Я тоже в первые дни заметил, что не было соболезнований, и я тоже был удивлен. В любом случае, Путин наверное выразил соболезнование нашему народу раньше, чем наши власти. И вы сами уже давайте оценки, как это назвать. Я уже неоднократно замечал равнодушие наших властей в отношении своего народа. Это больше говорит о безразличии, чем имеет связь с Россией». По словам Рустама Гаспаряна, чтобы подобные инциденты больше никогда не повторялись, мы должны потребовать у России ужесточить условия прохождения службы в российских частях.

Обязательно ли судить Пермякова здесь, в Армении? Как считает Рустам Гаспарян, где бы того ни судили, главное, чтобы он понес суровое наказание: «Я верю, что российская сторона вынесет ему самое суровое наказание. Она не захочет портить отношения с Арменией из-за какого-то подонка. Он понесет суровейшее наказание, а где, это уже неважно. Конечно, было бы желательно, чтобы это произошло здесь, чтобы он был судим у нас. И если мое слово будет иметь хоть какое-то значение, я буду требовать этого».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031