Лента новостей
Новости дня

Связь между напряжённостью на армяно-азербайджанской границе и чудовищным убийством в Гюмри

24 января,2015 23:03

Враг не упускает «удобный» момент

Год только начался, но в результате приграничных столкновений у нас есть уже 10 жертв, всем — по 19-20 лет. Диверсионные атаки противника не прекращались даже во время новогодних праздников: в ночь с 2 на 3 января в ходе противодействия дисперсионно-разведывательным действиям противника погибли военнослужащие Армии Обороны Карен Самвелович Григорян и Вардан Мартикович Мкртчян. Затем последовали другие потери с армянской стороны: в ночь с 5 на 6 января, в результате военной агрессии противника на линии соприкосновения карабахско-азербайджанских вооружённых сил. 11-го января с азербайджанской стороны была предпринята попытка диверсии в окрестностях Тавуша, ещё жертвы. В ночь с 20 по 21 января, в районе 03:12, на линии соприкосновения в оборонном направлении Карвачара, противник предпринял попытку дисперсионно-разведывательного проникновения, в результате сопротивления армянская сторона вновь понесла потери — один боец был убит, другой — ранен. И последняя, самая свежая информация: вчера вечером, на границе Бердского района от азербайджанской пули погиб житель приграничного села Чоратан Арман Рашидович Удумян.

Первый вопрос, который возникает в данной ситуации: до каких пор? Где те ответственные лица, которые должны дать ответ десяти семьям, где международное сообщество, со всеми своими международными нормами? На глазах у всего мира Азербайджан нарушает соглашение о перемирии, и нет никакого отклика, никакой реакции. Пока армянское общество оплакивает мирную семью в Гюмри, на армяно-азербайджанской границе ситуация становится ещё более напряжённой и взрывоопасной. Диверсии противника на границе и внутреннее напряжение в РА прямо пропорциональны друг другу. Связь между случившимся в Гюмри и эскалацией на границе очевидна.

В беседе с «Аравот» начальник службы информации Армии Обороны НКР Сенор Асратян заявил, что не видит прямой связи между случившимся в Гюмри и напряжённостью на границе, однако, с другой стороны, отметил: «Я говорил, и повторяю, что на передовой напряжённость была как и до случая в Гюмри, так и после этого».

Однако политолог Грант Мелик-Шахназарян такую связь видит и отмечает: «Связь существует, но я уверен, что напряжённость — это часть политики Азербайджана, которую он ведет уже давно, и официальный Баку последовательно и непрерывно осуществляет эту политику. Если какие-то процессы могут способствовать росту этой напряжённости или нанести армянской стороне более серьёзный ущерб, то Азербайджан такого шанса не упускает, действует. Пропагандистская машина официального Баку работает довольно активно, и они пытаются создать дополнительную конфликтную ситуацию в отношениях между армянскими и российскими обществами. И они это успешно осуществляют, и я не исключаю, что они пытаются в каком-то смысле связать напряжённость на границы с нашими проблемами, придавая дополнительную энергию общественному недовольству внутри РА».

По словам политолога, основная цель Азербайджана заключается в том, чтобы отвлечь внимание международного сообщества от 100-летия Геноцида армян: «Азербайджан пытается показать, что международное сообщество должно заплатить цену Азербайджану, и посредством такого шантажа, они пытаются получить дивиденды». На наш вопрос, кто же должен ответить за погибших на границе солдатов, кто должен нести ответственность перед их семьями, и не слишком ли это много — 10 жертв для такой маленькой страны как РА? Грант Мелик-Шахназарян ответил: «Для такой маленькой страны как РА, даже потеря одного солдата — много. Здесь все должно быть основано на гражданском и национальном сознании. Не думаю, что МО обязано держать ответ. Если искать ответственного, то уж лучше искать его среди дипломатов. Сегодня у нас отстает дипломатия, а не оборонное ведомство. Однако, с другой стороны, некорректно говорить об этом, находясь в состоянии войны».

Добавим также, что хотя Грант Мелик-Шахназарян и советует строить свои суждения по поводу убийств в Гюмри, основываясь исключительно на информации правоохранительных органов, однако сам не исключает и азербайджанский «след» в организации этого преступления.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031