Лента новостей
Новости дня

«Или накажете вы, или мы сами найдем способ наказать»

24 января,2015 23:29

Нет сомнений, что каждый сердобольный армянин, патриот внимательно будет следить за выявлением причин и виновных в жестоком убийстве 12 января всей семьи Аветисянов. Общественное требование раскрыть гюмрийское преступление – это больше, чем торжество справедливости, это требование доказательства достоинства и национального суверенитета. Отметим, что дезертир из 102-й российской военной базы в Гюмри, подозреваемый и обвиняемый в убийстве Валерий Пермяков сейчас задержан. Его у армяно-турецкой границы обнаружили и передали российской стороне российские пограничники.

Как будут работать правоохранительные органы – покажет время, а общественность решила провести свое собственное расследование. Член Гюмрийского совета старейшин, руководитель клуба «Аспарез» Левон Барсегян уже заявил, что они организуют общественное расследование: «Проведем по поводу убийства в Гюмри собрание с участием заинтересованных и опытных юристов, адвокатов, правозащитников, свободных криминологов, компетентных журналистов, посмотрим, что сумеем суммировать и совершить все в правовом поле. Думаю, что могут быть некоторые результаты, с одной стороны, будет полезно для расследования, с другой стороны, получится некоторый контроль».

Уже официально объявлено, что для обеспечения эффективности работ по расследованию дела о произошедшей в Гюмри трагедии следственные комитеты Армении и России создадут координирующий орган, руководители комитетов договорились о совместном ведении расследования дела и осуществлении взаимосогласованных действий для обеспечения всесторонность расследования дела. Неужели все-таки нет уверенности, что дело будет полностью раскрыто, и насколько будут доступны материалы дела?

На этот вопрос «Аравот» Левон Барсегян ответил, что первая причина инициативы – информационная неразбериха, которая распространилась по всей Армении, и ряд противоречий в этих сведениях, дефицит достоверности: «Мы считаем, что все это необходимо обобщить, выявить логику, прояснить противоречия и так далее».

Другая причина для данной инициативы, по словам Барсегяна, кроется в том, что дело находится в системе российского правосудия, и мы информацию получаем опосредованно, полиция Армении эти сведения получает от правоохранителей российской системы правосудия. «Правда, наши полностью участвуют в процессе, но, тем не менее, решение принимает российская система правосудия. Требование общественности в том, чтобы все это находилось в армянской системе правосудия. В связи с этой опосредованностью мы начинаем получать все меньше и меньше информации. Проще говоря, ничего сверх того, что сообщил заместитель начальника Полиции РА Унан Погосян – блуждал, захотел воды, зашел, увидел, выстрелил. Никакой иной официальной информации мы не знаем, тогда как дело должно было давно быть раскрыто. У них под рукой имеется все, и убитые имеют в соц.сетях страничку, ее имеет также и обвиняемый, есть телефоны, персонал военной части в курсе обо всем этом, раскрытие всего этого дело 3-4 дней. Нам скармливают эту обрывочную информацию. Пока что информации мало, а признание, которое сделал Пермяков – нет в Армении такого человека, который сказал бы – да, этот парень прав», – отметил господин Барсегян.

К правоохранительной системе Левон Барсегян относился с негативизмом и до этого случая в Гюмри,  но сейчас, как сказал господин Барсегян, он не хочет бросать камни в их сторону: «В словах Геворка Костаняна (генпрокурор РА, — Н. Б.) я действительно заметил заинтересованность, может они действительно честно заинтересованы в полном раскрытии дела, но пока дело не находится в правоохранительной системе Армении, это не значит, что российская сторона не должна участвовать. Она должна участвовать, должна нести и ответственность: по части дезертирства – они, по нашей части – попытка пресечения границы и убийство. Но роли должны поменяться. Это не значит, что решения должны быть по взаимному согласию судей РА и РФ, кто-то должен быть главным.  До настоящего времени главной является российская сторона, это весьма примитивно, участвуют наши криминологи, следователи, но доминировать должна армянская сторона. Это не от того, что я доверяю Костаняну или Овсепяну (глава Следственного комитета РА, — Н. Б.) больше, чем российским следователям, это очень важное обстоятельство, это вопрос национального достоинства».

Господин Барсегян, коснувшись того, что в Армении так и не был объявлен день траура (несмотря на требование общественности), и ограничились только соболезнованиями со стороны высокопоставленных чиновников, сказал: «Человек (имеет в виду Сержа Саргсяна, — Н. Б.) должен был объявить траур. Не объявил, если бы он объявил, то представители дипломатических миссий должны были нанести визит и выразить ему соболезнования. И во всем мире, где мы имеем дипломатические представительства, они тоже должны были выразить соболезнования. Наверное, подумали, что будет много шума, Путин рассердится на них, но все это скрыть уже не получится».

Отметим, что президент РФ выразил соболезнование спустя несколько дней после случившегося, и по этому поводу господин Барсегян сказал: «Запоздалое соболезнование Путина смешно, сделал бы вовремя, люди бы настолько не взбудоражились. В сообщении говорится – соболезнуя повторно, но мы так и не узнали, а когда он соболезновал первый раз, или, если он один раз уже соболезновал, то почему соболезнует во второй раз, может он выразит соболезнование и в третий, и в четвертый раз? Должна же глупость иметь границы».

На наше замечание о том, что Путин заверил, что виновные понесут суровое наказание, стоит ли верить в это, или заявление было сделано, чтобы смягчить волну протеста, господин Барсегян ответил следующим образом: «Примитивнейшие заявления такого рода мы слышали и в самой Армении. Позвольте к вам обратиться – вам больше нечего сказать, «путинцы»? Конечно же, должны быть наказаны, или накажете вы, или же мы сами найдем способ наказать. Лучше, если накажет власть, это во-первых, затем – не будь этих демонстраций, не дойди недовольство людей до крайности, я сомневаюсь, что Путин и российская пресса очнулись бы. Они наконец поняли, что перебарщивают, что мы им не «чушки».

Отметим, что по состоянию на 20 января, какого-либо заявления о передаче Пермякова армянской стороне не было, Г.Костанян пообещал обратиться по этому вопросу к своим российским коллегам, однако на вчерашний день никаких вестей все еще не было.

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031