Лента новостей
Новости дня

Почему российская сторона не хочет сдавать Пермякова армянским правоохранителям?

26 января,2015 22:01

Москва пытается скрыть более важные обстоятельства?

Пока армянская общественность дожидалась выполнения публичного мужского обещания генерального прокурора Геворка Костаняна – обратиться к своим российским коллегам о передаче Пермякова армянской стороне, официальная Москва начала распространять о деле более «всеобъемлющую» информацию. 21 января министр иностранных дел России Сергей Лавров заверил, что суд над российским военнослужащим Валерием Пермяковым, обвиняемом в убийстве 7 членов семьи в Гюмри, будет максимально открытым справедливым, судебный  процесс состоится на территории Армении. «Я уверен, что суд быстро вынесет объективный и адекватный вердикт, адекватный тому ужасному преступлению, которое было совершено».

Затем Лавров выразил соболезнования от имени Москвы, после чего приступил к предъявлению требований в виде «рекомендаций»: «Мы видим, что делается попытка политизировать ситуацию. Они исходят не от руководства Армении, не от руководства России. Немало желающих использовать эту трагедию опять-таки для того, чтобы получить какие-то геополитические преимущества. Это отвратительно, это недопустимо, это не достойно гордого армянского народа», – сказал он, добавив, что армяно-российские отношения от текущей ситуации не пострадают.

Во-первых, давайте начнем с того, что вся «прелесть» армяно-российских отношений была продемонстрирована стилем работы российских медийных служб, когда многие из них в первые дни после убийства или игнорировали ужасное преступление в Гюмри, и не считали необходимым освещать произошедшее, или же пытались представить его как рядовой случай.

Первоначальные отклики России были до странности холодными и не адекватными ситуации. И только после того как гюмрийцы показали, что они действительно устали от недисциплинированного поведения, проявляемого военнослужащими российской базы на протяжении лет, а теперь еще кровавыми событиями, и поднялись на ноги, только после этого Москва осознала, что в армяно-российские отношения «клин вбивает» именно их поведение. И сразу же начались соболезнования, извинения, последовала череда командировок в Армению. Но теперь российские власти, похоже, больше сосредоточились на выискивании тех, кто наносит ущерб армяно-российским отношениям, и делают некие намеки в этом контексте. Вот, например, недавнее заявление Посольства РФ в Армении в связи со смертью Сережи Аветисяна:

«Потеря ребенка – страшное горе. Нет таких слов, чтобы как-то облегчить боль от страшной трагедии, которая произошла. Но и в этих условиях нужно оставаться людьми. Большинство – все понимает…».

Интересно, что значит «оставаться людьми» в понимании российской стороны? То есть, граждане Армении не должны требовать передачи подозреваемого в совершении преступления армянской стороне? Или не должны выражать недовольство и выдвигать справедливые требования? Представим на миг, что кто-то из гюмрийцев расстрелял всю семью российского военнослужащего. Даже трудно представить, что началось бы в России в отношении армян, и в самом Гюмри.

Или, скажем, запоздалое соболезнование президента РФ. 18 января, спустя шесть дней после варварского убийства семьи Аветисянов, выяснилось, что президент России «вновь выразил соболезнования» родным погибших, а также всему армянскому народу. О первом соболезновании никакой информации не было. Путин выразил уверенность, что все необходимые следственные действия будут реализованы в кратчайшие сроки, и виновные понесут установленное законом наказание. А затем Путин и Саргсян обсудили в телефонном разговоре текущие вопросы армяно-российских отношений. И вновь ничего не было сказано о том, почему Москва избегает самого важного вопроса – будут ли судить Пермякова по законам Армении?

На днях московский корреспондент телекомпании «ГАЛА» взял интервью у пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, который пролил свет на намерения российской стороны – «Поскольку он российский гражданин, то, естественно, это законы Российской Федерации, это будет российский суд, но здесь важно отметить, что в эти дни как раз работает в Гюмри руководитель следственного комитета России и по поручению президента он работает совместно с армянскими следователями, они участвуют в следственных действиях и поэтому следствие ведется совместно. Но суд будет российским и, в данном случае, российское законодательство по подобного рода чудовищным преступлениям абсолютно безжалостно».

Песков коснулся и вопроса о первом соболезновании Путина, отметив следующее: «Буквально в тот же день, когда произошла чудовищная трагедия своим армянским коллегам сделали телефонные звонки министр иностранных дел С.Лавров и министр обороны С.Шойгу. Они от имени всего российского руководства, в том числе Владимира Путина, передали свои соболезнования своим армянским визави и всему армянскому народу».

Пресс-секретарь Путина затронул также и тему антироссийских настроений: «То, что кто-то пытается это политизировать и использовать трагедию как инструмент раскручивания антироссийских настроений, мы знаем, но мы рассчитываем на мудрость армянского народа, который многое видел за свою историю и который знает, насколько близки наши страны, наши два народа. Поэтому мы хотим верить, что это не скажется негативно на наши отношения, тем более, что в эти дни открывается новая страница в истории наших взаимодействий в связи с вступлением Армении в ЕАЭС, что безусловно открывает новые перспективы».

Что скрывается за стремлением наказать Пермякова по приговору российского суда? Это единственный вопрос, который является более чем важным. Может быть, Пермяков действовал не в одиночку, и есть те, кто подтолкнул и направил его, то есть, мы имеем дело с организованным терроризмом? Чем больше российская сторона будет упрямствовать в передаче армянской стороне подозреваемого в преступлении, тем больше будут углубляться эти вопросы. И в подобных условиях «советы» российской стороны, с призывами к армянам «оставаться людьми», воспринимать просто трудно. А что тогда мешает Москве передать армянской стороне одного российского военнослужащего, подозреваемого в совершении тяжкого преступления?

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031