Лента новостей
Новости дня

«Необходимо сделать так, чтобы военные действия происходили на территории противника»

26 января,2015 23:48

Арман Меликян — о связи между эскалацией на армяно-азербайджанской границе и происшествием в Гюмри

Одновременно с преступлением, произошедшим в Гюмри и с поднявшимися в связи с ним в Армении настроениями, на армяно-азербайджанской границе возобновились атаки противника, армянская сторона понесла потери. Можем ли мы заметить связь между этими двумя событиями, пытается ли Азербайджан воспользоваться происходящими в Армении событиями? Об этом и о эскалации на армяно-азербайджанской границе газета «Аравот» побеседовала с экс-министром иностранных дел НКР Арманом Меликяном.

«Учащение вооружённых инцидентов на линии соприкосновения было зарегистрировано ещё задолго до произошедшего преступления в Гюмри. Непосредственная связь между двумя этими событиями может быть установлена лишь в том случае, если окажется, что преступник совершил своё злодеяние по заказу спецслужб Азербайджана. Тогда, возможно, можно будет сказать, что Азербайджан уже не ограничивается подстрекательскими действиями в плане вооружённых инцидентов на линии фронта и решил прибавить к своим действиям и практику терроризма, направленного против людей, живущих в тылу», — говорит Арман Меликян.

Он считает, что подход Азербайджана, направленный на сохранение напряженности, исходит из принятой этой страной политики, является одним из составляющих элементов этой политики. «Хотя армянским сторонам обычно удаётся дать адекватный военный ответ на провокации противника, осуществить то же самое на политической арене им не удаётся и не удастся до тех пор, пока они не пересмотрят своё политическое поведение и не возьмут на вооружение новые, эффективные подходы», — отмечает господин Меликян и считает, что более чем интенсивные попытки нарушения режима прекращения огня на армяно-азербайджанской границе имеют чисто политический характер.
«Азербайджан задался целью взять под свой полный контроль всю сегодняшнюю территорию Республики Арцах — это неизменная цель нашего противника, во имя осуществления которой он не жалеет ни жизни своих людей, ни огромные материальные ресурсы, имеющиеся в его распоряжении», — говорит господин Меликян.

«Аравот» напомнила господину Меликяну о том, что недавно министр обороны Сейран Оганян сделал заявление, что при необходимости мы будем атаковать. На наш вопрос, не перельется ли эта эскалация в полномасштабную войну, и насколько это будет для нас выгодным, он ответил: «Ни одна страна, ни один народ не желает быть втянутым в войну, и мы в этом отношении не исключение. Однако, учитывая поведение и цели официального Баку, текущая ситуация нуждается во всеобъемлющем и тщательном анализе: только на основе серьёзного профессионального анализа можно будет принять решение по поводу обороны или нападения. Если по какой-то причине война станет считаться неизбежной, то необходимо будет сделать так, чтобы военные действия происходили на территории противника».

Арман Меликян считает, что для того, чтобы выйти из создавшейся ситуации, руководство нашей страны, весь наш политический класс должны осознать необходимость качественного изменения системы управления страны. «Необходимы вызывающие доверие и эффективные новые подходы, которые обеспечат необходимые предпосылки для восстановления внутреннего единства и взаимного доверия и позволят на реальной базе формировать наши отношения с внешним миром — с друзьями, противниками и потенциальными партнёрами», — сказал он.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031